Graduatorie finali per il bando di SCV 2010

Come da indicazione dei “Bandi 2009 dell'UNSC e delle Regioni e Province autonome, per la selezione di 27.145 volontari da impiegare in progetti di servizio civile in Italia e all'estero (Guri n. 48 del 26 giugno 2009 - 4°serie speciale - concorsi ed esami)”, i nominativi dei candidati NON IDONEI non sono riportati in graduatoria, ma in un elenco a parte.

Per maggiori informazioni potete contattare Associazione Mosaico allo 035 254140.

Per visualizzare direttamente la graduatoria per il progetto che ti interessa, clicca sul titolo nell'elenco qui sotto:

A COME ACCOGLIERE ED ACCOMPAGNARE
SedeNominativo
Punteggio
Esito
ASL Lodi
Casalpusterlengo
Albertini Davide
73,1
Selezionato
ASL Lodi
Lodi
Pizzi Michele
68,9
Selezionato
Borella Vanessa
68,3
Selezionato
Conigliaro Floriana
65,8
Idoneo non selezionato
Tortini Vanessa
61,4
Idoneo non selezionato
Contro Ilaria
60,4
Idoneo non selezionato
ASL Lodi
Sant'Angelo Lodigiano
Lembo Alessandra
76,2
Selezionato
ACCOGLIENZA AL SAN PAOLO
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Azienda Ospedaliera 
San Paolo 
Galantucci Fabio
82
Selezionato
Lucà Federica
78
Selezionato
Stivala Federica
67,5
Selezionato
Coccoli Martino
60
Selezionato
ALWAYS ON GENERATION. Servizio civile con i minori nella provincia di Mantova
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Castelbelforte Armigliati Sara
73
Selezionato
Vicenzi Enrico
68
Idoneo non selezionato
Comune di Felonica Bresciani Laura
60,5
Selezionato
Comune di Revere Bernardoni Giulia
75
Selezionato
Anzalone Tania
63
Idoneo non selezionato
Comune di San Giacomo delle Segnate Iacobescu Diana
79
Selezionato
Aldrighi Davide
62
Idoneo non selezionato
PROGETTO BABILONIA! Servizio civile con gli immigrati in Regione Lombardia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comunità Ruah Aloisi Elisabetta
86
Selezionato
Semperboni Pietro
84
Selezionato
Brambilla Nicola
83,5
Idoneo non selezionato
Paganessi Aurora
78,5
Idoneo non selezionato
Conti Sara
78
Idoneo non selezionato
Zanga Elena
71,5
Idoneo non selezionato
Ravasio Daniela
70,5
Idoneo non selezionato
Pellegrino Claudia
70
Idoneo non selezionato
Vailati Alessandra 
69,5
Idoneo non selezionato
Burini Nicolò
61
Idoneo non selezionato
Provincia di Lodi Dragoni Federica
62,5
Selezionato
FIUMI DI INCHIOSTRO. Servizio civile nelle biblioteche della provincia di Como
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Erba Ciceri Federica
81,5
Selezionato
Peretti Valentina
81
Idoneo non selezionato
Mauri Erica
79,5
Idoneo non selezionato
Acerbis Claudia
72,5
Idoneo non selezionato
Casartelli Tatiana
70
Idoneo non selezionato
Simonetta Valentina
67,5
Idoneo non selezionato
Valsecchi Laura
60
Idoneo non selezionato
Comune di Lambrugo Rigamonti Sara
60,5
Selezionato
I LIBRI INTORNO. Percorsi di Servizio civile nei Sistemi bibliotecari provinciali di Lodi e Brescia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comunità Montana 
Val Trompia 
Bondio Roberto
80
Selezionato
Bertacchini Annalisa
77,5
Idoneo non selezionato
Pedretti Stefano
71,5
Idoneo non selezionato
Barbieri Michele
71
Idoneo non selezionato
Mori Federica
68,5
Idoneo non selezionato
Provincia di Lodi  Puca Giovanna
64
Selezionato
Ghini Ilenia
62,5
Selezionato
Cipolla Marta
61,5
Idoneo non selezionato
Regazzetti Giacomo
61,5
Idoneo non selezionato
I SEGNI E LE PAROLE. Percorsi di Servizio civile nelle biblioteche specializzate della Lombardia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Associazione Bibliolavoro Agudio Giovanni
83
Selezionato
Bono Chiara
69,5
Idoneo non selezionato
Conte Mariana
64
Idoneo non selezionato
Pedrazzini Sara Francesca
61,5
Idoneo non selezionato
Associazione Secco Suardo Latiri Eleonora
87
Selezionato
Fondazione ALASCA Morali Erica
93
Selezionato
Corna Laura
90
Idoneo non selezionato
Rocchetti Nadia
77
Idoneo non selezionato
Persico Valentina
69
Idoneo non selezionato
Provincia di Bergamo  Ferrante Elena
91
Selezionato
Noris Monica
88,5
Selezionato
Tintori Paolo
81,5
Idoneo non selezionato
Redolfi Laura
69
Idoneo non selezionato
Spera Diana
60,5
Idoneo non selezionato
IL CIRCOLO DEI MONELLI. Progetti di Servizio civile per minori in Provincia di Como
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Albese
con Cassano
Ronchetti Matteo
72
Selezionato
Rugginoso Gennaro
70,5
Idoneo non selezionato
Maesani Chiara Martina
63,5
Idoneo non selezionato
Comune di Anzano del Parco Masi Jessica
86
Selezionato
Comune di Canzo Gerosa Mara
84
Selezionato
Paredi Patrizia
80,5
Idoneo non selezionato
Tavecchio Martina
79,5
Idoneo non selezionato
De Luca Fernado
73
Idoneo non selezionato
Riva Debora
67
Idoneo non selezionato
Comune di Cucciago  Cantale Martina
61
Selezionato
Zambelli Letizia
60
Idoneo non selezionato
Comune di Lipomo Trapanese Claudio
73
Selezionato
Comune di Montorfano Frigerio Elena
61,5
Selezionato
Morello Alessia
60
Idoneo non selezionato
IL FILO D'ARIANNA. Progetto di Servizio civile volontario nell'ambito dell'assistenza ai minori
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Chignolo d'Isola Morreale Matteo
73
Selezionato
Comune di Spirano Cesarano Nadia
84,5
Selezionato
Consolida
Via Gomez, Lecco
Rusconi Tommaso
76
Selezionato
Consolida
Via Montessori
Cortesi Eleonora
89
Selezionato
Riva Federica
85
Idoneo non selezionato
Cooperativa AEPER
Bergamo 
Castelli Alice
95
Selezionato
Gualandris Senta
74
Idoneo non selezionato
Cooperativa AEPER
Seriate 
Grillo Elisa
89
Selezionato
Di Ceglie Emanuela
76,5
Idoneo non selezionato
Cooperativa AEPER
Torre de' Roveri
Cogi Geraldine
90,5
Selezionato
IL PAESE DEI BALOCCHI: progetti di Servizio civile per minori in provincia di Bergamo
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Almè Mostosi Rita
77,5
Selezionato
Frongia Giulia
74
Idoneo non selezionato
Carminati Paolo
67
Idoneo non selezionato
Gamba Silvia
63,5
Idoneo non selezionato
Comune di Alzano Lombardo  Rinaldi Claudia
86
Selezionato
Perletti Giulia
85
Idoneo non selezionato
Reposo Elena
75,5
Idoneo non selezionato
Bulat See Lai
62
Idoneo non selezionato
Comune di Ambivere  Scotti Federico
71,5
Selezionato
Carissimi Cristina
61
Idoneo non selezionato
Gambirasio Martina
60
Idoneo non selezionato
Comune di Capralba  Da Bellonio Sara
65
Selezionato
Carioni Luca
64,5
Idoneo non selezionato
Lotti Marco 
64
Idoneo non selezionato
Ronzoni Gabriel Luigi
63,5
Idoneo non selezionato
Comune di Caravaggio  Ravaglioli Giulia
83
Selezionato
Pagani Linda
82
Selezionato
Comune di Comun Nuovo Frosio Roncalli Elena
80
Selezionato
Comune di Fiorano al Serio  Fratus Francesca
83
Selezionato
Gallo Veronica
75,5
Idoneo non selezionato
Fornoni Elena
70
Idoneo non selezionato
Ferri Claudia
67
Idoneo non selezionato
Boffelli Lara
61
Idoneo non selezionato
Cabrini Veronica
61
Idoneo non selezionato
Comune di Nembro Vdovati Stefano
72,5
Selezionato
Moretti Elena
69
Idoneo non selezionato
Bottani Alessandro
65,5
Idoneo non selezionato
Comune di Pagazzano Madini Stefano
79,5
Selezionato
Comune di Paladina De Giorgi Viola
69,5
Selezionato
Valceschini Marco
60,5
Idoneo non selezionato
Comune di Pontirolo Nuovo  Ciangherotti Mara
81,5
Selezionato
Chiari Francesco
65
Idoneo non selezionato
Comune di Ranica Virotta Paolo
71
Selezionato
Comune di Romano di Lombardia  Danelli Laura
83
Selezionato
Brunelli Jessica
71
Idoneo non selezionato
Rubini Domizia
66,5
Idoneo non selezionato
Peran Giada
64
Idoneo non selezionato
Comune di Stezzano Cipolla Lisa Sara
75
Selezionato
Elidi Andrea
61
Idoneo non selezionato
Comune di Urgnano (asilo nido 54383)  Tirloni Chiara
73,5
Selezionato
Morlacchi Arianna
72,5
Idoneo non selezionato
Bufis Sonia
71,5
Idoneo non selezionato
Comune di Urgnano,
via Rocca
Spinelli Cinzia
83
Selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina – Trescore B., via Calvi
Mazza Gabriele
69
Selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina – Trescore B.
Bettoschi Corrado
85
Selezionato
Mancini Monica
83.5
Idoneo non selezionato
La Greca Anna Lorena
75
Idoneo non selezionato
Unione dei Comuni della Presolana  Santus Sabrina
79
Selezionato
Vitale Antonina
68
Selezionato
Balduzzi Roberta
64
Idoneo non selezionato
Guerinoni Samantha
60
Idoneo non selezionato
IL TEMPO NEI TUOI OCCHI! Servizio civile con gli anziani nella provincia di Bergamo
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Calcinate Spinelli Jennifer
77
Selezionato
Donadoni Irene
74
Idoneo non selezionato
Comune di Calvenzano Portale Silvia
64,5
Selezionato
Comune di Caravaggio Gatti Elisa
81
Selezionato
Comune di Clusone  Anesa Cristina
85
Selezionato
Bianchi Lucia
84
Selezionato
Merelli Marica
79
Idoneo non selezionato
Guerini Valentina
77
Idoneo non selezionato
Comune di Misano Gera d'Adda Padovani Federica
86
Selezionato
Comune di Mozzanica Denti Valentina
67
Selezionato
Comune di Presezzo Valerio Desiree
78
Selezionato
Rota Romina
60
Idoneo non selezionato
Comune di Romano di Lombardia Baruffi Roberto
74
Selezionato
Sassi Serena
72
Idoneo non selezionato
Manenti Nicoletta
69,5
Idoneo non selezionato
Comune di Seriate Cornolti Marzio
68,5
Selezionato
La Ferla Antonio
65
Idoneo non selezionato
Ferri Alessia
60
Idoneo non selezionato
Comune di Stezzano Caldara Andrea
75,5
Selezionato
Pedretti Nadia
63,5
Selezionato
Comune di Torre Boldone Barilani Ruben
80
Selezionato
Comune di Vailate Formenti Roberto
71
Selezionato
Sangermano Andrea
70
Idoneo non selezionato
IL VIAGGIO DELLA PACE. Interventi di Servizio civile nel campo dell'educazione alla pace ed alla mondialità
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Accesso Corbetta Emiliano
90
Selezionato
Negri Maddalena
66
Idoneo non selezionato
ACEA Pinardi Giada
77,5
Selezionato
Marrone Serena
74,5
Selezionato
Pedretti Dal Covolo Davide
72,5
Idoneo non selezionato
CELIM Agazzi Daniela
81,5
Selezionato
CESVI Brescianini Giulia
90,5
Selezionato
Biffi Anna
87,5
Selezionato
Sesana Irene
87
Selezionato
Balin Daniela
86,5
Selezionato
Ciancarella Silvia
84,5
Idoneo non selezionato
Lubrina Emma
73,5
Idoneo non selezionato
Bailo Valentina
71
Idoneo non selezionato
COOPI Bonora Elisa
91
Selezionato
Pennati Alice 
74,5
Idoneo non selezionato
COSV Cannistrà Mariacristina
78,5
Selezionato
Moleti Erika
74
Idoneo non selezionato
Esposito Flavia
66,5
Idoneo non selezionato
Manieri Giuseppina
66
Idoneo non selezionato
Colzani Edoardo
60
Idoneo non selezionato
Fondazione Prosa Ghignola Georgia
85
Selezionato
I colori del mondo Torda Nicolò
78
Selezionato
Il Seme Pagano Enrico
75
Selezionato
Corbellini Giulio
60
Idoneo non selezionato
ISCOS Lombardia Riva Anna
88
Selezionato
Beltrame Silvia
86,5
Idoneo non selezionato
Raciti Valentina
66
Idoneo non selezionato
S'Apre Criniti Mariarosa
83
Selezionato
Glorioso Massimiliano Walter
61
Idoneo non selezionato
IN LIBRO VERITAS. Servizio civile nelle biblioteche del sistema bibliotecario area Nord Ovest (BG)
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Bonate Sotto Brignoli Priya
81,5
Selezionato
Papini Cristina
69
Idoneo non selezionato
Locatelli Edi
61
Idoneo non selezionato
Comune di Bottanuco Bramati Federica
88
Selezionato
Vavassori Lisa
69
Idoneo non selezionato
Comune di Brembate di Sopra  Rota Mattia
70,5
Selezionato
Scalvenzi Luana
69
Idoneo non selezionato
Bettinelli Alessandro
67
Idoneo non selezionato
Facco Eleonora
63
Idoneo non selezionato
Comune di Madone Gervasoni Valentina
75
Selezionato
Viscardi Michele
74,5
Idoneo non selezionato
Mazzola Benedetta
63,5
Idoneo non selezionato
Comune di Presezzo  Villa Michela
69
Selezionato
Roncelli Andrea
68,5
Idoneo non selezionato
Beretta Marta
67,5
Idoneo non selezionato
Comune di Terno d'Isola Mapelli Veronica
68
Selezionato
Gatti Viola Stella
67,5
Idoneo non selezionato
Bolognini Daniele
65
Idoneo non selezionato
INTO THE BLUE. Servizio civile negli istituti scolastici della Lombardia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Associazione Padre Monti
Erba
Polli Miriam
75
Selezionato
Associazione Padre Monti
Saronno 
Corbetta Filippo
82
Selezionato
Porro Davide
66
Idoneo non selezionato
Fagone Elisa
60
Idoneo non selezionato
Istituto Sraffa  Feroleto Rosanna
71,5
Selezionato
Festa Ambra
63
Idoneo non selezionato
L'ALTRA METÀ DEL CIELO. Servizio civile con le donne in difficoltà nelle province di Milano e Pavia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Associazione Bambini Senza Sbarre Saba Veronica
70,5
Selezionato
Motta Debora
69
Idoneo non selezionato
Tripaldi Sara
60
Idoneo non selezionato
Liberamente Foiadelli Kavida Giulia
92
Selezionato
Curti Anna Giulia
79,5
Idoneo non selezionato
Favetti Giulia
62
Idoneo non selezionato
L'ARTE DI INFORMARE. Percorsi di Servizio civile nell'ambito della comunicazione sociale
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Erba
piazza Prepositurale 
Rurali Martina
75,5
Selezionato
Di Somma Loredana
69
Idoneo non selezionato
Coira Simone
65
Idoneo non selezionato
Comune di Erba
via Cesare Battisti
Di Salvo Stefania Isabella
73,5
Selezionato
Comune di Erba
via Crotto Rosa
Lombardi Lucia
74
Selezionato
Comune di Orsenigo Rossi Cristina
81,5
Selezionato
Comune di Seriate  Bettoni Dimitri
98,5
Selezionato
Vecchi Silvia
90
Idoneo non selezionato
Tribbia Lajos Geza
73,5
Idoneo non selezionato
Ecosviluppo Oberti Elena
87
Selezionato
Joint Lussana Michela
90
Selezionato
Mambretti Chiara
85
Idoneo non selezionato
Gallucci Letizia
80
Idoneo non selezionato
Bozzato Nicolò
79
Idoneo non selezionato
Fumagalli Tommaso
60
Idoneo non selezionato
Vita Doninelli Giacomo
72
Selezionato
Torri Anna
70
Idoneo non selezionato
LA CASA DEL SAGGIO! Servizio civile con gli anziani in realtà del privato sociale
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Consorzio Comunità Brianza - LA MERIDIANA Monza Leoni Viola
85
Selezionato
Fondazione Centro di Accoglienza per Anziani  Martignon Stefania
81,5
Selezionato
Triolo Tiziana
61
Idoneo non selezionato
Fondazione Borletti Ruggeri Veronica
74
Selezionato
Fondazione Bresciana di Iniziative Sociali  Pasini Chiara
71
Selezionato
Rubera Martina
68,5
Idoneo non selezionato
Raccagni Silvia
67
Idoneo non selezionato
Fondazione Rota Battaglia Nora
60,5
Selezionato
Fondazione S. Antonio Ferraresi Eleonora
63
Selezionato
Fondazione Solaris  Di Chiara Luca
72,5
Selezionato
Fogli Stefano
63,5
Selezionato
LA STORIA SIAMO NOI. Servizio civile con gli anziani nella Provincia di Como
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Albavilla Allegro Matteo
62,5
Selezionato
Tassiello Monica
61,5
Idoneo non selezionato
Pedrani Patrizia Chiara
60
Idoneo non selezionato
Comune di Asso  Gatti Denise
62
Selezionato
Gremagna Marco
60,5
Idoneo non selezionato
Conforti Serena
60
Idoneo non selezionato
Comune di Canzo Moretti Rebecca
76
Selezionato
Comune di Erba Giozzi Maurizio
77
Selezionato
Comunità Montana del Triangolo Lariano De Luca Elisa
71
Selezionato
Bernasconi Anita
63,5
Selezionato
Spatafora Melissa
63
Selezionato
Parmesani Alba
60,5
Selezionato
Rocek Maurizio
60
Idoneo non selezionato
Del Gaudio Giacomo
60
Idoneo non selezionato
Pozzi Manuel
60
Idoneo non selezionato
LE SIMPATICHE CANAGLIE. Progetti di Servizio civile a favore di minori nel milanese e nella Brianza
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Aicurzio Fontanella Luana
66
Selezionato
Comune di Cassano d'Adda
v ia Leonardo da Vinci
Cerrato Luigi
95,5
Selezionato
Comune di Cassano d'Adda
via Pascoli 
Manfrinetti Valotti Valentina
98
Selezionato
Vitiello Rosa
65
Idoneo non selezionato
Comune di Madignano Silvestro Mario
66
Selezionato
Comune di Vaprio d'Adda Doneda Gaia
98
Selezionato
Doneda Elisa
90
Selezionato
Pasinetti Valeria
89
Idoneo non selezionato
Panetta Francesco
63,5
Idoneo non selezionato
Tedaldi Ilaria
61
Idoneo non selezionato
LE VOCI DELLA VITA. Servizio civile con gli anziani nella provincia di Brescia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Montichiari  Dalla Vecchia Alessio
64,5
Selezionato
Del Bono Stefano
61
Selezionato
Comune di Villa Carcina Battistel Valentina
81,5
Selezionato
Radaelli Matteo
69,5
Idoneo non selezionato
Raza Roberta
68
Idoneo non selezionato
Cooperativa Nuovo Impegno Tomasoni Ilena
60
Selezionato
LEGGERE! Servizio civile nelle biblioteche della provincia di Brescia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Montichiari  Balzarini Anna
75
Selezionato
Magani Elena
65
Selezionato
Andreani Silvia
61,5
Idoneo non selezionato
Panegalli Paolo
60,5
Idoneo non selezionato
Comune di Villa Carcina Ronchi Simone
87,5
Selezionato
Sabatti Morena
86,5
Idoneo non selezionato
Panelli Ileana
75
Idoneo non selezionato
Antonelli Andrea
75
Idoneo non selezionato
Cioli Sebelic Zoki
74
Idoneo non selezionato
Peli Daniel
71
Idoneo non selezionato
Scotto Di Quacquero Francesca
70
Idoneo non selezionato
Trainini Fabio
70
Idoneo non selezionato
Boventi Erika
61,5
Idoneo non selezionato
Facchini Andrea
60,5
Idoneo non selezionato
LET'S GO! Progetto di Servizio civile volontario sull'assistenza salute in provincia di Brescia
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Bassa Bresciana Soccorso  Lancini Jessica
76
Selezionato
Battistelli Marco
62
Idoneo non selezionato
De Nunzio Maria
60,5
Idoneo non selezionato
Croce Verde Ospitaletto Giobini Samuele
91
Selezionato
Zanelli Veronica
79
Selezionato
Zampedri Veronica
74
Selezionato
Torri Andrea
70
Idoneo non selezionato
LIBRANDIA: Servizio civile nelle biblioteche del sistema bibliotecario Seriate–Laghi
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Bagnatica  Biava Elena
82,5
Selezionato
Ghirardato Matia Valeria
73,5
Idoneo non selezionato
Lombardoni Nadia
73
Idoneo non selezionato
Boschini Deborah
63
Idoneo non selezionato
Finazzi Stefania
62,5
Idoneo non selezionato
Comune di Gorle  Carrara Michela
76
Selezionato
Grasso Valentina
74
Idoneo non selezionato
Fattoruso Fabio
65,5
Idoneo non selezionato
Comune di Sarnico  Tosini Christine
87,5
Selezionato
Terzi Alice
65,5
Idoneo non selezionato
Comune di Seriate  Vitali Valentina
86
Selezionato
Camasta Tiziana Loredana
74,5
Selezionato
Bonvegna Alessandro
71
Idoneo non selezionato
Puglisi Katia
62,5
Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina
Carobbio degli Angeli 
Ruggeri Alessia
78,5
Selezionato
Ghirardelli Matteo
62,5
Idoneo non selezionato
Radaelli Sara
61,5
Idoneo non selezionato
Consorzio servizi 
Val Cavallina
Cenate Sotto
Dell'Onte Luana
73
Selezionato
Zepp Saila
61,5
Idoneo non selezionato
Consorzio servizi 
Val Cavallina
Ranzanico 
Danesi Nicole
67,5
Selezionato
Vavassori Simone
66,5
Idoneo non selezionato
Testa Daniel
61
Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina
San Paolo d'Argon 
Lamera Stefano
60
Idoneo non selezionato
Pompeiani Micaela
70,5
Selezionato
Mancini Liliana
69
Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina
Trescore Balneario
Bassi Desy Maria
87
Selezionato
Finazzi Simone
84
Idoneo non selezionato
Vittorino Francesco
61
Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina
Unione Media Val Cavallina
Lazzarini Samanta
76
Selezionato
Giacinti Francesca
65
Idoneo non selezionato
LILLIPUT! Progetto di Servizio civile al nido
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Consolida
Calolziocorte
Bonacina Ilaria
84,5
Selezionato
Molteni Monica
78
Idoneo non selezionato
Caneschi Silvia
73
Idoneo non selezionato
Talotta Valentina
72,5
Idoneo non selezionato
Consolida
Colico
Manni Sofia
81
Selezionato
Zito Emanuela
80,5
Idoneo non selezionato
Consolida
Galbiate
Zappa Eleonora
85
Selezionato
Riva Chiara
60
Idoneo non selezionato
Consolida
Valmadrera
Panzeri Simona
86
Selezionato
Nicoletti Simona
71
Idoneo non selezionato
Consorzio Comunità Brianza
Meda
Mastroianni Elisa
66
Selezionato
Consorzio Comunità Brianza
Oplà
Tona Chiara
88
Selezionato
Consorzio Comunità Brianza
Tre Effe
Columpsi Dorothea
76,5
Selezionato
Fondazione 
Giardino per l'infanzia
Marzorati Vanessa
88,5
Selezionato
PAGINE PASSATE DI MANO IN MANO. Servizio civile nelle biblioteche delle province di Milano e Monza Brianza
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Arcore Brioschi Laura
79
Selezionato
Sibari Serena
61,5
Selezionato
Comune di Cassano d'Adda  Acquaviva Raffaella
86,5
Selezionato
Ghezzi Viviana
77
Selezionato
Vinaccia Alessandro
76
Idoneo non selezionato
Brusamolino Elisa
74,5
Idoneo non selezionato
Bellettato Luca
73,5
Idoneo non selezionato
Bonafè Sara
72,5
Idoneo non selezionato
Nisi Vanessa
71,5
Idoneo non selezionato
Mapelli Chiara
71
Idoneo non selezionato
Vergani Stefano
70
Idoneo non selezionato
Granatelli Simonetta
69
Idoneo non selezionato
Milone Raffaele
68,5
Idoneo non selezionato
Lettieri Mauro
66
Idoneo non selezionato
Fanzaga Francesco
65
Idoneo non selezionato
Aliprandi Alessandra
64,5
Idoneo non selezionato
Cortesi Valentina
61,5
Idoneo non selezionato
Galbusera Matteo
61,5
Idoneo non selezionato
Squeo Alessia
61,5
Idoneo non selezionato
Brambilla Silvia
60,5
Idoneo non selezionato
Vallone Simone
60,5
Idoneo non selezionato
Viscardi Giorgiana
60,5
Idoneo non selezionato
Campagnoli Consuelo Maria Rosa
60,5
Idoneo non selezionato
Comune di Vaprio d'Adda  Giuliani Valeria Alice
82
Selezionato
Alemanno Alberto
61,5
Idoneo non selezionato
PAROLE CON LE ALI: Servizio civile nelle biblioteche del sistema bibliotecario area Dalmine
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Boltiere Brambillasca Camilla
76
Selezionato
Anzalone Angelo
64
Idoneo non selezionato
Comune di Brembate Caglioni Linda
71
Selezionato
Comune di Ciserano  Tetto Paola
90
Selezionato
Chiari Giuseppe
73
Idoneo non selezionato
Bertola Lorenzo
62,5
Idoneo non selezionato
Comune di Dalmine  Minacapilli Floriana
94,5
Selezionato
Vaccari Luana
61,5
Selezionato
Santacatterina Daniela
60
Selezionato
Comune di Levate Scarpellini Lisa
63,5
Selezionato
Ghilardi Lorenzo
61
Idoneo non selezionato
Comune di Mozzo  Offredi Doriana
90,5
Selezionato
Sana Alessandra
87
Idoneo non selezionato
Consonni Davide
75,5
Idoneo non selezionato
Ghisalberti Jessica
61
Idoneo non selezionato
Comune di Stezzano Filippetti Marco
86,5
Selezionato
Dichio Simona
73
Idoneo non selezionato
Bruzzese Barbara
66
Idoneo non selezionato
Esposito Francesca
61
Idoneo non selezionato
Comune di Treviolo Pesticcio Marco
72,5
Selezionato
Comune di Verdello Malvestiti Riccardo
63,5
Selezionato
Comune di Zanica Togni Claudia
67,5
Selezionato
Imineo Emanuela
65,5
Idoneo non selezionato
Unione dei Comuni di Almè e Villa d'Almè  Pesenti Rossi Giulia
79
Selezionato
Milesi Andrea
79
Idoneo non selezionato
Carminati Matteo
71,5
Idoneo non selezionato
Invernici Simone
61
Idoneo non selezionato
Cefis Mattia
60,5
Idoneo non selezionato
Pasetti Ilaria
60,5
Idoneo non selezionato
Virotta Alessio
60
Idoneo non selezionato
QUANTE STORIE! Servizio civile nelle biblioteche della Valle Seriana
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Alzano Lombardo Marchesi Alice
90
Selezionato
Cortinovis Fabio
61
Idoneo non selezionato
Comune di Gazzaniga Bosio Marita
96
Selezionato
Pasini Sara
73,5
Idoneo non selezionato
Pezzoli Claudia
73
Idoneo non selezionato
Bettinaglio Valentina
67
Idoneo non selezionato
Gusmini Emilio
62
Idoneo non selezionato
Comune di Nembro Guarinoni Gaia
77,5
Selezionato
Cimmino Arcangelo
76,5
Idoneo non selezionato
Lazzarini Claudia
71,5
Idoneo non selezionato
Pariscenti Luca
70
Idoneo non selezionato
Comune di Ponteranica  Zampoleri Linda
66
Selezionato
Massoni Paolo
61
Idoneo non selezionato
Comune di Villa di Serio  Silvi Pablo
68
Selezionato
Dotti Katia
63,5
Idoneo non selezionato
Bigiani Andrea
62,5
Idoneo non selezionato
Cortinovis Jessica
61,5
Idoneo non selezionato
Unione dei Comuni della Presolana Scaglia Antonella
66,5
Selezionato
Ferrari Barbara
64,5
Selezionato
Bettineschi Piera
63,5
Idoneo non selezionato
RISORSE IN GIOCO! Progetto di Servizio civile a favore delle persone disabili 
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Associazione Talea Stampa Giacomo
78,5
Selezionato
Famoso Laura
66,5
Idoneo non selezionato
Comune di Sotto il Monte Capotorto Ivan
60,5
Selezionato
Comune di Torre Boldone Breda Silvia
72,5
Selezionato
Comune di Urgnano
via Battaina
Sene Mademba
73,5
Selezionato
Comune di Urgnano
via Battisti
Lorenzi Matteo
79,5
Selezionato
Consolida
Casatenovo 
Manente Lucia
72
Selezionato
Morati Stefano
67
Selezionato
Consorzio Servizi 
Val Cavallina
Gorlago
Spreafico Laura
83
Selezionato
Cooperativa San Giuseppe Fiumicello Paletti Jenny
78,5
Selezionato
Ferrari Elena
78
Idoneo non selezionato
Ferrari Francesca
76
Idoneo non selezionato
Lettieri Chiara
62
Idoneo non selezionato
Piali Chiara
60,5
Idoneo non selezionato
SGUARDI CURIOSI. Percorsi di Servizio civile a favore del patrimonio artistico e museale lombardo
SedeNominativo
Punteggio
Esito
ASL Lodi Marini Lorenzo
83,3
Selezionato
Pescatori Federico
61,4
Selezionato
Masciullo Arianna
61,2
Idoneo non selezionato
Museo della seta  Galimberti Irene
71
Selezionato
Meroni Chiara
69
Idoneo non selezionato
Rimoldi Elisa
68
Idoneo non selezionato
Cislaghi Ilaria
66,5
Idoneo non selezionato
Garbagnati Roberta
65
Idoneo non selezionato
Introzzi Simone
60,5
Idoneo non selezionato
Provincia di Lodi Meati Anna Vera
84,5
Selezionato
Proietti Francesca
81,5
Selezionato
Meroni Stefano
73,5
Idoneo non selezionato
Sclosa Marco
72
Idoneo non selezionato
Lucini Giorgio
71,5
Idoneo non selezionato
Corna Anna Francesca
61
Idoneo non selezionato
THE MENTALIST. Progetti di Servizio civile a favore di minori e adulti in situazioni di disagio psico–sociale.
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Azienda Ospedaliera di Desenzano del Garda
Leno
Battagliola Laura
95,5
Selezionato
Barbieri Alice
82
Selezionato
Russillo Francesca Eliana
80
Idoneo non selezionato
Pellegrini Laura
68,5
Idoneo non selezionato
Anselmi Federica
61,5
Idoneo non selezionato
Sardini Laura
67,5
Idoneo non selezionato
Azianda Ospedaliera di Desenzano del Garda
Lonato
Cornelio Emanuela
90
Selezionato
Celli Linda
81,5
Selezionato
Tavano Maria
75
Idoneo non selezionato
TRA LA GENTE! Progetto di Servizio civile a favore del disagio adulto 
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Biplano
Gorle
Liboni Giulia Veronica
78,5
Selezionato
Frassoni Chiara
61,5
Idoneo non selezionato
Biplano
Urgnano
Manenti Igor Luigino
81,5
Selezionato
Consolida
Oggiono
Bonaiti Andrea
67
Selezionato
Tamberi Andrea
62,5
Selezionato
Consolida
Lecco, via Belvedere 21 
Valgoi Patrizia
89
Selezionato
Fierro Roberta
81
Idoneo non selezionato
Consolida
Lecco, via Risorgimento 
Codalli Anna
63,5
Selezionato
Laricchiuti Sara
60,5
Selezionato
Borghetti Luisa
60
Idoneo non selezionato
Gonzales Roberto
60
Idoneo non selezionato
Consorzio Comunità Brianza
Monza
La Cava Ilaria
76
Selezionato
Petrucci Cristina
74,5
Idoneo non selezionato
Consorzio Comunità Brianza
Cooperativa Le Vele
Monzani Claudia
86,5
Selezionato
Itaca Pelizzoli Claudia
89,5
Selezionato
Iacono Aurora
74,5
Idoneo non selezionato
Guarnieri Barbara
71,5
Idoneo non selezionato
Valota Lisa
65
Idoneo non selezionato
UN ANNO TRA LE PAGINE. Servizio civile nelle biblioteche scolastiche e universitarie a Bergamo
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Liceo Sarpi Facoetti Alberto
77
Selezionato
Fiordellisi Angela
74
Idoneo non selezionato
Università degli Studi di Bergamo  Genuessi Ilaria
72
Selezionato
Mameli Sara Maria Francesca
71
Selezionato
Teoldi Silvia
66,5
Idoneo non selezionato
Di Prazza Ilenia Piera
66,5
Idoneo non selezionato
Longhi Andrea
61,5
Idoneo non selezionato
UN LABIRINTO DI LIBRI. Servizio civile nelle biblioteche del sistema bibliotecario della bassa pianura bergamasca
SedeNominativo
Punteggio
Esito
Comune di Cortenuova Petagna Silvia
60,5
Selezionato
Comune di Romano di Lombardia  Le Fosse Chiara
89
Selezionato
Suardi Maria
76,5
Idoneo non selezionato
Rinaldi Diego
70,5
Idoneo non selezionato
Gatti Eleonora
60
Idoneo non selezionato

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

 

Piazza G. Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

orari
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì, martedì e mercoledì
14:00–18:00
Giovedì e venerdì
14:00–17:00

 

Sede di Monza (MB)

Via Cortelonga 12
20900 Monza
tel. 039 9650 026
 
 
orari
Lunedì–venerdì
9:30 –12:30
14:30–17:30