GRADUATORIE SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE

Graduatorie finali Servizio civile 2018

Di seguito potete trovare le graduatorie finali per il BANDO DI SERVIZIO CIVILE 2018. Le graduatorie che seguono sono in attesa di approvazione da parte del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile e vi ricordiamo che la partenza del servizio è prevista per il giorno 15 gennaio 2019.

N.B. A parità di punteggio viene preferito il candidato più giovane. Se non vedi il tuo nome in graduatoria chiama 035-254140

GRADUATORIE FINALI BANDO DI SERVIZIO CIVILE 2018
BERGAMO
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
AMBIENTE "AMBIENTE AMICO" COMUNE DI BOLGARE Santinelli Ivan 64.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI BOLTIERE Di Meo Stefano 81/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI CURNO Erpili Alessandro 69/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI VERDELLO Iencarelli Marianna 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Gentile Alberto 66.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Micheletti Juriy 65/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA ANZIANI
                     
"LA FILANDA" COMUNE DI CLUSONE Mottalini Federica 66/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI FIORANO AL SERIO Ceroni Michael 79.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Krajinic Alem 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Teran Condori Jose Gabriel 61.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI MISANO GERA D'ADDA Sala Lucia 88.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI MOZZANICA Padovani Simone 67/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI PEDRENGO Pezzotta Silvia 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Secomandi Sara 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI STEZZANO Lavagna Nicola 75.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Gbla Laminatu Aminatu 69/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Merisio Maura 62/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI TERNO D'ISOLA Gaspani Sara 90/100 IDONEO SELEZIONATO
Scaglia Sofia 86/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Mazzoleni Alice 78.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Caracciolese Jennifer 71/100 IDONEO NON SELEZIONATO
"PROVE D'ARMONIA" COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ Zasa Michela 82.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Barbieri Giuseppe 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Seghezzi Jennifer 60.5/100 IDONEO SELEZIONATO
FONDAZIONE CARLO ROTA ONLUS Locatelli Daniel 78/100 IDONEO SELEZIONATO 
Invernici Beatrice 77.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE DOMUS E.D.E.R.A. Guenzati Elisa 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO
FONDAZIONE SANT'ANTONIO Zanelli Laura 81/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISABILI "CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA: A SOSTEGNO DEI DISABILI"
CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Brignoli Federica 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Maffeis Valentina 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Diagne Malamine 67.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Aguilera Medrano Yennifer Yorgeis 63.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"ENTI DEL PRIVATO SOCIALE E DISABILITÀ" ASSOCIAZIONE CAMMINIAMO INSIEME Madona Caterina 84/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA LAVORARE INSIEME (CSE Ikebana-Bergamo) Orsini Miriam 80/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA LAVORARE INSIEME (STD Centro luna-Terno d'Isola) Molone Siria 71/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SAN MARTINO (Laboratorio ergoterapico-Villa di Serio) Zanetti Silvia 74/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA  SOCIALE ACLI SERVIZI Ijjane Hanane 80/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IN CAMMINO Gotti Francesco 70/100 IDONEO SELEZIONATO
Coltrini Simeoni Nicole 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO

COOPERATIVA SOCIALE ITACA (Centro diurno disabili-Calcio)

Frizzo Lucia 81/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA SOCIALE ITACA (Centro diurno disabili-Spirano) Gamba Nicoletta 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA SOCIALE ITACA (Centro diurno disabili-Verdellino) Alonge Marina 81.5/100  IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (Appartamento disabili protetto-San Paolo) Caslini Michela 86/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (Appartamento protetto-Bergamo) Mostosi Giulia 84/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (Centro diurno disabili-Gorle) Marletta Noemi Maria 82/100 IDONEO SELEZIONATO 
Bayo Ibrahima 70.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Scarpellini Beatrice

64.5/100

IDONEO NON SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (Comunità disabili "Monte Sisma"-Cenate Sopra)  Angioni Mirko 66/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (CSS Impronta-Cenate Sopra)  Ferrazzini Silvia 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
"ENTI LOCALI E DISABILITÀ" COMUNE DI CLUSONE Cremonesi Sara 64.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cremonesi Deborah 64/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI SPIRANO Lombardi Federica 89.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI STEZZANO Marinelli Stefano 65.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Gelpi Alessandro 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
"UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO: A SOSTEGNO DELL'INCLUSIONE ACCADEMICA" UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO Grauso Carmen 77/100 IDONEO SELEZIONATO
 Iloga Julienne Laura 69/100 IDONEO SELEZIONATO
 Cirasolo Juri 62.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISAGIO ADULTO "CAPIRE, OSSERVARE ED AGIRE" COOPERATIVA IL PUGNO APERTO Nava Miriam 92.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Rubino Giorgio 90/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IN CAMMINO Damiani Camilla 80/100 IDONEO SELEZIONATO
ECOSVILUPPO COOPERATIVA SOCIALE Lattarulo Tullia 79.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA IMMIGRATI "INTEGRAZIONE 2.0" COOPERATIVA SOCIALE RUAH (Casa Amadei-Bergamo) Bellegotti Sofia 75.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Seck Mouhamed El Hadji Ibrahima 74/100 IDONEO SELEZIONATO 
Foppa Aurora 65.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Ferreira Gaudio Cauanna 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Nefati Manel 60.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE RUAH (Condominio solidale Mater-Bergamo) Mercurio Ilaria 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Paldino Ester 61.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Rosa Francesca 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE RUAH (Scuola di italiano-Bergamo)  Troccolo Sara 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Doneda Ilaria 77/100 IDONEO SELEZIONATO 
Galimberti Giuditta 75/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Teni Stefania 66.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Loukili Zineb 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Cocumazzi Anna Rita 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Carrara Chiara 65.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
ASSISTENZA MINORI "CRESCERE INSIEME" COMUNE DI ALMÈ Khalyf Naima 60/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI BARIANO Snoli Xhentila 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI BONATE SOTTO Chiappa Valentina 79/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI CALVENZANO Istelli Silvia Paola 86/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI CARAVAGGIO Neotti Claudia 82/100 IDONEO SELEZIONATO 
COMUNE DI CASTIONE DELLA PRESOLANA Pasini Marco 69/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI CHIUDUNO Mangiapoco Daniel 66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI COMUN NUOVO Russo Vittorio 86.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Opini Lorena 71.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Amboni Francesca 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CURNO Prestini Maurizio 80/100 IDONEO SELEZIONATO 
Sercia Francesca 79.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI NEMBRO Galli Benedetta 88/100 IDONEO SELEZIONATO 
Laghrouch Hanane 84/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI PAGAZZANO Moriggi Aurora 70.5/100 IDONEO SELEZIONATO
 COMUNE DI PUMENENGO Neè Martina 87/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII Ravasio Ludovica 83/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI STEZZANO Abbiati Gabriele 71/100 IDONEO SELEZIONATO 
Falsina Francesca 64.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI SPIRANO Pagani Erika 75.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI URGNANO Andena Marianna 83/100 IDONEO SELEZIONATO 
Bottarelli Deborah 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Gennaro Sara 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Tacchini Morgana 64/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI VALBREMBO Riva Michela 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Locatelli Arianna 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Zingales Botta Angelica 84.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cuni Alessia 84/100 IDONEO SELEZIONATO
Gavrila Mihaela 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Liborio Valentina 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Shantiri Ajla 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Merli Gaia 79/100 IDONEO SELEZIONATO
Benagli Veronica 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cortesi Eliana 75.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Sertori Jessica 75/100 IDONEO SELEZIONATO
Moretti Valentina 65/100 IDONEO SELEZIONATO
UNIONE COMUNI DELLA PRESOLANA Bellini Aurora 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"IL CESTO DEI TESORI" ASILO INFANTILE COLOGNOLA Galbusera Sara 81/100 IDONEO SELEZIONATO 
Riccardi Angela 79/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSOCIAZIONE DOLCI SOGNI Mangili Denise 89/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI ALZANO LOMBARDO Curnis Selene 70.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
COMUNE DI CLUSONE Rinaldi Paola 84/100 IDONEO SELEZIONATO 
COMUNE DI FIORANO AL SERIO Censi Sara 83/100 IDONEO SELEZIONATO 
Mattei Martina 82/100 IDONEO SELEZIONATO 
Pezzoli Silvia 65/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI RANICA Santermosi Francesco 61/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA ALCHIMIA Pedruzzi Mara 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Formaini Marioni Linda 77.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Locatelli Aurora 62/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IL PUGNO APERTO (Asilo nido e scuola dell'infanzia Virgo Lauretana-Bergamo) Mazzoleni Alessandra 83/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IL PUGNO APERTO (Gandosso) Costenaro Miriam 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IN CAMMINO (Asilo nido "Il pulcino"-San Pellegrino Terme) Damiani Sabrina 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Silvestri Greta 75/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA SOCIALE IN CAMMINO (Asilo nido "Linus"-Valnegra) Calegari Ilaria 71.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IN CAMMINO (Asilo nido scuola materna "Cavagnis"-San Giovanni Bianco) Alcaini Giada 70/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA PERCORSI PER CRESCERE (Asilo nido "I coriandoli"-Bergamo) Ranghetti Valentina 62/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA PERCORSI PER CRESCERE (Asilo nido "Il ciliegio"-Bergamo) Teli Marta 62/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA PERCORSI PER CRESCERE (Asilo nido "Il pesco"-Bergamo) Pau Ilaria 73.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA PERCORSI PER CRESCERE (Asilo nido "Il pioppo"-Bergamo) Cruces Rojass Angela Odalis 65/100 IDONEO SELEZIONATO 
COOPERATIVA PERCORSI PER CRESCERE (Asilo nido "La birba"-Bergamo)  Panza Silvia 72/100 IDONEO SELEZIONATO  
COOPERATIVA PERCORSI PER CRESCERE (Sezione primavera-Bergamo) Presti Ilaria 60.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (Scuola infanzia-Palosco) Marini Maria Vittoria 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO  
Ornago Veronica  60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ (Scuola infanzia-Pedrengo) Echchttioui Houda 65/100 IDONEO SELEZIONATO
 Damiano Luisa 64/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE "ASILO INFANTILE DECIO BRIOLINI" Moretti Daniela 84/100 IDONEO SELEZIONATO 
Boccardi Stella  72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PARROCCHIA SAN PANCRAZIO GORLAGO Testa Veronica 85.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Epis Beatrice 83.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"STRADA FACENDO" COOPERATIVA AEPER (Comunità aquilone-Treviolo) Codognola Roberta 93.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Taramelli Grazia 90/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA AEPER (Rete famiglie affidatarie-Bergamo) Pasini Veronica 91/100 IDONEO SELEZIONATO
 Arici Fabrizio 86/100 IDONEO SELEZIONATO
 Gaddari Martino 77/100 IDONEO SELEZIONATO
 Bragaglio Sara 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA IL PUGNO APERTO Rumi Agnè 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA ALCHIMIA Panseri Irene 90.5/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO FA - FILI INTRECCIATI Manzoni Sara 89.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Bugini Elena 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Finazzi Michele 91.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Mattiolo Alberto 89.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Riboli Giulia 88.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Gaverini Alessia 86/100 IDONEO SELEZIONATO
Barbetta Davide 84.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Carnassale Cristian 79/100 IDONEO SELEZIONATO
Mutti Mara 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Linfante Elisa 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Galasso Stefano 69/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA SALUTE "SERVIZIO AMBULANZA" ASSOCIAZIONE VOLONTARI CASIRATE SOCCORSO Severini Lucia 77/100 IDONEO SELEZIONATO
Ziliati Martina 75.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Ricciarelli Luca 74/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA TOSSICODIPENDENZA "SECONDA CHANCE" COOPERATIVA SOCIALE "GASPARINA DI SOPRA" (Romano di Lombardia) Vecchierelli Ambra 61.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Dansoko Habary 60.5/100 IDONEO SELEZIONATO
EDUCAZIONE E PROMOZIONE CULTURALE "AL SERVIZIO DEL CITTADINO" COMUNE DI ALBANO SANT'ALESSANDRO Carrara Arianna 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI BAGNATICA Santoro Vanessa 84.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Morsillo Mariachiara 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Izzo Emiliano 75/100  IDONEO NON SELEZIONATO
Salvi Marta 73/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Fattore Enrico David 72/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COMUNE DI COSTA VALLE IMAGNA Marzagalli Mattia 66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI FIORANO AL SERIO Soldo Federica 81/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI GAZZANIGA Merelli Pietro 73/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI SERIATE (Comunicazione istituzionale-Seriate) Colombo Gaia 90.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Guerra Teresa 88.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Angelone Melissa 78.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI SERIATE (Ufficio di piano supporto anziani erogazione servizi-Seriate) Passeri Kevin 71/100 IDONEO SELEZIONATO
Colombi Elena 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI TERNO D'ISOLA Bolis Brando 80/100 IDONEO SELEZIONATO
Pethuruppillai Sharon Piryanthi 75/100  IDONEO NON SELEZIONATO
Tasca Alessandra 74.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Sciuto Giovanni Christian 73/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
 CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Ferrari Mara 82/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IN CAMMINO Padilla Saavedra Xiomara Mishel 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"CIAK SI GIRA" ASSOCIAZIONE BERGAMO FILM MEETING ONLUS Cardani Diana 93/100 IDONEO SELEZIONATO
Capuano Francesco 92/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Rossi Valentina 91/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Allevi Martina 90/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Cicognani Aurora 87.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Della Casa Veronica 87.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Zini Davide 87.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Coco Donatella 87.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Cornali Melania 87.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Cestrone Lavinia 87.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE ALASCA Previtali Giuseppe 98.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Maffi Sara 94/100  IDONEO SELEZIONATO
 Zanotti Chiara 88/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
 Doneda Giulio 86/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
 Cavatorta Ludovica 82/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
 Peracchi Stefano 74.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Signorelli Luca  61.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO
"PROGETTIAMO LA COOPERAZIONE" ASSOCIAZIONE I COLORI DEL MONDO Ravazzini Paola 63.5/100 IDONEO SELEZIONATO
CESVI Bruschi Giulia 88/100 IDONEO SELEZIONATO 
Lacchini Anna 79/100 IDONEO SELEZIONATO 
Cavina Glauco Maria 77.5/100  IDONEO SELEZIONATO
Rapisarda Adriana 77.5/100  IDONEO SELEZIONATO
Giovenzana Chiara 77/100  IDONEO SELEZIONATO
Antongiovanni Flavia 73.5/100  IDONEO SELEZIONATO
Taminelli Marina 72/100  IDONEO SELEZIONATO
Pericoli Altea 69/100  IDONEO SELEZIONATO
Gualdi Claudia 67/100  IDONEO SELEZIONATO
Nava Michela 67/100  IDONEO SELEZIONATO
Mustafa Rivera Adriana Sofia 67/100  IDONEO SELEZIONATO
Quadri Chiara 66/100  IDONEO SELEZIONATO
Fidanzio Filippo 65/100  IDONEO SELEZIONATO
Madan Michela Nikita 64/100   IDONEO SELEZIONATO
Boccafurni Leonardo 63/100   IDONEO NON SELEZIONATO
 Seye Mariame 62/100   IDONEO NON SELEZIONATO
Raimondi Chiara 61/100   IDONEO NON SELEZIONATO
Naamane Samira 60.5/100   IDONEO NON SELEZIONATO
Bossi Sara 60.5/100   IDONEO NON SELEZIONATO
Giavazzi Eleonora 60.5/100   IDONEO NON SELEZIONATO
COOPERATIVA RUAH Omizzolo Alessia 71.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "BIBLIOTECHE: CONCENTRATI DI IDEE" COMUNE DI BONATE SOTTO Villa Gabriele 90.5/100 IDONEO SELEZIONATO
De Casale Maria Angelica 70.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Ghisleni Gioele 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI BOTTANUCO Carminati Sara 83.5/100 IDONEO SELEZIONATO 
Bianchi Davide Francesco 77.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Lego Cristina 75/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COMUNE DI BREMBATE DI SOPRA Rondinelli Roberta 81/100 IDONEO SELEZIONATO 
Ruta Federica 73.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO 
Vigani Matteo Arturo 72/100 IDONEO NON SELEZIONATO  
Ginammi Giada 64/100 IDONEO NON SELEZIONATO  
Rota Simone 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI PONTE SAN PIETRO



         
Perletti Mauro 82/100 IDONEO SELEZIONATO
Mancia Cristina 75/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
 Maestroni Viola 71/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Manzatti Marianna 70.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Donadoni Alessia 70/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Bassi Elisa 69.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Estrella Piguave Genesis Andrea 69/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Portuesi Simona 68.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Nessi Tatiana 67.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Manzolini Gabriella 67/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Guerini Mattia 65.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Donghi Angelo Luigi 65/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Calvi Nicola 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Bandieri Lorenzo 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI PRESEZZO Daleffe Mariaelena 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
 COMUNE DI SAN PELLEGRINO TERME Ghisleni Michela 90.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Galizzi Gabriele 82.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Busi Eleonora 80.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO
Alini Jessica 78.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Curti Marinella 77/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COMUNE DI SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII Ravasio Federica 91.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cattaneo Valeria 88/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Laini Roberto 77/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI TERNO D'ISOLA Curtaz Annalisa 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
 Turano Laura 73/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Radaelli Maria Ernestina 72/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Chirico Michela 70/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Previtali Cristian 69/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
"BIBLIOTECHE: OFFICINE DI IDEE" COMUNE DI BOLTIERE Mastrorilli Matteo 70/100 IDONEO SELEZIONATO
Simonetta Riccardo 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI BREMBATE Petrò Giulia 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Riva Alexia 67/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI DALMINE Cantoni Davide 95.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Maffioletti Giulia 89/100 IDONEO SELEZIONATO
Carminati Thomas 84.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI MOZZO Belotti Federica 87.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cortinovis Lisa 77.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Roncelli Sara 75/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Camera Anna 70/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COMUNE DI PALADINA Mazzucco Danika 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI STEZZANO Foti Alessandro 71.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI TREVIOLO

Formisano Massimiliano

78.5/100  IDONEO SELEZIONATO
Villa Federica 68/100 IDONEO SELEZIONATO 
Terranova Alice 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO  
COMUNE DI VERDELLO Raspa Salvatore 79.5/100 IDONEO SELEZIONATO  
Spinelli Michela 73.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Varsi Alessandra 72.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COMUNE DI ZANICA De Donno Alessia 73/100  IDONEO SELEZIONATO  
Bertola Nicoletta 71.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Capitanio Arianna 69.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Strano Alessia 64.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Cortinovis Chiara 62.5/100  IDONEO NON SELEZIONATO
Chiari Sabrina 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
UNIONE DEI COMUNI DI ALMÈ E VILLA D'ALMÈ Rossetti Edoardo 73/100 IDONEO SELEZIONATO
"CULTURA MUSEO E TERRITORIO" COMUNE DI GROMO Pasini Elena 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI SAN GIOVANNI BIANCO Sandri Marzia 80/100 IDONEO SELEZIONATO
Galizzi Lisa 79.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Belotti Giovanni 76.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Bottani Simone 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Rubis Giulia 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO

CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA

(Centro Zelinda-Trescore Balneario)

Izzo Federica 85/100 IDONEO SELEZIONATO

CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA

(Museo di Casazza-Casazza)

Baleani Matteo 90/100 IDONEO SELEZIONATO
"HO VISTO COSE IN BIBLIOTECA CHE VOI UMANI NON POTETE NEANCHE IMMAGINARE" COMUNE DI ALBANO SANT'ALESSANDRO Boni Lucrezia 77/100 IDONEO SELEZIONATO
Maver Alexia 70.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Ghisalberti Bianca 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Biava Elisa 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Signori Erika 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI BAGNATICA Bergamaschi Valentina 73/100 IDONEO SELEZIONATO
Tortelli Luca 70/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Zucchelli Simona 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Kaneva Liana 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Fumagalli Samantha 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI BOLGARE Locatelli Cristina 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Paloschi Giulia 79/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI GORLE Bresciani Nicola 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Forlini Francesca 71.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI PEDRENGO Cito Valentina 82/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI SERIATE (Biblioteca) Beretta Cristiana 83/100 IDONEO SELEZIONATO
Zingales Botta Niccolò 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Frati Simona 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI SERIATE (Sistema bibliotecario) Castelli Antonella 86.5/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Brignoli Silvia 83/100 IDONEO SELEZIONATO
Pezzali Melania 82/100 IDONEO SELEZIONATO
Zecchi Anna 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Rozzoni Erica 79.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Algisi Erica 79.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Pulega Matilda 79/100 IDONEO SELEZIONATO
Queroti Roberta 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Adobati Giada 76/100 IDONEO SELEZIONATO
Madahar Sonika 73.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"IL TESORO È IN BIBLIOTECA!" COMUNE DI ALZANO LOMBARDO Gherardi Alina 71.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Ilgrande Alberto 70.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cocchiara Luca 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
COMUNE DI ARDESIO Filisetti Marianna 84.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Bergamini Valentina 74/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pezzoli Yvonne 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CASTIONE DELLA PRESOLANA Gusmini Melissa 65/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI CLUSONE Stabilini Anastasia 72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Bouraya Kawtar 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI GANDINO Moro Valentina  90/100 IDONEO SELEZIONATO
Cattaneo Valentina  81.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
 Poli Sara 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI GAZZANIGA Maffeis  Ylenia 66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cabrini Cristiana 64.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Paganoni Eleonora 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Piantoni Annalisa 62/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Bosio Lucrezia 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI NEMBRO Lamberto Evelyn 89.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Piccoli Mattia 84.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Capitanio Aurora 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Moroni Alessia 79/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Zanchi Enrico 72/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Milesi Marco 71.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Ghalbi Nadia 71.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO 
Clerici Sara 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Alborghetti Matteo 61.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
 Alborghetti Riccardo 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI RANICA Bonini Giovanni 75.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Motta Federico 65.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Gherardi Chiara 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI TORRE BOLDONE Adobati Christian 64/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI VILLA DI SERIO Varalta Roberta 83/100 IDONEO SELEZIONATO
Adami Allison 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
UNIONE COMUNI DELLA PRESOLANA Bonomi Clara 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cilli Jessica 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Brusetti Silvia 60/100 IDONEO SELEZIONATO
"LA BIBLIOTECA È SOCIAL" COMUNE DI CARAVAGGIO Tassi Lucrezia 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Moioli Martina 80/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Caverzan Mattia 77.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Cattelani Juri 77/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pagani Gabriella 74.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Zerbi Hanissa Simonetta 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pacchiano Susanna 65/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pinotti Aurora 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CORTENUOVA Fawzi Hajar 86/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI PAGAZZANO Moriggi Lorenzo 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"LA TUA STORIA IN BIBLIOTECA" UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO (Sede Via dei Caniana-Bergamo) Mangili Sophie 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Fidanzio Margherita 71/100 IDONEO SELEZIONATO
Vezzoli Roberto 70/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Laguercia Concetta 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Basiricò Irene Anna 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Rinaldi Sara 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Visinoni Alessia 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO (Sede Piazzale Sant'Agostino-Bergamo) Semperboni Marta 82/100 IDONEO SELEZIONATO
Tiokeng Tazanou Raissa 76/100 IDONEO SELEZIONATO
Clementina Pureza Rafaela 70.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Gandossi Valentina 69/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Liguori Giuseppina 68.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Rho Valentina 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Rota David 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pedrinoni Francesco 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Vezzoli Alice 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
PROTEZIONE CIVILE "BUONE PRATICHE DI PROTEZIONE CIVILE" COMUNE DI GANDELLINO Zanotti Egidio 82/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Izzo Gaetano 79/100 IDONEO SELEZIONATO

 

BRESCIA
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA ANZIANI "PIÙ FORTI INSIEME" ANTEAS BRESCIA Sousa Belisa Rafaela 78/100 IDONEO SELEZIONATO
"PROVE D'ARMONIA" FONDAZIONE CASA DI DIO ONLUS
Buffoli Francesco 90/100 IDONEO SELEZIONATO
Malapit Stiffany Nicole 82/100 IDONEO SELEZIONATO
Battezzi Giorgia 74/100 IDONEO SELEZIONATO
Pegoiani Nicole 70/100 IDONEO SELEZIONATO
Benasaglio Lorenzo 67/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Arenas Mercado Anthuanet Nathaly 65/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Imanzegboya Christiana 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE CASA DI INDUSTRIA Esposito Lucia 87.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISABILI "ENTI LOCALI E DISABILITÀ" COMUNE DI VEROLANUOVA
Baiguera Chiara 72/100 IDONEO SELEZIONATO
Girelli Maria Vittoria 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSISTENZA DISAGIO ADULTO "CAPIRE, OSSERVARE ED AGIRE" AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA (Leno)
Di Martino Maira 91.5/100 IDONEO SELEZIONATO
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA (Lonato)
Della Mea Laura 90/100 IDONEO SELEZIONATO
Molgora Manuela 63/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "PROGETTO ARCOBALENO" COMUNE DI MONTICHIARI
Cristiani Irene 78/100 IDONEO SELEZIONATO
 Turini Camilla 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Piazza Giulia 69/100 IDONEO SELEZIONATO
 Bonazzoli Chiara 68.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Harik Sanae   66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI QUINZANO D'OGLIO Rossoni Filippo 69/100 IDONEO SELEZIONATO
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA (Lonato) Gnesato Anna 71/100 IDONEO SELEZIONATO
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA (Salò)
Scolari Gabriel 70/100 IDONEO SELEZIONATO
Gorica Rudolf 67.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSISTENZA SALUTE "SERVIZIO AMBULANZA" BASSA BRESCIANA SOCCORSO
Metelli Lorenzo 93/100 IDONEO SELEZIONATO
Ferrari Giada 84/100 IDONEO SELEZIONATO
BRESCIA SOCCORSO ONLUS
Alsabagh Batul 94.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Iodice Serena 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cama Simone 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Dervishi Kleida 74/100 IDONEO SELEZIONATO
Beccalossi Alice 72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Scattolini Luca 63/100 IDONEO SELEZIONATO
Mananga Epse Mbala Cabrelle Mavis 61.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Mirdha Faisal Hossain 60/100 IDONEO SELEZIONATO
CROCE VERDE OSPITALETTO ONLUS
Guiglia Serena 94.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Romano Anastasia 85/100 IDONEO SELEZIONATO
Bono Mosyuk Karyna 82/100 IDONEO SELEZIONATO
Cheri Laura 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Dieng Thioro 73.5/100 IDONEO SELEZIONATO
VOLONTARI AMBULANZA NUVOLENTO
Martinuzzi Federico 90/100 IDONEO SELEZIONATO
Tonni Alice 64/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "CULTURA MUSEO E TERRITORIO" COMUNE DI MONTICHIARI
Castiello Camilla 92.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Pastorio Chiara 88.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Quinzani Rachele 87.5/100 IDONEO SELEZIONATO
De Mario Ilaria 87/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Savani Michele 78/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Ginder Monica 77/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNITÀ MONTANA VALLE TROMPIA
Mordenti Daniela 64.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"L'IMPORTANZA DI ESSERE IN BIBLIOTECA" COMUNE DI ISORELLA
Gervasoni Amelia  64/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI MONTICHIARI
Perteghella Sofia 83/100 IDONEO SELEZIONATO
Mura Maria 78/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI QUINZANO D'OGLIO
Colombi Camilla 82/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNITÀ MONTANA VALLE TROMPIA
Avallone Erica 62.5/100 IDONEO SELEZIONATO

 

COMO
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
AMBIENTE "AMBIENTE AMICO" COMUNE DI CANZO Petrollini Alessandro 71/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI OLGIATE COMASCO Lamperti Andrea Maria 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNITÀ MONTANA TRIANGOLO LARIANO Barberi Jacopo 76/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA ANZIANI "LA FILANDA" COMUNE DI CANZO Locatelli Giulia 72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Pugliese Giada 66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISABILI "BRIANZA: SISTEMA INTEGRATO PER L'AUTONOMIA DEL DISABILE" COMUNE DI BRENNA Lombardo Eleonora 64.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IL MOSAICO (CSS La corniola-Bulgarograsso) Owa John 61/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE IL MOSAICO (Sede centrale-Bulgarograsso) Zicaro Giulia 67/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE NOI GENITORI Coppola Rachele 81/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "IL CESTO DEI TESORI" ASILO INFANTILE TREMOLADA Manini Alessandra 66/100 IDONEO SELEZIONATO
FONDAZIONE ASILO DELL'INFANZIA "SAN CARLO BORROMEO" Mallus Giulia 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Spagnolo Jessica 79.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE SCUOLA DELL'INFANZIA "ZAFFIRO ISACCO" Colombo Gaia 80/100 IDONEO SELEZIONATO
FONDAZIONE SCUOLA MATERNA GIOBBIA Raguso Giulia 77/100 IDONEO SELEZIONATO
SCUOLA DELL'INFANZIA E ASILO INFANTILE ALBESE CON CASSANO  Lia Irene 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
SCUOLA DELL'INFANZIA E ASILO INFANTILE VIDARIO Franco Elisa 70/100 IDONEO SELEZIONATO
Casati Valentina 60/100 IDONEO SELEZIONATO
"LA CASA SULL'ALBERO" COMUNE DI ALBAVILLA Cairoli Elia 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Pirilli Denise 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI ALBESE CON CASSANO Brenna Gionata 71/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI ALZATE BRIANZA Catalano Francesco 63.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI BULGAROGRASSO Scaglione Kevin 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Mele Beatrice 73/100 IDONEO SELEZIONATO
Remotti Kelly 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CANZO Sorrenti Benedetta 73.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Farouk Ghita 72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI LIPOMO Beretta Mattia 79/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI MONGUZZO Giudici Cristina 72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI MONTORFANO Nessi Nicole 83/100 IDONEO SELEZIONATO
Negretti Federico 77.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI SENNA COMASCO Condoluci Federica 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"STRADA FACENDO" ASSOCIAZIONE PADRE MONTI Panzeri Gianluca 62.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "ANDAR PER LIBRI" COMUNE DI ALBESE CON CASSANO Di Maio Melania 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Magro Marialuisa 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pozzi Arianna 67/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CANZO Bouhamla Rabab 72/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI LAMBRUGO Pozzi Michela 85/100 IDONEO SELEZIONATO
Saitta Monica 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Miftah Yasmine 67/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Miranda Federica 61.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI LIPOMO Murano Rossella 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Barattini Elena 83/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI OLGIATE COMASCO Martegani Stefania 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI SORMANO Monti Marica 60/100 IDONEO SELEZIONATO
"CULTURA MUSEO E TERRITORIO" ASSOCIAZIONE MUSEO DELLA SETA Frasson Ilaria 75.5100 IDONEO SELEZIONATO
Puma Rosalia 70.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Malinverno Alessandro 70/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Pelliccia Francesca 64.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CERNOBBIO Arcellaschi Sabina 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Boldorini Chiara 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Zini Laura 73/100 IDONEO SELEZIONATO
Biffi Sara 72/100 IDONEO SELEZIONATO
Pesci Silvia 72/100 IDONEO SELEZIONATO
Fasana Serena 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Lissi Francesca 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Gatti Alessandro 61.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Giovenchi Gabriele 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO

 

CREMONA
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA DISABILI "ENTI LOCALI E DISABILITÀ" COMUNE DI MADIGNANO Fortini Davide 84/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "CRESCERE INSIEME" COMUNE DI CAPRALBA Rana Martina 61.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Toffoletto Gloria 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Candela Manuel 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSISTENZA SALUTE "SERVIZIO AMBULANZA" CREMONA SOCCORSO ONLUS Onorato Eleonora 89.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Selmi Malek 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Franco Carlo 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO

 

LECCO
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA DISABILI "BRIANZA: SISTEMA INTEGRATO PER L'AUTONOMIA DEL DISABILE" CONSORZIO CONSOLIDA - LA VECCHIA QUERCIA COOPERATIVA SOCIALE (CSS Il granaio-Paderno d'Adda) Bomben Irene 72/100 IDONEO SELEZIONATO
Panzeri Daniele 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
CONSORZIO CONSOLIDA - LA VECCHIA QUERCIA COOPERATIVA SOCIALE (CSS La mia casa via manzoni-Casatenovo) Crippa Elena 70/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISAGIO ADULTO "CAPIRE, OSSERVARE ED AGIRE" CONSORZIO CONSOLIDA - COOPERATIVA SOCIALE DUE MANI Gavazzi Amerigo 70/100 IDONEO SELEZIONATO
Rizzi Luca 65/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "ARIMO" COMUNE DI CESANA BRIANZA Brunati Manuel 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI LOMAGNA Mauri Arianna 83/100 IDONEO SELEZIONATO
Morelli Alessia 80/100 IDONEO NON SELEZIONATO
"IL CESTO DEI TESORI" CONSORZIO CONSOLIDA - COOPERATIVA SOCIALE SINERESI (Asilo nido comunale-Calolziocorte) Rossetti Laura 76/100 IDONEO SELEZIONATO
Pappalardo Chiara 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
CONSORZIO CONSOLIDA - COOPERATIVA SOCIALE SINERESI (Asilo nido comunale "Lo scoiattolo rosso"-Montevecchia) Mazzoleni Giulia 76/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO CONSOLIDA - COOPERATIVA SOCIALE SINERESI (Asilo nido "E. Alessandrini"-Galbiate) Magnocavallo Giada 73/100 IDONEO SELEZIONATO
Negri Natasha 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
CONSORZIO CONSOLIDA - COOPERATIVA SOCIALE SINERESI (Asilo nido "La coccinella"-Valmadrera) Cortenova Beatrice 62/100 IDONEO SELEZIONATO
"STRADA FACENDO" ASSOCIAZIONE CENTRO FORMATIVO PROFESSIONALE ALDO MORO Colombo Erica 79/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO CONSOLIDA - COOPERATIVA SOCIALE SINERESI Crippa Elisa 65/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA LIBERI SOGNI Tieghi Francesco 86.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "ANDAR PER LIBRI" COMUNE DI CESANA BRIANZA Albanese Mariapia 71/100 IDONEO SELEZIONATO
Colombo Angela 69.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI CIVATE Maggi Alessia 75/100 IDONEO SELEZIONATO
Tentorio Claudia 73/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Isella Carlo 66.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Galli Greta 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Celona Brian 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI LOMAGNA Corvi Laura 65/100 IDONEO SELEZIONATO
Manzoni Mara 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO

 

MANTOVA
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA ANZIANI "LA FILANDA" COMUNE DI OSTIGLIA Facchini Giulia 68/100 IDONEO SELEZIONATO
"PIÙ FORTI INSIEME" ANTEAS MANTOVA Paganini Stefano 75/100 IDONEO SELEZIONATO
"PROVE D'ARMONIA" FONDAZIONE LUIGI BONI Carrillo Gabriele 71/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "PROGETTO ARCOBALENO" COMUNE DI SAN GIACOMO DELLE SEGNATE Vecchi Sara 66/100 IDONEO SELEZIONATO
EDUCAZIONE E PROMOZIONE CULTURALE "AL SERVIZIO DEL CITTADINO" COMUNE DI OSTIGLIA Begnozzi Davide 91.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Bardini Pietro 81.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "L'IMPORTANZA DI ESSERE IN BIBLIOTECA" COMUNE DI REVERE Ganzerla Chiara 62.5/100 IDONEO SELEZIONATO

 

MILANO
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA ANZIANI "ECCOMI QUI" AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE SANTI PAOLO E CARLO Inzaghi Camilla 94.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"PIÙ FORTI INSIEME" ANTEAS CINISELLO BALSAMO La Torre Claudio 85/100 IDONEO SELEZIONATO
Ragazzi Davide
66/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISABILI "ENTI DEL PRIVATO SOCIALE E DISABILITÀ" COOPERATIVA SOCIALE ELLEPIKAPPA Vailati Ilaria 78/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISAGIO ADULTO "CAPIRE, OSSERVARE ED AGIRE" ORGANIZZAZIONE S'APRE Massaro Devis 83/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA IMMIGRATI "INTEGRAZIONE 2.0" CIRCOLO ACLI GHIDINI E BONOMI Myftaraj Fjona 75/100 IDONEO SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE ELLEPIKAPPA Berni Anna Clara Maria 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Beretta Niraj 83/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "CRESCERE INSIEME" COMUNE DI VAPRIO D'ADDA Boudda Meryem 72.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Guerrisi Stefano 66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"IL CESTO DEI TESORI" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - TRE EFFE COOPERATIVA SOCIALE (Asilo nido Santa Gianna Beretta Molla-Bollate) Bellacchio Sofia 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Vitellaro Giada 73/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COOPERATIVA SOCIALE ELLEPIKAPPA Cantaluppi Arianna 86.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Di Verde Melissa 74/100 IDONEO SELEZIONATO
"STRADA FACENDO" ASSOCIAZIONE BAMBINISENZASBARRE Merigo Lorenza 93.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Martinelli Camilla 93.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Ipek Eda 87/100 IDONEO SELEZIONATO
Orlando Ilenia 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cavallo Ylenia 60.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSOCIAZIONE JOINT Valdrè Silvia 90/100 IDONEO SELEZIONATO
Farello Liliana 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Basta Alessio 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Truden Violetta 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Falchi Giulia 86/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Innocenti Sara 85/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Ortolani Beatrice 80/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Scaramozzino Francesco 72/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Tediosi Noemi Francesca 71/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Roverselli Virginia 68.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Calosso Yasmine 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Vascelli Eleonora 65.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE MISSION BAMBINI Ferrari Valentina 88/100 IDONEO SELEZIONATO

Grabowski Cecilia

85/100 IDONEO SELEZIONATO
Boschini Alessandro 85/100 IDONEO SELEZIONATO
Scudiero Erika Lucrezia 80.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Cerutti Emma Jaya 78.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Maggipinto Valentina 69.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
FONDAZIONE WE WORLD ONLUS Griffini Daniele 92.5/100 IDONEO SELEZIONATO
EDUCAZIONE E PROMOZIONE CULTURALE "PROGETTIAMO LA COOPERAZIONE" COOPI Ricciardelli Martina 86/100 IDONEO SELEZIONATO
Palamidese Martina 75/100 IDONEO SELEZIONATO
FONDAZIONE WE WORLD Pellizzi Marta 83.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ISCOS LOMBARDIA Primante Melania 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "BELLE STORIE IN BIBLIOTECA" ASSOCIAZIONE BIBLIOLAVORO Marra Sofia 67/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI CASSANO D'ADDA  Panzera Sara 79/100 IDONEO SELEZIONATO
Colombo Giorgia 78.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Giovannelli Cecilia 71.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Rebai Sabrina 68/100 IDONEO SELEZIONATO
Sala Stefano 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Mauri Damiana 65/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Colombo Emanuele 64.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Corapi Mattia Domenico 64/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Greco Valentina 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Selvatico Chiara Maria Silvia 63/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Addani Laila 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Marovelli Nicholas 62/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Giardino Carol 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Distaso Michela 60/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI MELZO Impolito Marika 79.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Cassinari Martina 68/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Ginelli Beatrice 67/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Gandini Matteo 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI VAPRIO D'ADDA Spada Federica 77.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Sala Rebecca 76/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Truglia Greta

68.5/100

IDONEO NON SELEZIONATO
Crippa Sara 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO

 

MONZA E BRIANZA
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
AMBIENTE "AMBIENTE AMICO" COMUNE DI AGRATE BRIANZA Colombo Giacomo 79/100 IDONEO SELEZIONATO
Maroni Mattia 76.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Di Giorgio Chiara 62.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Mazzoleni Marco 61.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSISTENZA ANZIANI "PROVE D'ARMONIA" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA COOPERATIVA LA MERIDIANA Andena Nicole 90/100 IDONEO SELEZIONATO
Fulco Mara 90/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA DISAGIO ADULTO "CAPIRE, OSSERVARE ED AGIRE" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA Citterio Laura 76.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Riva Veronica 74.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA IMMIGRATI "INTEGRAZIONE 2.0" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - COOPERATIVA META Pellicani Roberto 67/100 IDONEO SELEZIONATO
Grigoletto Daniele James 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "ARIMO" COMUNE DI ORNAGO Ripamonti Teresa 75/100 IDONEO SELEZIONATO
COMUNE DI LAZZATE Ronzoni Simone 67.5/100 IDONEO SELEZIONATO
"IL CESTO DEI TESORI" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - COOPERATIVA OPLÀ (Asilo nido "Oreno"-Vimercate) Malandrini Marta 80/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - COOPERATIVA OPLÀ (Asilo nido "Ruginello"-Vimercate) Bisconti Eleonora 81/100 IDONEO SELEZIONATO
Riva Virginia 79/100 IDONEO NON SELEZIONATO
"STRADA FACENDO" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - CENTRO CIVICO MONZA Castoldi Silvia 65/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - COOPERATIVA FRATERNITÀ CAPITANIO Pfeifer Giada Lucia 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - COOPERATIVA META Gaiani Luca 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
PATRIMONIO ARTISTICO E CULTURALE "BELLE STORIE IN BIBLIOTECA" COMUNE DI AGRATE BRIANZA Negri Giulia 78/100 IDONEO SELEZIONATO
Brugali Tosca 71/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Santambrogio Marco 66/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Rampani Sara 64/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Soldati Niccolò 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI ARCORE Perego Letizia 69.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Giovannini Lia 66/100 IDONEO SELEZIONATO
Anzelmo Erica 63.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Sala Cecilia 62/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Villa Andrea 61/100 IDONEO NON SELEZIONATO
COMUNE DI LAZZATE Silva Alessia 61/100 IDONEO SELEZIONATO
CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA - BIBLIOTECA CARROBIOLO Villa Caterina 84/100 IDONEO SELEZIONATO
Zuccheri Erica 82.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO

 

PAVIA
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA ANZIANI "PROVE D'ARMONIA" COOPERATIVA MARTA Ferraris Martina 89.5/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "STRADA FACENDO" COOPERATIVA LIBERAMENTE Malfitano Giulia 85/100 IDONEO SELEZIONATO

 

SONDRIO
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA ANZIANI "PIÙ FORTI INSIEME" ANTEAS SONDRIO Orrego Cubillas Lizeth Pilar 80.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Restaino Chiara 73.5/100 IDONEO NON SELEZIONATO
VARESE
SETTORE PROGETTO TITOLO PROGETTO
DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO PUNTEGGIO ESITO
ASSISTENZA ANZIANI "PROVE D'ARMONIA" FONDAZIONE CENTRO DI ACCOGLIENZA PER ANZIANI Barella Greta 71/100 IDONEO SELEZIONATO
ASSISTENZA MINORI "STRADA FACENDO" ASSOCIAZIONE PADRE MONTI Donati Giacomo 66.5/100 IDONEO SELEZIONATO
Abate Silvia 65/100 IDONEO SELEZIONATO
EDUCAZIONE E PROMOZIONE CULTURALE "AL SERVIZIO DEL CITTADINO" CAMERA DI COMMERCIO DI VARESE Corigliano Dora 88/100 IDONEO SELEZIONATO
Gallo Biagio 79/100 IDONEO SELEZIONATO
Vigoni Fabiola 78/100 IDONEO NON SELEZIONATO
Terrasi Sonia 72/100 IDONEO NON SELEZIONATO

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

 

Piazza G. Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

orari
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì, martedì e mercoledì
14:00–18:00
Giovedì e venerdì
14:00–17:00

 

Sede di Monza (MB)

Via Cortelonga 12
20900 Monza
tel. 039 9650 026
 
 
orari
Lunedì–venerdì
9:30 –12:30
14:30–17:30