Graduatorie finali per il bando di SCV 2008

Come da indicazione dei “Bandi 2008 dell'UNSC e delle Regioni e Province autonome, per la selezione di 34.104 volontari da impiegare in progetti di servizio civile in Italia e all'estero (Gazzetta Ufficiale n. 44 del 6 giugno 2008 - 4ª Serie speciale - Concorsi ed esami)”, i nominativi dei candidati NON IDONEI non sono riportati in graduatoria, ma in un elenco a parte. 

Per maggiori informazioni potete contattare Associazione Mosaico allo 035 254140.

  • A TU PER TU – Percorsi di servizio civile nazionale nell'ambito assistenza salute
  • BIBLIOTECHE FAVOLOSE – Servizio civile volontario nelle biblioteche tra i laghi della provincia di Bergamo
  • BYBLOS – Servizio civile volontario nelle biblioteche della Brianza comasca
  • EVER GREEN – Percorsi di servizio civile a sostegno degli anziani della Bassa Bergamasca
  • LE PAROLE CHE NON TI HO LETTO – Servizio civile nelle biblioteche della provincia di Milano
  • LEGGERE, CHE PASSIONE – Servizio civile volontario nelle biblioteche pubbliche dell’Isola bergamasca
  • NONNI AVANTI TUTTA! – Interventi di servizio civile volontario a sostegno degli anziani di Bergamo città e hinterland
  • NONNI MODERNI – Percorsi di servizio civile volontario a sostegno degli anziani dell’Isola bergamasca
  • PROGETTO ‘900 – Interventi di servizio civile volontario a favore degli anziani della provincia di Como
  • PROGETTO NONNA PAPERA – Percorsi di servizio civile volontario a sostegno degli anziani della Valle Seriana
  • STAND BY ME – Percorsi di servizio civile volontario a sostegno della disabilità nella Bassa Bergamasca e nella provincia di Brescia

A TU PER TU. Percorsi di servizio civile nazionale nell'ambito assistenza salute

Sede: Croce Verde Ospitaletto
Nominativo
Punteggio
Esito
Cancrini Diego
90,5
Selezionato
Marcoli Ruggero
89,5
Selezionato
Fontana Silvia
89,5
Selezionato
Betta Andrea
88,5
Selezionato
Rasoli Valentina
81,5
Selezionato
Mingardi Ilaria
79,0
Idoneo non selezionato
Domenghini Matteo
78,0
Idoneo non selezionato
Orizio Alessandra
75,0
Idoneo non selezionato
Belotti Marco
63,0
Idoneo non selezionato
Sede: Ospedali Riuniti di Bergamo - servizi alberghieri
Nominativo
Punteggio
Esito
Castellani Cristina
88,0
Selezionato
Elliardi Sabrina
75,0
Selezionato
Cattaneo Daniela
69,0
Selezionato
Crispi Gaetaneo
65,5
Selezionato
Sede: Ospedali Riuniti di Bergamo - valutazione
Nominativo
Punteggio
Esito
Pellegrini Luca
86,5
Selezionato
D'Angelo Elena
77,0
Selezionato

BIBLIOTECHE FAVOLOSE. Servizio Civile Volontario nelle biblioteche tra i laghi della provincia di Bergamo

Sede: CMV Cenate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Zenoni Veronica
80,5
Selezionato
Pezzotta Yuri Riccardo
77,5
Idoneo non selezionato
Sede: CMV Endine Gaiano
Nominativo
Punteggio
Esito
Meni Erika
83,5
Selezionato
Lollio Francesca
77,5
Idoneo non selezionato
Sede: CMV Ranzanico
Nominativo
Punteggio
Esito
Bernacca Silvia
90,5
Selezionato
Serpellini Veronica
89,0
Idoneo non selezionato
Sede: CMV San Paolo d'Argon
Nominativo
Punteggio
Esito
Rota Michele
82,5
Selezionato
Bergamini Daniele
81,5
Selezionato
Sede: CMV Trescore Balneario
Nominativo
Punteggio
Esito
Vavassori Massimo
85,5
Selezionato
Forchini Michele
81,5
Selezionato
Rozzini Sara Eva
77,5
Selezionato
Cepparrone Federica
73,0
Idoneo non selezionato
Belotti Simona
69,5
Idoneo non selezionato
Grioni Valentina
63,5
Idoneo non selezionato
Zambetti Grazia
61,0
Idoneo non selezionato
Sede: CMV Berzo San Fermo
Nominativo
Punteggio
Esito
Cuni Maria
87,0
Selezionato
Rocchi Michela
83,0
Idoneo non selezionato
Sede: CMV Carobbio degli Angeli
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferrante Mariapina
72,0
Selezionato
Sede: Comune di Sarnico
Nominativo
Punteggio
Esito
Polini Giorgio
62,5
Selezionato
Maffi Federica
61,0
Idoneo non selezionato

BYBLOS: UN MONDO DI LIBRI. Servizio civile volontario nelle biblioteche della Brianza comasca 

Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Soatin Caterina Nadia
78,5
Selezionato
Civati Francesco
77,0
Idoneo non selezionato
Notaro Giorgio
71,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Albese con Cassano
Nominativo
Punteggio
Esito
Scopettuolo Alessandro
77,0
Selezionato
Vinci Sofia Giovanna
76,5
Idoneo non selezionato
Rezzonico Vanja
67,0
Idoneo non selezionato
Carnovale Elisa
64,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Curcio Andrea Salvatore
78,0
Selezionato
Grillo Maria Pia
75,0
Idoneo non selezionato
Bagarin Francesca
62,5
Idoneo non selezionato
Minoretti Giovanni
61,0
Idoneo non selezionato
Milazzo Marco
60,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Nava Giuseppe
80,5
Selezionato
Lo Castro Tiziana
75,5
Selezionato
Molteni Francesca
75,0
Idoneo non selezionato
Franco Sara
74,0
Idoneo non selezionato
Arcaini Roberta
65,5
Idoneo non selezionato
Vergani Bruno
64,5
Idoneo non selezionato
Ganzetti Serena
63,5
Idoneo non selezionato
Morlotti Stefano
62,5
Idoneo non selezionato
Castelnuovo Clarissa
61,0
Idoneo non selezionato
D'Angelo Rosetta Ilaria
61,0
Idoneo non selezionato
Eccel Simone
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Lambrugo
Nominativo
Punteggio
Esito
Maci Federica Serena
70,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Triangolo Lariano
Nominativo
Punteggio
Esito
Del Bono Ulisse
80,0
Selezionato
Molteni Giuditta
68,0
Selezionato

EVER GREEN. Percorsi di servizio civile a sostegno degli anziani della Bassa Bergamasca

Sede: Comune di Calcinate
Nominativo
Punteggio
Esito
Cattaneo Isabelle
71,0
Selezionato
Barbieri Agnese
64,0
Selezionato
Sede: Comune di Calvenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Gusmini Alessia
70,5
Selezionato
Zilioli Martina
64,5
Selezionato
Scibilia Alessandra
62,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Covo
Nominativo
Punteggio
Esito
Baruffi Annalisa
83,0
Selezionato
Sede: Comune di Pagazzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Lunghi Alice
73,5
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia
Nominativo
Punteggio
Esito
Tomasoni Simona
75,0
Selezionato
Sede: Comune di Spirano
Nominativo
Punteggio
Esito
Fanzago Chiara
75,0
Selezionato
Lo Re Luigi
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Vailate
Nominativo
Punteggio
Esito
Luce Laura
60,0
Selezionato

LE PAROLE CHE NON TI HO LETTO. Servizio civile nelle biblioteche della provincia di Milano

Sede: Comune di Arcore
Nominativo
Punteggio
Esito
Rota Daniele
85,0
Selezionato
Bonfanti Noemi
77,5
Selezionato
Spataro Luca
77,0
Selezionato
Ponzo Elena
69,0
Selezionato
Gioia Eleonora
68,5
Idoneo non selezionato
Grosso Federica
68,5
Idoneo non selezionato
Nava Paola
60,5
Idoneo non selezionato
Fossati Jennifer
60,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Bernareggio
Nominativo
Punteggio
Esito
Testoni Alessandro
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Casati Montserrat
86,5
Selezionato
Gatti Valentina
85,5
Selezionato
Mattavelli Chiara
80,0
Idoneo non selezionato
Santini Elisa
79,5
Idoneo non selezionato
Giuliani Valeria
74,5
Idoneo non selezionato
Bracchi Francesca
71,0
Idoneo non selezionato
Bonora Stefano
69,0
Idoneo non selezionato
Lendaro Eva
67,5
Idoneo non selezionato
Bressi Giulia
61,0
Idoneo non selezionato
Belloni Patrizia
60,5
Idoneo non selezionato
Facchinetti Ilaria
60,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Sala Matteo
77,0
Selezionato
Schmidt Chiara
76,0
Idoneo non selezionato
Ceribelli Sara
72,0
Idoneo non selezionato
Barbarossa Daniele
66,0
Idoneo non selezionato

LEGGERE, CHE PASSIONE! Servizio civile volontario nelle biblioteche pubbliche dell’Isola bergamasca

Sede: Comune di Boltiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Ronzoni Viviana
73,0
Selezionato
Anzalone Angelo
61,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Bonate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Santini Daniela
79,5
Selezionato
Sede: Comune di Bottanuco
Nominativo
Punteggio
Esito
Manzoni Alice
71,0
Selezionato
Betelli Valeria
63,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Brembate
Nominativo
Punteggio
Esito
Tinelli Natalia
68,0
Selezionato
Auci Andrea
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Brembate Sopra
Nominativo
Punteggio
Esito
Lenzi Denise
76,0
Selezionato
Canella Alberto
66,0
Idoneo non selezionato
Cianni Claudio
64,0
Idoneo non selezionato
Canella Riccardo
63,0
Idoneo non selezionato
Averara Maria Alessandra
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Carvico
Nominativo
Punteggio
Esito
Chiappa Fabio
75,5
Selezionato
Bianchini Marco
69,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Ciserano
Nominativo
Punteggio
Esito
Bulgarini Alessandra
75,0
Selezionato
Tulipano Giada
63,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Madone
Nominativo
Punteggio
Esito
Pini Annalisa
83,0
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Epis Ilaria
68,0
Selezionato
Sede: Comune di Sotto il Monte Giovanni XXIIII
Nominativo
Punteggio
Esito
Formenti Alice
66,0
Selezionato
Guerra Marta
65,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Terno d'Isola
Nominativo
Punteggio
Esito
Gerosa Sabrina
78,5
Selezionato

NONNI AVANTI TUTTA! Interventi di servizio civile volontario a sostegno degli anziani di Bergamo città e hinterland

Sede: Comune di Almè
Nominativo
Punteggio
Esito
Cornago Claudia
72,0
Selezionato
Sede: Comune di Ponteranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Boniforti Gisella
66,0
Selezionato
Cresta Valentina
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Caravello Christian
66,0
Selezionato
Baroni Anne
60,5
Selezionato
Sede: Fondazione Rota
Nominativo
Punteggio
Esito
Rizzi Luca
78,0
Selezionato
Roncelli Veronica
62,0
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Longo Roberta
65,0
Selezionato

NONNI MODERNI. Percorsi di servizio civile volontario a sostegno degli anziani dell’Isola bergamasca

Sede: Comune di Bonate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Sangalli Elena
74,0
Selezionato
Sede: Comune di Carvico
Nominativo
Punteggio
Esito
Ghisleni Massimo
76,0
Selezionato
Sede: Comune di Ciserano
Nominativo
Punteggio
Esito
Locati Federica
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Scamporlino Simone
76,0
Selezionato

PROGETTO ‘900. Interventi di servizio civile volontario a favore degli anziani della provincia di Como

Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Falessi Luca
71,0
Selezionato
Sede: Comune di Asso
Nominativo
Punteggio
Esito
Mazza Sara
72,0
Selezionato
Del Grosso Giuseppina
69,0
Selezionato
Monga Stefania
64,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Tavecchio Micaela Alessandra
88,0
Selezionato
Riva Elena
69,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Desimine Miriam
83,0
Selezionato
Chiozzi Veronica
65,0
Selezionato
Sede: Comune di Lipomo
Nominativo
Punteggio
Esito
Bruno Lara
66,0
Selezionato
Tagliabue Andrea
63,5
Selezionato
Sede: Comune di Orsenigo
Nominativo
Punteggio
Esito
Rocca Maria
83,5
Selezionato
Sede:Comunità Montana Triangolo Lariano
Nominativo
Punteggio
Esito
Corti Alex
78,0
Selezionato
Tonella Francesco
70,5
Selezionato
Vicini Caterina
61,5
Selezionato
Valsecchi Daniele
70,0
Selezionato
Sede: Fondazione Anna Borletti
Nominativo
Punteggio
Esito
Longoni Valeria
72,5
Selezionato
Bidetto Elisa
69,5
Selezionato
Papa Giovanna
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Fondazione Centro Accoglienza Anziani
Nominativo
Punteggio
Esito
Ruggiero Anna
79,5
Selezionato

PROGETTO NONNA PAPERA. Percorsi di servizio civile volontario a sostegno degli anziani della Valle Seriana

Sede: Comune di Gorle
Nominativo
Punteggio
Esito
Lazzarini Cristina
61,5
Selezionato
Colnago Vanessa
61,0
Selezionato
Sede: Comune di Nembro
Nominativo
Punteggio
Esito
Belluco Monica
80,0
Selezionato
Faccini Federica
72,0
Selezionato
Bertocchi Veronica
61,0
Selezionato
Bosio Matteo
60,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Torre Boldone
Nominativo
Punteggio
Esito
Zini Francesco
67,5
Selezionato
Filugelli Samanta
66,0
Selezionato
Sigrisi Simona
60,0
Idoneo non selezionato

STAND BY ME. Percorsi di servizio civile volontario a sostegno della disabilità nella Bassa Bergamasca e nella provincia di Brescia

Sede: Comune di Dalmine
Nominativo
Punteggio
Esito
Amadei Roberta
61,50
Selezionato
Gulizia Vanessa
60,50
Selezionato
Sede: Comune di Melzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Mucchetti Laura
63,0
Selezionato
Sede: Comune di Sotto il Monte Giovanni XXIII
Nominativo
Punteggio
Esito
Ravasio Debora
88,0
Selezionato
Durlo Roberta
73,0
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Sirtoli Silvia
91,0
Selezionato
Podera Nicola
85,0
Selezionato
Cucchi Davide
70,0
Selezionato
Sede: Cooperativa San Giuseppe Fiumicello
Nominativo
Punteggio
Esito
Arrighi Matteo
72,5
Selezionato
Serio Assunta
71,0
Selezionato

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

 

Piazza G. Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

orari
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì, martedì e mercoledì
14:00–18:00
Giovedì e venerdì
14:00–17:00

 

Sede di Monza (MB)

Via Cortelonga 12
20900 Monza
tel. 039 9650 026
 
 
orari
Lunedì–venerdì
9:30 –12:30
14:30–17:30