{{#image}}
{{/image}}
{{text}} {{subtext}}

Graduatorie per il Servizio civile nazionale

Graduatorie Finali Servizio Civile Bando Ordinario 2016

Associazione Mosaico è lieta di pubblicare le graduatorie finali per il Bando Ordinario di Servizio Civile 2016. Le graduatorie che seguono sono in attesa di approvazione da parte del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile e vi ricordiamo che la partenza del servizio è prevista per il 10 ottobre, così come stabilito dallo stesso Dipartimento.

N.B.

  • A parità di punteggio viene preferito il candidato più giovane.

  • I nominativi di quanti non sono risultati idonei al progetto non sono presenti in questi elenchi. Invieremo una comunicazione tempestiva agli interessati.

 
  GRADUATORIA FINALE SERVIZIO CIVILE NAZIONALE 2016 BANDO ORDINARIO
 
 
 
  PROVINCIA: BERGAMO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO  
  AMBIENTE "ACQUA, ARIA, TERRA" COMUNE DI SERIATE Di Meo Giovanna 97,5 Selezionato  
  Gherardi Igor 95 Selezionato  
  Lanzi Stefano 90,5 Idoneo non selezionato  
  Trovesi Federico 89 Idoneo non selezionato  
  Cordoni Jessica 60 Idoneo non selezionato  
  Mazzola Luca 60 Idoneo non selezionato  
  Mobillion Sonia 60 Idoneo non selezionato  
  Veronese Andrea 60 Idoneo non selezionato  
  Colombo Marta 60 Idoneo non selezionato  
  ASSISTENZA
ANZIANI
"ALBATROS" COMUNE DI CLUSONE Stabilini Dimitri 84 Selezionato  
  Scandella Giulia 78 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI CURNO Riva Giulia 76,5 Selezionato  
  Nava Francesca 63 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI STEZZANO Bassi Lara 80 Selezionato  
  COMUNE DI TORRE BOLDONE Baldissera Valeria 77 Selezionato  
  Soli Marinella 65 Idoneo non selezionato  
  CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Facchinetti Alice 80 Selezionato  
  Rolleri Sara 73,5 Selezionato  
  "UNO SPLENDIDO
AUTUNNO"
COOPERATIVA NAMASTÈ Dell'Oro Arianna 84,5 Selezionato  
  Biancoli Stefania 83 Idoneo non selezionato  
  Giassi Marius 62 Idoneo non selezionato  
  Miceli Sharon 60 Idoneo non selezionato  
  FONDAZIONE GIOVANNI CARLO ROTA
ONLUS
Alletto Giorgia Rosa Maria 82,5 Selezionato  
  Noris Vera 82 Idoneo non selezionato  
  Maggioni Serena 78,5 Idoneo non selezionato  
  Prandi Andrea 70,5 Idoneo non selezionato  
  FONDAZIONE SANT'ANTONIO ONLUS Javaid Memona 62 Selezionato  
  Brio Andrea 61 Idoneo non selezionato  
  Ben Ouahi Laaziza 60,5 Idoneo non selezionato  
  ASSISTENZA
DISABILI
"NATI DUE VOLTE" COMUNE DI SPIRANO Trotta Sarah 65,5 Selezionato  
  COMUNE DI STEZZANO Bonacina Giorgia 65 Selezionato  
  COMUNE DI TORRE BOLDONE Nabalma Mariam 75,5 Selezionato  
  Arenas Escobar Karina
Adriana
69 Idoneo non selezionato  
  CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Signorelli Silvia 95,5 Selezionato  
  Madaschi Matteo 93,5 Selezionato  
  COOPERATIVA SOCIALE ITACA Faustini Jessica 78,5 Selezionato  
  COOPERATIVA SOCIALE LAVORARE
INSIEME
Roggeri Elisa 82 Selezionato  
  Guarnaroli Beatrice 81,5 Idoneo non selezionato  
  ASSISTENZA
IMMIGRATI,
PROFUGHI
"OLTRE CONFINE" CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Patelli Michel 83,5 Selezionato  
  COOPERATIVA RUAH CASA
D'ACCOGLIENZA MONS. AMADEI
Curtabbi Giulia 83,5 Selezionato  
  Zanchi Angelica 77,5 Idoneo non selezionato  
  Belotti Francesco 68,5 Idoneo non selezionato  
  Germano Sara Vittoria 60,5 Idoneo non selezionato  
  COOPERATIVA RUAH SCUOLA
DI ITALIANO
Seminara Elena 87,5 Selezionato  
  Mombelli Laura 81 Idoneo non selezionato  
  Lucrezi Marta 77 Idoneo non selezionato  
  Falci Alessandra 75 Idoneo non selezionato  
  Pezzotta Silvia 73 Idoneo non selezionato  
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" CONSORZIO COOPERATIVE SOCIALI FA
COMUNITÀ ALLOGGIO
Lamera Giulia 95,5 Selezionato  
  Rocciola Stefania 86,5 Selezionato  
  Scarpelli Francesca 77,5 Idoneo non selezionato  
  Cattaneo Benedetta 76,5 Idoneo non selezionato  
  COOPERATIVA AEPER
RETE FAMIGLIE AFFIDATARIE
Ravanelli Gianluca 93 Selezionato  
  Vescovi Laura 87 Selezionato  
  Testa Simone 87 Selezionato  
  Mazza Francesca 82,5 Idoneo non selezionato  
  Maggioni Lara 76 Idoneo non selezionato  
  Fiorona Chiara 75,5 Idoneo non selezionato  
  Polini Elena 75,5 Idoneo non selezionato  
  Maconi Valentina 75,5 Idoneo non selezionato  
  Caramia Silvia 75,5 Idoneo non selezionato  
  Carolei Chiara 73 Idoneo non selezionato  
  Portentoso Martina 69 Idoneo non selezionato  
  COOPERATIVA AEPER
COMUNITÀ AQUILONE
Cologni Federico 74,5 Selezionato  
  Sarigu Federico 74 Selezionato  
  Mangili Sophie 73,5 Idoneo non selezionato  
  Nova Elena 72,5 Idoneo non selezionato  
  Quadraroli Alice 69 Idoneo non selezionato  
  Peroni Francesca 68 Idoneo non selezionato  
  Agazzi Valeria 67,5 Idoneo non selezionato  
  Foresti Sonia 66,5 Idoneo non selezionato  
  Laudani Tiziana 60,5 Idoneo non selezionato  
  "INCONTRO" COMUNE DI CHIUDUNO Lucia Leandro 60,5 Selezionato  
  COMUNE DI CLUSONE Carrara Daniela 79,5 Selezionato  
  Benzoni Angela 70,5 Idoneo non selezionato  
  Canova Francesca 61 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI MOZZANICA Caianiello Livio Giuseppe 79 Selezionato  
  Colpani Alessia 62 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI NEMBRO Acerbis Claudia 71 Selezionato  
  COMUNE DI PAGAZZANO Moriggi Mattia 70,5 Selezionato  
  COMUNE DI PALADINA Leidi Silvia 86 Selezionato  
  Rota Jessica 83 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI PUMENENGO Tota Silvia 89,5 Selezionato  
  Morandi Luigi 88 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI SERIATE Torriani Giada 83 Selezionato  
  Infurna Laura 76 Idoneo non selezionato  
  Berti Sharadini 74,5 Idoneo non selezionato  
  Di Blasio Chiara 61 Idoneo non selezionato  
  Aguilar Santiago Katherine
Lisset
60 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI SOTTO IL MONTE Sala Eleonora 85 Selezionato  
  Parma Fulvio 67 Idoneo non selezionato  
  Arrigoni Desiree 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI STEZZANO Caliari Martina 80,5 Selezionato
  Brunelli Valentina 75 Idoneo non selezionato
  Cudia Selene 65 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TERNO D'ISOLA Mazzola Cristina 73 Selezionato
  Sala Mattia 72,5 Idoneo non selezionato
  Rota Elisa 72 Idoneo non selezionato
  Erta Giuseppe 71 Idoneo non selezionato
  Ravasio Marcella 70 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI URGNANO Caldara Sara Odilia 85,5 Selezionato
  Leoni Martina 76 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Arnoldi Lisa 87 Selezionato
  Facchinetti Michela 85,5 Selezionato
  Meli Eleonora 85 Selezionato
  Pesenti Valentina 83,5 Selezionato
  Bonometti Veronica 81 Selezionato
  Giacinti Chiara 77,5 Idoneo non selezionato
  Borali Monica 64 Idoneo non selezionato
  Magrini Flavio 62 Idoneo non selezionato
  UNIONE COMUNI DELLA PRESOLANA Poloni Irene 81 Selezionato
  "PICCOLE ORME" COMUNE DI ALZANO LOMBARDO Coria Roberta 79,5 Selezionato
  Sicilia Monya 72,5 Idoneo non selezionato
  Lavetti Chiara 65 Idoneo non selezionato
  Gherardi Deborah 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI FIORANO AL SERIO Co' Michela 93 Selezionato
  Fornoni Marzia 84 Idoneo non selezionato
  Belotti Francesca 64,5 Idoneo non selezionato
  Aristolao Giulia 62,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI RANICA Schisano Sabrina Maria 80,5 Selezionato
  COMUNE DI URGNANO Maestroni Sharon 86,5 Selezionato
  Licini Valentina 85 Selezionato
  Calabrese Francesca 75,5 Selezionato
  Amboni Francesca 71 Idoneo non selezionato
  COOPERATIVA IL PUGNO APERTO Castelli Giulia 96 Selezionato
  Ongaro Alessandra 90 Idoneo non selezionato
  Piazzalunga Elena 87,5 Idoneo non selezionato
  Bertocchi Laura 86 Idoneo non selezionato
  Venturelli Sara 82,5 Idoneo non selezionato
  COOPERATIVA INCAMMINO
ASILO NIDO IL PULCINO
Gherardi Maria Rosa 79 Selezionato
  Salvi Roberta 76 Idoneo non selezionato
  Santini Cristina 75 Idoneo non selezionato
  Milesi Ilaria 72 Idoneo non selezionato
  Cefis Sara 70 Idoneo non selezionato
  Todeschini Chiara 68 Idoneo non selezionato
  Sonzogni Gloria 65 Idoneo non selezionato
  Turani Samantha 64 Idoneo non selezionato  
  COOPERATIVA INCAMMINO
ASILO NIDO SCUOLA MATERNA CAVAGNIS
Valceschini Daniela 80 Selezionato
  Rota Elisa 66 Idoneo non selezionato
  DISAGIO ADULTO "STRALUNATO" COOPERATIVA BIPLANO CENTRO DIURNO Ledezma Arteaga Gabriel
Alberto
76,5 Selezionato
  Quarenghi Martina 69,5 Idoneo non selezionato
  Solidoro Sara 67,5 Idoneo non selezionato
  COOPERATIVA BIPLANO CASA NEL BOSCO Venturini Massimo 76,5 Selezionato
  Este Marco 75 Idoneo non selezionato
  Cominassi Marta 75 Idoneo non selezionato
  COOPERATIVA SOCIALE
GASPARINA DI SOPRA
Forlani Gabi 87 Selezionato
  Fogliata Cristina 64,5 Idoneo non selezionato
  Marchesi Giulia 63,5 Idoneo non selezionato
  Cantoni Veronica 62 Idoneo non selezionato
  ECOSVILUPPO COOPERATIVA SOCIALE
GASPARINA DI SOPRA
Merla Alessandra 79,5 Selezionato
  EDUCAZIONE E
PROMOZIONE
CULTURALE
"A TESTA IN GIU'" ASSOCIAZIONE I COLORI DEL MONDO Pinna Giuliana 87 Selezionato
  Tangianu Davide Silvio 76 Idoneo non selezionato
  Lyzhnyk Maryna 69,5 Idoneo non selezionato
  Zenoni Valeria 62 Idoneo non selezionato
  IL SEME Cassis Laura 88 Selezionato
  Burini Sara 60,5 Idoneo non selezionato
  "ARCOBALENO" CESVI Catinoto Anna 67 Selezionato
  Brouwer Erik Willem 66,5 Selezionato
  Valdani Simona 64 Selezionato
  Vergani Veronica 61,5 Selezionato
  Maccabruni Viola Lidia 61 Idoneo non selezionato
  Quistini Stephanie 60,5 Idoneo non selezionato
  Staffoni Jannet 60 Idoneo non selezionato
  "CELLULOIDE" FONDAZIONE ALASCA Brambilla Stefano 98,5 Selezionato
  Denti Marta 95 Selezionato
  Santarelli Donatella 93,5 Idoneo non selezionato  
  Ceresoli Alberto 93 Idoneo non selezionato
  De Riggi Nicola 81,5 Idoneo non selezionato
  Gilardi Monica 66,5 Idoneo non selezionato
  Albergoni Monica 60,5 Idoneo non selezionato
  Auzino Martina 60 Idoneo non selezionato
  Zonca Alessandra 60 Idoneo non selezionato
  BERGAMO FILM MEETING ONLUS Di Gennaro Laura 90,5 Selezionato
  Gotti Giulia 88 Idoneo non selezionato
  Cuervo Giraldo Carolina 87 Idoneo non selezionato
  Beretta Verdiana 83 Idoneo non selezionato
  Lancia Danielle 82 Idoneo non selezionato
  Soranna Simone 81 Idoneo non selezionato
  Biella Giovanni 75 Idoneo non selezionato
  Rota Sara 75 Idoneo non selezionato
  Gorla Massimo 75 Idoneo non selezionato
  Peci Filippo 75 Idoneo non selezionato
  Fiori Valerio 75 Idoneo non selezionato
  Di Marco Anna 75 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"BIBLIOTECHE
IN GIOCO"
COMUNE DI ALBANO SANT'ALESSANDRO Iqbal Robina 80,5 Selezionato
  Pronestino Paolo 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI BAGNATICA Persico Eleonora 74 Selezionato
  Agazzi Mirko 69 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI GORLE Merelli Nadia 69 Selezionato
  COMUNE DI SARNICO Palo Maddalena 77,5 Selezionato
  Belotti Denise 68 Idoneo non selezionato
  Corso Marika 66,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SERIATE - BIBLIOTECA CIVICA Verdelli Martina 85,5 Selezionato
  Locatelli Chiara 83 Idoneo non selezionato
  Piantoni Matteo Cesare 76 Idoneo non selezionato
  Valenti Beatrice 69 Idoneo non selezionato
  Mangili Valentina 64 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SERIATE
SISTEMA BIBLIOTECARIO SERIATE LAGHI
Gozzini Sandra 84,5 Selezionato
  Nama Amina 82 Idoneo non selezionato
  Sana Gloria 74 Idoneo non selezionato
  Natali Paola 62 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SERIATE - UFFICIO CULTURA Campalani Marta 86 Selezionato
  CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Bena Alice 90,5 Selezionato
  Maddalon Alessandro 87 Selezionato
  Meni Ludovica 77,5 Selezionato
  Allieri Cinzia 73,5 Idoneo non selezionato
  Rota Daniele 71 Idoneo non selezionato
  Di Paola Michel 67,5 Idoneo non selezionato
  Arrigoni Alex 67,5 Idoneo non selezionato
  Frassoni Cristian 65 Idoneo non selezionato
  Colombi Ambra 62 Idoneo non selezionato
  "CI VEDIAMO
IN BIBLIO"
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
PIAZZALE SANT'AGOSTINO
De Padova Valentina 82 Selezionato
  Catarinolo Giusi 78 Selezionato
  Giuliani Debora 75,5 Idoneo non selezionato
  Calderaro Paola 74,5 Idoneo non selezionato
  Moro Valentina 74 Idoneo non selezionato
  Previtali Guglielmo 68 Idoneo non selezionato
  Gualano Alessandra 68 Idoneo non selezionato
  Curatola Giulia Sole 66,5 Idoneo non selezionato
  Masolini Giulia 65,5 Idoneo non selezionato
  Lucchi Sara 61,5 Idoneo non selezionato
  UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
VIA DEI CANIANA
Cicciù Daniela 78 Selezionato
  Maniscalco Alessandra 76,5 Selezionato
  Miranda Castellon Grecia
Isabel
66,5 Idoneo non selezionato
  Iloga Julienne Laura 65 Idoneo non selezionato
  Terrana Maria Carmen 65 Idoneo non selezionato
  Bolis Debora 64 Idoneo non selezionato
  Lufu Muela Esther 60 Idoneo non selezionato
  "CONIUGHIAMO
IL VERBO LEGGERE"
COMUNE DI BONATE SOTTO Rota Silvia 89 Selezionato
  Ongini Diana 72 Idoneo non selezionato
  Leone Ida Gioia 67 Idoneo non selezionato
  Aleandro Ivan 66,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI BOTTANUCO Bega Roberta 77,5 Selezionato
  Foglieni Francesco 73,5 Idoneo non selezionato
  Pallini Francesco 63 Idoneo non selezionato
  Rivetta Francesco 62,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI BREMBATE SOPRA Rigamonti Michela 72,5 Selezionato
  Sangalli Filippo 70 Idoneo non selezionato
  Panza Marika 69 Idoneo non selezionato
  Valsecchi Marco 68 Idoneo non selezionato
  Esposito Ilaria 67 Idoneo non selezionato
  Loconte Astrid 63 Idoneo non selezionato
  De Rosa Gianluca 61 Idoneo non selezionato
  Cordoni Valentina 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI PRESEZZO Poleni Chiara 65 Selezionato
  Sciuto Giovanni Christian 64,5 Idoneo non selezionato
  Salvi Gabriele 63 Idoneo non selezionato
  Gualandris Luca 61 Idoneo non selezionato
  Piatti Matteo 60,5 Idoneo non selezionato
  Proserpio Silvia 60 Idoneo non selezionato
  "IMMAGINASTORIE" COMUNE DI BOLTIERE Di Lonardo Giulia 73 Selezionato
  Lo Russo Katia 72 Idoneo non selezionato
  Rigamonti Chiara 62,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI BREMBATE Vitali Chiara 84,5 Selezionato
  Pagliaro Serena Roberta 78 Selezionato
  Biffi Alessandro 74 Idoneo non selezionato
  Pasquali Lara 73 Idoneo non selezionato
  Miconi Donatella 73 Idoneo non selezionato
  Fortuna Giovanna 67,5 Idoneo non selezionato
  Daminelli Marzia 67 Idoneo non selezionato
  Colantoni Veronica 63 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CURNO Biava Stefano 76 Selezionato
  COMUNE DI DALMINE Adinolfi Ciro 80,5 Selezionato
  Finardi Maria Elisa 73,5 Selezionato
  Spironelli Paola 65 Selezionato
  Riva Cristina 64 Idoneo non selezionato
  Brevi Maria 62,5 Idoneo non selezionato
  Marchini Lorena 62,5 Idoneo non selezionato
  Tevenini Francesca 62 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI MOZZO Galati Vanessa 64,5 Selezionato
  COMUNE DI STEZZANO Cattaneo Beatrice 85 Selezionato
  Ghisalberti Valentina 80 Idoneo non selezionato
  Oberti Viviana 70,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TREVIOLO Locatelli Paola 74 Selezionato
  Poppa Camilla 68,5 Selezionato
  Vavassori Carlo 67 Idoneo non selezionato
  Pesenti Selena 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI VERDELLO Colombo Silvia 87,5 Selezionato
  Amodeo Rosemary 83 Idoneo non selezionato
  Soufan Hanin 82 Idoneo non selezionato
  Rota Graziosi Davide 78,5 Idoneo non selezionato
  Roberti Giuseppe 77 Idoneo non selezionato
  Dotti Roberta 72 Idoneo non selezionato
  Ronzoni Ivo 66,5 Idoneo non selezionato
  Provenzi Edoardo 64 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI ZANICA Cristini Alice 83,5 Selezionato
  Fumagalli Giada 74,5 Selezionato
  Invernici Marco 65 Idoneo non selezionato
  Aljaoui Zahira 60 Idoneo non selezionato
  "L'ARTE DI LEGGERE" COMUNE DI ALZANO LOMBARDO Gualteroni Sara 76 Selezionato
  Madaschi Valeria 74,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI GAZZANIGA Rottigni Marilù 86,5 Selezionato
  Guerini Ilaria 81,5 Idoneo non selezionato
  Gualdi David 73,5 Idoneo non selezionato
  Palamini Alex 67 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI NEMBRO Pedrali Giovanna 94 Selezionato
  Papetti Manila 90,5 Selezionato
  Rizzi Ester 89,5 Selezionato
  Zanetti Francesca 75 Idoneo non selezionato
  Altomonte Helena 73 Idoneo non selezionato
  Carrara Sabrina 70,5 Idoneo non selezionato
  Cortesi Federica 60,5 Idoneo non selezionato
  Casari Andrea 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TORRE BOLDONE Agazzi Beatrice 76,5 Selezionato
  Villa Mattia 60 Idoneo non selezionato
  UNIONE COMUNI DELLA PRESOLANA Savoldelli Sofia 78,5 Selezionato
  Guana Veronica 67,5 Selezionato
  Benzoni Elisa 66,5 Idoneo non selezionato
  Epis Rachele 64,5 Idoneo non selezionato
  Tomasoni Sophie 61 Idoneo non selezionato
  "LA CASA DELLA
FANTASIA"
COMUNE DI CARAVAGGIO Feldi Giada 73,5 Selezionato
  Zanoni Elia 64,5 Idoneo non selezionato
  Losito Luca 63,5 Idoneo non selezionato
  Esposito Andrilli Nicole 61 Idoneo non selezionato
  Medoro Maria Rosaria 60,5 Idoneo non selezionato
  Cicirelli Sofia 60,5 Idoneo non selezionato
  De Vivo Roberto 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI PAGAZZANO Carminati Mattia 80,5 Selezionato
  Zanotti Theresina 79 Idoneo non selezionato
  Stuppia Fabio 70 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: BRESCIA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
ANZIANI
"UNO SPLENDIDO
AUTUNNO"
COOPERATIVA SAN GIUSEPPE FIUMICELLO Celestri Maria 61 Selezionato
  FONDAZIONE CASA D'INDUSTRIA ONLUS Bonacci Tommaso 74 Selezionato
  Guarneri Marianna 72,5 Selezionato
  Gjergji Ensuida 71,5 Idoneo non selezionato
  FONDAZIONE CASA DI DIO ONLUS Colpani Andrea 68,5 Selezionato
  Durand Rosales Marco
Antonio
62,5 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
DISABILI
"NATI DUE VOLTE" COOPERATIVA SAN GIUSEPPE FIUMICELLO Luchetta Laura 83 Selezionato
  Farimbelli Giorgia 72 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" COOPERATIVA NUOVO IMPEGNO Salice Samanta 84 Selezionato
  "GIOCO, STUDIO
E ..CRESCO"
COMUNE DI MONTICHIARI Zappettini Sara 81,5 Selezionato
  Barbieri Nicoletta 81 Selezionato
  Boschetti Chiara 80 Selezionato
  Este Fabiana 71,5 Selezionato
  Compagnoni Sabrina 62,5 Selezionato
  Talbi Karima 61 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
SALUTE
"RISVEGLI" ANC VALLE DEL CHIESE ONLUS Festa Andrea Paola 77 Selezionato
  BASSABRESCIANA SOCCORSO Madaffaro Aurora 85 Selezionato
  Civettini Daiana 80 Idoneo non selezionato
  BRESCIA SOCCORSO Franzoni Cristina 93,5 Selezionato
  Sorteni Beatrice 90 Selezionato
  Rotaru Alexandru 89 Selezionato
  Di Tuoro Anna 87,5 Selezionato
  Lavezzari Kedir 78 Selezionato
  Pasetti Matteo 67,5 Selezionato
  Stagnoli Laura 64 Selezionato
  Cadei Alex 62 Selezionato
  Ridoli Rebecca 60,5 Idoneo non selezionato
  CROCE VERDE OSPITALETTO ONLUS Paolantoni Marco 89,5 Selezionato
  Ottelli Samantha 87,5 Selezionato
  Griess Marco 87 Selezionato
  Lazzaroni Giulia 84 Selezionato
  DISAGIO ADULTO "EVERGREEN" ASST DI DESENZANO DEL GARDA - LENO Prandelli Benedetta 84,5 Selezionato
  Di Guida Adriana 70 Selezionato
  ASST DI DESENZANO DEL GARDA
LONATO
Necchini Francesca 85,5 Selezionato
  Treccani Vanessa 83 Selezionato
  EDUCAZIONE E
PROMOZIONE
CULTURALE
"ARCOBALENO" ASSOCIAZIONE T.E.L.A. Gritti Paola 82 Selezionato
  Telò Chiara 80,5 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"LA BIBLIOTECA
E' ANCHE TUA"
COMUNE DI MONTICHIARI Pennacchio Simone 87 Selezionato
  Pianu Paolo 86 Idoneo non selezionato
  Maffezzoni Luca 85,5 Idoneo non selezionato
  Danesi Lorenzo 84,5 Idoneo non selezionato
  Leoni Jessica 64,5 Idoneo non selezionato
  COMUNITÀ MONTANA VALLE TROMPIA Bouabdalli Maroua 73 Selezionato
  Zubani Michela 65 Idoneo non selezionato
  "MUSEI DEL
TERRITORIO"
COMUNITÀ MONTANA VALLE TROMPIA Zoli Fiorella 86,5 Selezionato
  Panetta Rossella 60 Idoneo non selezionato
       
  PROVINCIA: COMO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
ANZIANI
"ALBATROS" COMUNE DI ALBAVILLA Molteni Matteo 69 Selezionato
  Ciceri Alberto 64,5 Idoneo non selezionato
  Giozzi Davide 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI ASSO Messina Chiara 63,5 Selezionato
  Ciceri Manuele 62 Idoneo non selezionato
  Marano Marco 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CANZO Paredi Maria Giuditta 80 Selezionato
  Ballabio Mavie 73 Idoneo non selezionato
  Monciino Dario 71 Idoneo non selezionato
  Frigerio Nicole 67 Idoneo non selezionato
  "UNO SPLENDIDO
AUTUNNO"
FONDAZIONE ANNA BORLETTI
PER INVALIDI E ANZIANI ONLUS
Tasca Roberta 76,5 Selezionato
  Capuzzoni Valentina 70,5 Selezionato
  ASSISTENZA
DISABILI
"NATI DUE VOLTE" COOPERATIVA NOI GENITORI Diarra Founè 68 Selezionato
  Occhiuto Alessia 66,5 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" ASSOCIAZIONE PADRE MONTI Nava Lucrezia 63,5 Selezionato
  "LO
SPAVENTAPASSERI"
COMUNE DI ALBESE CON CASSANO Negri Veronica 74,5 Selezionato
  Stabile Mario 60,5 Idoneo non selezionato
  Allegro Nicole 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI ALZATE BRIANZA Anzalone Valentina 92,5 Selezionato
  COMUNE DI ANZANO DEL PARCO Parravicini Miriam 77 Selezionato
  COMUNE DI BULGAROGRASSO Cardi Deborah 69 Selezionato
  Mele Beatrice 62 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CANZO Marelli Federica 84 Selezionato
  Broggio Matteo 74 Idoneo non selezionato
  Simonetta Alessia 72 Idoneo non selezionato
  Nicoli Chiara 70 Idoneo non selezionato
  Moroni Cristina 64 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI LIPOMO Anzaldi Luigi 66 Selezionato
  COMUNE DI MONTORFANO Fragnito Ilaria 81 Selezionato
  COMUNE DI NOVEDRATE Gorla Francesca 80,5 Selezionato
  COMUNE DI SENNA COMASCO Lucianò Lorena 63,5 Selezionato
  "PICCOLE ORME" ASSOCIAZIONE SCUOLA DELL'INFANZIA
"ASILO INFANTILE VIDARIO"
Pellizzoni Camilla 75,5 Selezionato
  Rizzi Roberta 70 Idoneo non selezionato
  Bentivegna Federica 68,5 Idoneo non selezionato
  Sangiorgio Sabrina 67 Idoneo non selezionato
  FONDAZIONE GIARDINO DELL'INFANZIA Bartesaghi Noemi 76 Selezionato
  FONDAZIONE SCUOLA DELL'INFANZIA
"ZAFFIRO ISACCO"
Iottini Greta 86 Selezionato
  Galletta Rossana 62,5 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO E
CULTURALE
"ENERGIA AI LIBRI" COMUNE DI CANZO Rusconi Alessia 75 Selezionato
  Diotti Fatima Bernadette 73 Idoneo non selezionato
  Leanza Laura 71 Idoneo non selezionato
  Di Donato Nives 70 Idoneo non selezionato
  Bianconi Simona 68 Idoneo non selezionato
  Salvo Giorgia 62 Idoneo non selezionato
  Pozzoli Pietro 61 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI LAMBRUGO Pirovano Barbara 87 Selezionato
  Trovò Alice 81 Idoneo non selezionato
  Castiello Irene 69,5 Idoneo non selezionato
  Mapelli Silvia 62,5 Idoneo non selezionato
  Ratti Francesco 61 Idoneo non selezionato
  Brunati Manuel 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI LIPOMO Benincà Silvia 90 Selezionato
  Santoriello Grazia 87 Idoneo non selezionato
  Colombo Camilla 85,5 Idoneo non selezionato
  Mosconi Federica 75,5 Idoneo non selezionato
  Mercuri Daniela 75 Idoneo non selezionato
  Molteni Silvia 74,5 Idoneo non selezionato
  "MUSEI DEL
TERRITORIO"
ASSOCIAZIONE PER IL MUSEO DELLA SETA Rossini Giulia 83 Selezionato
  Lambiase Claudia 80,5 Idoneo non selezionato
  Bianchi Luca 78,5 Idoneo non selezionato
  Santiago Gonzales Laura 75,5 Idoneo non selezionato
  Coira Simone 66,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: CREMONA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
MINORI
"INCONTRO" COMUNE DI CAPRALBA Zuvadelli Erika 80 Selezionato
  Boschiroli Gloria 74 Idoneo non selezionato
  "PICCOLE ORME" COMUNE DI GABBIONETA BINANUOVA Lupi Greta 75 Selezionato
  ASSISTENZA
SALUTE
"RISVEGLI" CREMONA SOCCORSO ONLUS Degano Klorjnda 73,5 Selezionato
  Sudati Gloria 72 Selezionato
  Mazzolari Jessica 72 Selezionato
  Aiello Ilaria 71,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: LECCO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
DISABILI
"NATI DUE VOLTE" CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
LA VECCHIA QUERCIA CASATENOVO
Casiraghi Marta 80 Selezionato
  Aadraoui Rajae 65 Idoneo non selezionato
  Aghandor Fatima Zahra 60 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
LA VECCHIA QUERCIA LECCO
Moisè Maria Domenica 85 Selezionato
  Rossi Francesca 70 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
LA VECCHIA QUERCIA PADERNO D'ADDA
Marinello Laura 80 Selezionato
  Celeste Francesco 65 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
LECCO
Bertozzi Marta 80 Selezionato
  Pozzessere Sonia 70 Idoneo non selezionato
  Ticozzi Elena 68 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
SINERESI COSTA MASNAGA
Bouchoucha Fatima 71 Selezionato
  Donizetti Aronne 69 Idoneo non selezionato
  Porcedda Alberto 66 Idoneo non selezionato
  Rinalo Sabrina Salvatrice 65 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
SINERESI LECCO
Brivio Veronica 80 Selezionato
  Licata Filippo 75 Idoneo non selezionato
  Fontanella Anna 74 Idoneo non selezionato
  COOPERATIVA LIBERI SOGNI Dell'Oro Luna 85,5 Selezionato
  "PICCOLE ORME" CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
SINERESI ASILO NIDO CALOLZIOCORTE
Simonetta Pamela 80 Selezionato
  Lioi Valentina 70 Idoneo non selezionato
  Colosimo Maria 65 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
SINERESI ASILO NIDO GALBIATE
Selva Greta 80 Selezionato
  Froio Sara 75 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
SINERESI ASILO NIDO VALMADRERA
Losi Laura Gaia 80 Selezionato
  Negri Ylenia 65 Idoneo non selezionato
  DISAGIO ADULTO "STRALUNATO" CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
DUEMANI
Bongarzone Federica 85 Selezionato
  Costantino Claudia 82 Selezionato
  Rota Daila 80 Selezionato
  Citterio Stefano 65 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"ENERGIA AI LIBRI" COMUNE DI CIVATE Castagna Maria 87 Selezionato
  Schiavone Marta 82,5 Idoneo non selezionato
  Castelnovo Laura 78 Idoneo non selezionato
  Aldeghi Andrea 72,5 Idoneo non selezionato
  Napoli Nicholas 71 Idoneo non selezionato
  Landucci Veronica 68,5 Idoneo non selezionato
  Perlotti Andrea 65 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: MANTOVA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
ANZIANI
"ALBATROS" COMUNE DI SAN GIACOMO
DELLE SEGNATE
Verri Ylenia 73 Selezionato
  Khaldi Mohammed
El Amine
68,5 Idoneo non selezionato
  Zanco Annica 61,5 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"GIOCO, STUDIO
E ..CRESCO"
COMUNE DI CASTELBELFORTE Scalzotto Anna 81 Selezionato  
  Cerato Giulia 70 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI FELONICA Maragna Giada 73 Selezionato
  Bombardi Eleonora 71,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SAN GIACOMO
DELLE SEGNATE
Negrelli Serena 73 Selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"LA BIBLIOTECA
E' ANCHE TUA"
COMUNE DI REVERE Barbi Carlotta 81,5 Selezionato
  Furgeri Margherita 80 Idoneo non selezionato
  Begnozzi Davide 78 Idoneo non selezionato
  Brandani Giacomo 71 Idoneo non selezionato
  Aldrighi Davide 69,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: MILANO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
ANZIANI
"COME TOGHETER" ASST SANTI PAOLO E CARLO Giacalone Sara 83,5 Selezionato
  Terreni Jacopo 72,5 Selezionato
  ASSISTENZA
IMMIGRATI,
PROFUGHI
"OLTRE CONFINE" CIRCOLO ACLI "GHIDINI E BONOMI" Vailati Elena Cristina 71,5 Selezionato
  COOPERATIVA ELLEPIKAPPA Rizzante Maddalena 77,5 Selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" ASSOCIAZIONE BAMBINI SENZA SBARRE D'Assaro Marina 93 Selezionato
  Ehsaei Paola 87 Selezionato
  Foschiatti Martina 75,5 Selezionato
  Raspelli Alice Giulia 74,5 Idoneo non selezionato
  Agostoni Elena 73 Idoneo non selezionato
  De Luca Monica 72,5 Idoneo non selezionato
  Boron Chiara 70 Idoneo non selezionato
  Echeverria Torres
Melissa Patricia
68 Idoneo non selezionato
  Pini Martina 67,5 Idoneo non selezionato
  Rossi Camilla 66 Idoneo non selezionato
  Iannace Rosa 66 Idoneo non selezionato
  Brunacci Giuseppina
Valentina
65 Idoneo non selezionato
  Pizzi Veronica 62,5 Idoneo non selezionato
  Galliani Almachiara 60,5 Idoneo non selezionato
  Oggioni Ada 60 Idoneo non selezionato
  FONDAZIONE MISSION BAMBINI Cadrega Giulia 83,5 Selezionato
  Recalcati Sara Maria 68,5 Selezionato
  FONDAZIONE WE WORLD Azzilonna Antonella 90 Selezionato
  "INCONTRO" COMUNE DI VAPRIO D'ADDA Chignoli Isabella 84,5 Selezionato
  Manzotti Alice 81,5 Selezionato
  "PICCOLE ORME" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA
TRE EFFE
Ferioli Giuditta 76 Selezionato
  DISAGIO ADULTO "STRALUNATO" COOPERATIVA LE VELE Bonetti Eleonora 88,5 Selezionato
  ORGANIZAZZIONE S'APRE Airoldi Marta 78,5 Selezionato
  EDUCAZIONE E
PROMOZIONE
CULTURALE
"ARCOBALENO" COOPI Tomaselli Antonella 78 Selezionato
  FONDAZIONE PRO.SA. Macchi Giulia 94,5 Selezionato
  Carasso Giacomo 79 Idoneo non selezionato
  Mozzi Simone Emanuele 68 Idoneo non selezionato
  I.S.C.O.S. LOMBARDIA Ferrante Ivan 76 Selezionato
  Montenegro Tulcanazo
Cristopher Nicolas
74,5 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"A LIBRO APERTO" COMUNE DI VAPRIO D'ADDA Rocco Giulia 66,5 Selezionato
  "BIBLIOTECHE, DOVE
NASCONO LE BUONE
IDEE"
COMUNE DI CASSANO D'ADDA Sarti Deponti Antonio
Giovanni
94 Selezionato
  Civai Alice 85 Selezionato  
  Giampaolo Irene 71 Idoneo non selezionato
  Pezzulla Luca 70 Idoneo non selezionato
  Stucchi Laura 69,5 Idoneo non selezionato
  Bernabè Alessandro 68,5 Idoneo non selezionato
  Konate Fatoumata 64 Idoneo non selezionato
  Lo Pumo Paolo 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI MELZO Villotta Eleonora 87 Selezionato
  Guarnieri Matteo 69 Idoneo non selezionato
  "L'AVVENTURA
DI LEGGERE"
ASSOCIAZIONE BIBLIOLAVORO ONLUS Mc Allister Francesca 71 Selezionato
             
  PROVINCIA: MONZA E BRIANZA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
ANZIANI
"UNO SPLENDIDO
AUTUNNO"
CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA Bennici Barbara 90 Selezionato
  Bigatti Federica 88,5 Selezionato
  Galesi Benedetta 75 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
DISABILI
"NATI DUE VOLTE" COOPERATIVA LA SPIGA Brandi andrea 77,5 Selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA
COOPERATIVA META
Marchetti Marco 73,5 Selezionato
  Fachin Matteo 68 Idoneo non selezionato
  CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA
COOP. SOCIALE FRATERNITA' CAPITANIO
Campo Eleonora 75 Selezionato
  Leone Raffaele 60 Idoneo non selezionato
  "HAPPY CHILD" COMUNE DI AGRATE BRIANZA Garberi Laura 90 Selezionato
  Trapasso Chiara 82 Idoneo non selezionato
  Pujia Pasqualino Daniele 81 Idoneo non selezionato
  Radaelli Carlotta 61,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI BURAGO DI MOLGORA Baglivi Francesca 89 Selezionato
  COMUNE DI ORNAGO Serrani Noemi 80,5 Selezionato
  "PICCOLE ORME" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA Mancini Nadia 91 Selezionato
  Ballarino Michela 89 Idoneo non selezionato
  "PICCOLE ORME" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA
TRE EFFE
Ferioli Giuditta 76 Selezionato
  DISAGIO ADULTO "STRALUNATO" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA Sammarchi Alessandra 80 Selezionato
  Gessa Lidia 72,5 Selezionato
  Mendilicchio Giorgia 64 Idoneo non selezionato
  Vismara Veronica 63,5 Idoneo non selezionato
  Mameli Matteo 60 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"A LIBRO APERTO" COMUNE DI ARCORE Rossi Eleonora 73,5 Selezionato
  Sapio Marilena 60 Idoneo non selezionato
  "L'AVVENTURA
DI LEGGERE"
CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA Radaelli Erika 81,5 Selezionato
  Baldaccioni Roberto 80 Idoneo non selezionato
  Bonatti Chiara 77,5 Idoneo non selezionato
  Perego Marco 63 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: PAVIA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" COOPERATIVA SOCIALE LIBERAMENTE
ONLUS
Zuccotti Gaia 84,5 Selezionato
  Donadoni Daniele Giorgio 64,5 Idoneo non selezionato
  COOPERATIVA SOCIALE MARTA Ginocchio Francesca 84,5 Selezionato
             
  PROVINCIA: SONDRIO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE "ACQUA, ARIA, TERRA" COMUNITÀ MONTANA VALLTELLINA
MORBEGNO
Bongio Mattia 78,5 Selezionato
  ASSISTENZA
ANZIANI
"UNO SPLENDIDO
AUTUNNO"
COOPERATIVA SOCIALE L'ARCA Gutarra Jesus Fabiola
Carolina
72,5 Selezionato
  Agustoni Cristiano 69 Selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"PICCOLE ORME" CONSORZIO COOPERATIVE CONSOLIDA
LA TATA
Zampatti Michelle 79 Selezionato
  Bianchetti Marta 78 Idoneo non selezionato
  Bianchini Ketty 65 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
"MUSEI DEL
TERRITORIO"
COMUNITÀ MONTANA VALLTELLINA
MORBEGNO
Copes Chiara 79 Selezionato
  Mazza Alessandra 76,5 Idoneo non selezionato
  Rigamonti Silvia 74,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: VARESE
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  ASSISTENZA
ANZIANI
"UNO SPLENDIDO
AUTUNNO"
FONDAZIONE CENTRO DI ACCOGLIENZA
PER ANZIANI ONLUS
Guida Sarah 79,5 Selezionato
  ASSISTENZA
IMMIGRATI,
PROFUGHI
"OLTRE CONFINE" A.N.O.L.F VARESE Felli Gillian 74 Selezionato
  Esposito Giuseppe 70 Idoneo non selezionato
  ASSISTENZA
MINORI
"DI SEGNI E DI SOGNI" ASSOCIAZIONE PADRE MONTI Cortese Clarissa 88 Selezionato
  Bevilacqua Stefano 79 Selezionato
  Tavazza Giovanni 72 Idoneo non selezionato

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

 

Informativa estesa sui Cookie

I Cookie sono costituiti da porzioni di codice installate all'interno del browser che assistono il Titolare nell’erogazione del servizio in base alle finalità descritte. Alcune delle finalità di installazione dei Cookie potrebbero, inoltre, necessitare del consenso dell'Utente.

Cookie tecnici e di statistica aggregata

I Cookie tecnici hanno la funzione di permettere lo svolgimento di attività strettamente legate al funzionamento di questo spazio online. I Cookie tecnici utilizzati dal Titolare possono essere suddivisi nelle seguenti sottocategorie:

  • Cookie di navigazione, per mezzo dei quali si possono salvare le preferenze di navigazione ed ottimizzare l’esperienza di navigazione dell’Utente;
  • Cookie analytics, per mezzo dei quali si acquisiscono informazioni statistiche in merito alle modalità di navigazione degli Utenti. Tali informazioni sono trattate in forma aggregata ed anonima;
  • Cookie di funzionalità, anche di terze parti, utilizzati per attivare specifiche funzionalità di questo spazio online e necessari ad erogare il servizio o migliorarlo.

Tali Cookie non necessitano del preventivo consenso dell’Utente per essere installati ed utilizzati.

Altre tipologie di Cookie o strumenti terzi che potrebbero farne utilizzo

Alcuni dei servizi elencati di seguito potrebbero non richiedere il consenso dell'Utente o potrebbero essere gestiti direttamente dal titolare – a seconda di quanto descritto – senza l'ausilio di terzi.

Qualora fra gli strumenti indicati in seguito fossero presenti servizi gestiti da terzi, questi potrebbero – in aggiunta a quanto specificato ed anche all’insaputa del Titolare – compiere attività di tracciamento dell’Utente. Per informazioni dettagliate in merito, si consiglia di consultare le privacy policy dei servizi elencati.

  • Interazione con social network e piattaforme esterne

    Questi servizi permettono di effettuare interazioni con i social network, o con altre piattaforme esterne, direttamente dalle pagine di questo spazio online.
    Le interazioni e le informazioni acquisite da questo spazio online sono in ogni caso soggette alle impostazioni privacy dell’Utente relative ad ogni social network.
    Nel caso in cui sia installato un servizio di interazione con i social network, è possibile che, anche nel caso gli Utenti non utilizzino il servizio, lo stesso raccolga dati di traffico relativi alle pagine in cui è installato.

    Pulsante +1 e widget sociali di Google+ (Google Inc.)

    Il pulsante +1 e i widget sociali di Google+ sono servizi di interazione con il social network Google+, forniti da Google Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

    Pulsante Mi Piace e widget sociali di Facebook (Facebook, Inc.)

    Il pulsante “Mi Piace” e i widget sociali di Facebook sono servizi di interazione con il social network Facebook, forniti da Facebook, Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

    Pulsante Tweet e widget sociali di Twitter (Twitter, Inc.)

    Il pulsante Tweet e i widget sociali di Twitter sono servizi di interazione con il social network Twitter, forniti da Twitter, Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

  • Statistica

    I servizi contenuti nella presente sezione permettono al Titolare del Trattamento di monitorare e analizzare i dati di traffico e servono a tener traccia del comportamento dell’Utente.

    Google Analytics con IP anonimizzato (Google Inc.)

    Google Analytics è un servizio di analisi web fornito da Google Inc. (“Google”). Google utilizza i Dati Personali raccolti allo scopo di tracciare ed esaminare l’utilizzo di questo spazio online, compilare report e condividerli con gli altri servizi sviluppati da Google.
    Google potrebbe utilizzare i Dati Personali per contestualizzare e personalizzare gli annunci del proprio network pubblicitario.
    Questa integrazione di Google Analytics rende anonimo il tuo indirizzo IP. L'anonimizzazione funziona abbreviando entro i confini degli Stati Membri dell'Unione Europea o in altri Paesi aderenti all'accordo sullo Spazio Economico Europeo l'indirizzo IP degli Utenti. Solo in casi eccezionali, l'indirizzo IP sarà inviato ai server di Google ed abbreviato all'interno degli Stati Uniti.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy PolicyOpt Out

    Nielsen Audience Measurement (The Nielsen Company)

    Nielsen Audience Measurement è un servizio di statistica fornito da The Nielsen Company.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy PolicyOpt Out

    Webtrekk (Webtrekk GmbH)

    Webtrekk è un servizio di statistica fornito da Webtrekk GmbH.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : Germania – Privacy PolicyOpt Out

    Chartbeat (Chartbeat)

    Chartbeat è un servizio di statistica fornito da Chartbeat Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

Utilizzo da parte di minori

Gli Utenti dichiarano di essere maggiorenni secondo la legislazione loro applicabile. I minorenni possono utilizzare questo spazio online solo con l’assistenza di un genitore o di un tutore.

Come posso controllare l'installazione di Cookie?

In aggiunta a quanto indicato in questo documento, l'Utente può gestire le preferenze relative ai Cookie direttamente all'interno del proprio browser ed impedire – ad esempio – che terze parti possano installarne. Tramite le preferenze del browser è inoltre possibile eliminare i Cookie installati in passato, incluso il Cookie in cui venga eventualmente salvato il consenso all'installazione di Cookie da parte di questo sito. È importante notare che disabilitando tutti i Cookie, il funzionamento di questo sito potrebbe essere compromesso. Puoi trovare informazioni su come gestire i Cookie nel tuo browser ai seguenti indirizzi: Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari and Microsoft Windows Explorer.

In caso di servizi erogati da terze parti, l'Utente può inoltre esercitare il proprio diritto ad opporsi al tracciamento informandosi tramite la privacy policy della terza parte, tramite il link di opt out se esplicitamente fornito o contattando direttamente la stessa.

Fermo restando quanto precede, il Titolare informa che l’Utente può avvalersi di Your Online Choices. Attraverso tale servizio è possibile gestire le preferenze di tracciamento della maggior parte degli strumenti pubblicitari. Il Titolare, pertanto, consiglia agli Utenti di utilizzare tale risorsa in aggiunta alle informazioni fornite dal presente documento.

Cookie

Piccola porzione di dati conservata all'interno del dispositivo dell'Utente.


Riferimenti legali

Avviso agli Utenti europei: la presente informativa privacy è redatta in adempimento degli obblighi previsti dall’Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonché a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questa informativa privacy riguarda esclusivamente questo spazio online.

 

 

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

Orari Bergamo

Bergamo
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

P.za Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

Orari Erba (CO)

Erba
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì e mercoledì
14:30–18:00