Graduatorie finali per il bando di SCV con scadenza 12 luglio 2007

  • A PARI PASSO SPERIMENTANDO – Percorsi di Servizio Civile per gli anziani delle province di Como e Varese
  • ATTENTI A QUEI NONNI – Servizio Civile Volontario con gli anziani nelle province di Bergamo e Cremona
  • BOOKS VALLEY – Progetto di Servizio Civile Nazionale nelle biblioteche della Val Cavallina
  • CITTÀ PER TUTTI – Percorsi di Servizio Civile a favore di persone disabili nella provincia di Lecco
  • CONDI…VIVENDO – Progetto di Servizio Civile Nazionale per i minori della provincia di Como
  • CON–TE–STO – Progetto di Servizio Civile Nazionale per l’integrazione delle persone disabili nella provincia di Bergamo e Brescia
  • DI_ABILIT@’ IN_ABILIT@’ – Percorsi di Servizio Civile Volontario a favore dei disabili in Val Cavallina
  • FORMA–MENTIS – Percorsi di Servizio Civile Nazionale nelle biblioteche di Mantova e Cremona
  • FRA DIRE E FARE – Percorsi di Servizio Civile Nazionale nell’ambito assistenza alla salute
  • GENITORI SI DIVENTA NON SI NASCE – Percorsi di Servizio Civile Nazionale a favore dei minori in Provincia di Bergamo
  • HAPPY GREEN – Salvaguardia dell’ambiente ed educazione ambientale nelle province di Bergamo, Como e Mantova
  • IL VIAGGIO DEI BIBLIONAUTI – Servizio Civile Volontario nelle Biblioteche pubbliche e private della provincia di Bergamo
  • LA PACE È UN GIOCO PER TUTTI – Servizio Civile Volontario nell’Educazione alla pace
  • LA TANA DEI LEPROTTI – Servizio Civile Volontario con i minori in provincia di Bergamo
  • LE STAGIONI DELLA VITA – Percorsi di Servizio Civile a favore degli anziani della provincia di Brescia
  • LEGGER…MENTE – Percorsi di Servizio Civile fra le biblioteche della provincia di Milano
  • LEGGI CHE TI PASSA – Percorsi di Servizio Civile Nazionale nelle biblioteche della provincia di Como
  • MUOVI LE TRIBÙ – Progetto di Servizio Civile Nazionale per i minori delle province di Cremona, Mantova e Brescia
  • NONNI SPRINT – Iniziative di Servizio Civile Volontario per gli anziani della provincia di Milano
  • PALLA AL CENTRO… METTITI IN GIOCO – Progetto di Servizio Civile Nazionale con i minori della Val Cavallina
  • PRIMA GLI ULTIMI – Percorsi e luoghi di integrazione sociale per uomini e donne in situazioni di disagio nella provincia di Lecco
  • PROGETTO GIAN BURRASCA – Interventi di Servizio Civile a favore di minori nella provincia di Milano
  • PROGETTO MUSHROOM… NUOVE SUGGESTIONI – Progetti di Servizio Civile sullo scenario giovanile di cinque province lombarde
  • PRONTI, PARTENZA… VIA! – Percorsi di Servizio Civile Volontario nell’ambito disagio adulto per tre province lombarde
  • RAGAZZI SOPRA LE RIGHE – Interventi di Servizio Civile in Area Minori sul territorio di Cassano d’Adda
  • SO–STARE – Percorsi di servizio civile volontario sulla disabilità nelle province di Como e Milano
  • SOSTENIAMOLE – Progetti di Servizio Civile Nazionale a sostegno di donne in difficoltà 
  • VAMOS ADELANTE – Percorsi di Servizio Civile Volontario in Bolivia e Perù
  • VIAGGIO TRA ARTE E TEMPO – Servizio Civile Volontario nei musei e negli archivi lombardi
  • VOLO RADENTE – Percorsi di Servizio Civile per promuovere il turismo culturale nella provincia di Bergamo

A PARI PASSO SPERIMENTANDO 
Percorsi di Servizio Civile per gli anziani delle province di Como e Varese

Sede: Comunità Montana del Triangolo Lariano - Bellagio
Nominativo
Punteggio
Esito
D'Obici Andrea
82,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana del Triangolo Lariano – Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Pusinelli Flavio
78,5
Selezionato
Benassè Adele
73,5
Selezionato
Simsek Fatma
65,5
Selezionato
Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Varenna Andrea
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Asso
Nominativo
Punteggio
Esito
Scala Mariangela
77
Selezionato
Sica Miriam
72,5
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Papagni Lara
77
Selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Brunelli Veronica
61
Selezionato
Sede: Comune di Lipomo
Nominativo
Punteggio
Esito
Savone Anita
79,5
Selezionato
Sede: Fondazione Anna Borletti
Nominativo
Punteggio
Esito
Petranella Marika
78
Selezionato
Riva Deborah
67,5
Selezionato

ATTENTI A QUEI NONNI 
Servizio Civile Volontario con gli anziani nelle province di Bergamo e Cremona

Sede: Comune di Almè
Nominativo
Punteggio
Esito
Cornago Roberta
74
Selezionato
Sede: Comune di Boltiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Trevisi Matteo
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Calcinate
Nominativo
Punteggio
Esito
Tomaselli Maria
77
Selezionato
Masones Marco
63,5
Selezionato
Beluzzi Angelo
62
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Calvenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ballini Marta
80
Selezionato
Rossoni Lorella
62,5
Selezionato
Sede: Comune di Camisano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ogliari Marco
70
Selezionato
Sede: Comune di Ciserano
Nominativo
Punteggio
Esito
Rota Andrea
72
Selezionato
Sede: Comune di Gorle
Nominativo
Punteggio
Esito
Castelletti Olga
86
Selezionato
Salvi Luca
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Nembro
Nominativo
Punteggio
Esito
Brajdic Jenny
67
Selezionato
Arizzi Raffaella
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Ponteranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Ghezzi Eleonora
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia
Nominativo
Punteggio
Esito
Manenti Silvia
74
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Bonomi Christina
62
Selezionato
Sede: Comune di Torre Boldone
Nominativo
Punteggio
Esito
Piazzalunga Lucia
75,5
Selezionato
Di Sirio Alfredo
60
Selezionato
Sede: Fondazione Giovanni Carlo Rota
Nominativo
Punteggio
Esito
Locatelli Mario
76,5
Selezionato
Capelli Andrea
64
Selezionato
Battaglia Luca
62,5
Selezionato

BOOKS VALLEY 
Progetto di Servizio Civile Nazionale nelle biblioteche della Val Cavallina 

Sede: Berzo San Fermo
Nominativo
Punteggio
Esito
Marcobelli Andrea
67
Selezionato
Sede: Carobbio
Nominativo
Punteggio
Esito
Suardi Benedetta
74,5
Selezionato
Sede: Endine
Nominativo
Punteggio
Esito
Chigioni Fabiana
74,5
Selezionato
Sede: Entratico
Nominativo
Punteggio
Esito
Altini Andrea
80
Selezionato
Sede: Ranzanico
Nominativo
Punteggio
Esito
Caglioni Luca
85
Selezionato
Sede: San Paolo d'Argon
Nominativo
Punteggio
Esito
Starace Marco
81,5
Selezionato
Zampini David
67
Selezionato
Sede: Trescore
Nominativo
Punteggio
Esito
Belotti Camillo
75,5
Selezionato
Zara Pietro Mattia
71,5
Selezionato

CITTÀ PER TUTTI 
Percorsi di Servizio Civile a favore di persone disabili nella provincia di Lecco

Sede: Consolida - Due Mani
Nominativo
Punteggio
Esito
Giordano Alma
61
Selezionato
Carenini Maria Michela
60
Selezionato
Sede: Consolida - Vecchia Quercia
Nominativo
Punteggio
Esito
Angeli Annamaria
64
Selezionato
Gilardi Chiara
64
Selezionato
Gandolfi Chiara
61,5
Selezionato

CONDI…VIVENDO 
Progetto di Servizio Civile Nazionale per i minori della provincia di Como

Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Sangalli Maura
72,5
Selezionato
Grasso Veronica
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Anzano del Parco
Nominativo
Punteggio
Esito
Guanziroli Erika
77
Selezionato
Sede: Comune di Cantù (Piazza Parini)
Nominativo
Punteggio
Esito
Galluzzo Veronica
68
Selezionato
Meliddo Daniela
63,5
Idoneo non selezionato
Laudato Veronica
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Cantù - Spazio tribù
Nominativo
Punteggio
Esito
Pacilio Tania
72
Selezionato
Fumagalli Matteo
68
Idoneo non selezionato
Tommasoni Luca
67,5
Idoneo non selezionato
Porro Manuel
62
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Cantù (Via Rossini)
Nominativo
Punteggio
Esito
Morgese Elisa
70
Selezionato
Nardin Mara
64,5
Idoneo non selezionato
Castelli Giulia
64
Idoneo non selezionato
Bianchi Sara
61,5
Idoneo non selezionato
Zannin Marta
61
Idoneo non selezionato
Bargna Claudia
60
Idoneo non selezionato
Stallone Angela
60
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di CantÙ (Viale Madonna)
Nominativo
Punteggio
Esito
Candian Pamela
78
Selezionato
Miotti Erika
70
Selezionato
Sede: Comune di Cucciago
Nominativo
Punteggio
Esito
Morganti Valeria
63,5
Selezionato
Tonicello Valeria
62
Selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Casartelli Laura
80,5
Selezionato
Maggioni Chiara
65
Selezionato
Gigliola Angelica
62
Selezionato
Sede: Comune di Lambrugo
Nominativo
Punteggio
Esito
Torricelli Alessia
62
Selezionato
Sede: Comune di Montorfano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ros Chiara
86
Selezionato
Papale Roberta
81
Selezionato
Russo Rachele
78,5
Selezionato

CON–TE–STO 
Progetto di Servizio Civile Nazionale per l’integrazione delle persone disabili nella provincia di Bergamo e Brescia

Sede: Comune di Clusone
Nominativo
Punteggio
Esito
Tiraboschi Gabriela
60
Selezionato
Sede: Comune di Dalmine
Nominativo
Punteggio
Esito
Maffeis Luca
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Mozzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Negri Daniela
61
Selezionato
Sede: Comune di Nembro
Nominativo
Punteggio
Esito
Caccia Claudia Carlotta
63
Selezionato
Algeri Nadia
60
Selezionato
Sede: Comune di Parre
Nominativo
Punteggio
Esito
Mazzucchini Dalila
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Sotto il Monte Giovanni XXIII
Nominativo
Punteggio
Esito
De Tullio Monica
70,5
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Mandaglio Laura
62,5
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Giambellini Emanuele
70
Selezionato
Sede: Cooperativa San Giuseppe Fiumicello
Nominativo
Punteggio
Esito
Naser Andrea
72
Selezionato

DI_ABILIT@’ IN_ABILIT@' 
Percorsi di Servizio Civile Volontario a favore dei disabili in Val Cavallina

Sede: Carobbio
Nominativo
Punteggio
Esito
Longaretti Silvia
82
Selezionato
Sede: Casazza
Nominativo
Punteggio
Esito
Nicoli Roberto
83,5
Selezionato
Sala Stefano
75
Selezionato
Ghilardi Alessia
72,5
Selezionato
Sede: Entratico
Nominativo
Punteggio
Esito
Carminati Susan
73,5
Selezionato
Sede: Trescore Balneario
Nominativo
Punteggio
Esito
Bolis Alessandro
79
Selezionato

FORMA–MENTIS 
Percorsi di Servizio Civile Nazionale nelle biblioteche di Mantova e Cremona

Nominativo
Punteggio
Esito
Merighi Antonia
88,5
Selezionato
Malagò Lisa
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Ostiglia
Nominativo
Punteggio
Esito
Negrelli Ronny
80
Selezionato
Bianconi Joel
76,5
Selezionato
Bernardoni Mattia
70,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di San Giacomo delle Segnate
Nominativo
Punteggio
Esito
Giorgi Alice
73
Selezionato
Sede: Comune di Vailate
Nominativo
Punteggio
Esito
Villa Alice
77,5
Selezionato

FRA DIRE E FARE 
Percorsi di Servizio Civile Nazionale nell’ambito assistenza alla salute

Sede: AOD-Desenzano del Garda
Nominativo
Punteggio
Esito
Vignoni Marzia
79
Selezionato
Sede: Croce Verde Ospitaletto
Nominativo
Punteggio
Esito
Poloni Giuseppe Luca
89,5
Selezionato
Rovetta Sara
78
Selezionato
Fontana Carlo
76,5
Selezionato
Baresi Anna
64
Selezionato
Betta Andrea
63
Idoneo non selezionato
Aiani Anna
61,5
Idoneo non selezionato
Sede: Fedemo
Nominativo
Punteggio
Esito
Mancino Mgaya Msekwa
60
Selezionato
Sede: Ospedali Riuniti di Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Spinelli Claudia
87,5
Selezionato
Ciarciaglini Denise
74
Selezionato
Bugada Marcello
61,5
Selezionato

GENITORI SI DIVENTA NON SI NASCE 
Percorsi di Servizio Civile Nazionale a favore dei minori in provincia di Bergamo

Sede: AEPER
Nominativo
Punteggio
Esito
Pagnoncelli Mariangela
97
Selezionato
Botta Sara
88,5
Selezionato
Ninfeo Grazia
76
Selezionato
Ferri Lavina
74
Selezionato
Tura Manuela
73
Selezionato

HAPPY GREEN 
Salvaguardia dell’ambiente ed educazione ambientale nelle province di Bergamo, Como e Mantova

Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Brembilla Michele
86,5
Selezionato
Curri Gianluca
80
Selezionato
Valenti Mirko
79
Idoneo non selezionato
Donini Erica
77
Idoneo non selezionato
Frigerio Mattia
74
Idoneo non selezionato
Morabito Lucia
66
Idoneo non selezionato
Martinelli Andrea
61,5
Idoneo non selezionato
Vismara Matteo
61
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Borgofranco
Nominativo
Punteggio
Esito
Zucchi Maria Chiara
67,5
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Pontiggia Achille Ash
71,5
Selezionato
Sede: Comune di Carbonara di Po
Nominativo
Punteggio
Esito
Cabrini Marzia
78
Selezionato
Sede: Comune di Carvico
Nominativo
Punteggio
Esito
Moranda Giorgio
68,5
Selezionato
Sede: Comune di Felonica
Nominativo
Punteggio
Esito
Bresciani Sonia
70
Selezionato
Sede: Comune di Orsenigo
Nominativo
Punteggio
Esito
Lorenzetto Matteo
60
Selezionato
Sede: Comune di San Giacomo delle Segnate
Nominativo
Punteggio
Esito
Medici Emanuele
60
Selezionato
Sede: Comune di Spirano
Nominativo
Punteggio
Esito
Snaiderbaur Carlo
69,5
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Tucci Riccardo
86
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Casazza
Nominativo
Punteggio
Esito
Sangaletti Mara
83,5
Selezionato
Stefanelli Silvia Maria
70,5
Selezionato
Sede: Parco Regionale dei Colli
Nominativo
Punteggio
Esito
Riva Roberta
86
Selezionato
Fantoni Luca Alessandro
79
Selezionato
Mazzoleni Alessandro
76,5
Selezionato
Preda Federica
75,5
Selezionato
Fiammarelli Valentina
74,5
Idoneo non selezionato
Belotti Liliana
70,5
Idoneo non selezionato
Preda Micaela
68
Idoneo non selezionato
Uda Giorgia
68
Idoneo non selezionato
Bertoni Luca
65
Idoneo non selezionato
Pedroni Giulia
61
Idoneo non selezionato
Sede: Provincia di Bergamo – Il territorio siamo noi
Nominativo
Punteggio
Esito
Levati Simone
89
Selezionato
Calabrese Francesca
86,5
Selezionato
Guerini Sara Carlotta
86,5
Selezionato
Paladino Gessica
86,5
Selezionato
Viscardi Sara
83,5
Selezionato
Sede: Provincia di Bergamo – Il verde è il colore della speranza
Nominativo
Punteggio
Esito
Caratelli Emilio
93
Selezionato
Mottini Cristina
86
Selezionato
Monzani Andrea
73,5
Selezionato
Cortinovis Fabio
70
Selezionato
Bonfanti Pablo
60
Idoneo non selezionato

IL VIAGGIO DEI BIBLIONAUTI 
Servizio Civile Volontario nelle Biblioteche pubbliche e private della provincia di Bergamo

Sede: Centro Studi per la Pace Eirene
Nominativo
Punteggio
Esito
Zanoli Andrea
94,5
Selezionato
Sede: Comune di Alzano Lombardo
Nominativo
Punteggio
Esito
Togni Angela
79,5
Selezionato
Ferrara Sonia
65,5
Selezionato
Sede: Comune di Azzano San Paolo
Nominativo
Punteggio
Esito
Misurini Sergio
60
Selezionato
Sede: Comune di Boltiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Bergamaschi Chiara
72,5
Selezionato
Sede: Comune di Bonate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Locatelli Laura
83,5
Selezionato
Sede: Comune di Bottanuco
Nominativo
Punteggio
Esito
Ravasio Fabrizio
74
Selezionato
Sede: Comune di Brembate
Nominativo
Punteggio
Esito
Cornelli Alessandro
79,5
Selezionato
Daolio Ambra
70,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Brembate di Sopra
Nominativo
Punteggio
Esito
Bravi Laura
78,5
Selezionato
Porru Ramona
60
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Carvico
Nominativo
Punteggio
Esito
Zonca Valentina
72
Selezionato
Sede: Comune di Ciserano
Nominativo
Punteggio
Esito
Colleoni Ilaria
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Clusone
Nominativo
Punteggio
Esito
Savoldelli Sara
70
Selezionato
Sede: Comune di Dalmine
Nominativo
Punteggio
Esito
Sandri Francesco
72
Selezionato
Morotti Francesca
68
Selezionato
Cortesi Laura
60,5
Selezionato
Renzetti Fabio
60,5
Selezionato
Sede: Comune di Gazzaniga
Nominativo
Punteggio
Esito
Caglioni Matteo
68
Selezionato
Sede: Comune di Gorle
Nominativo
Punteggio
Esito
Papini Fabio 
85
Selezionato
Sede: Comune di Levate
Nominativo
Punteggio
Esito
Tamacoldi Davide
66,5
Selezionato
Zanchi Silvia
66
Selezionato
Sede: Comune di Madone
Nominativo
Punteggio
Esito
Pedruzzi Valentina
78
Selezionato
Zanchi Fabio
67
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Mozzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Rizzi Alessandra
92
Selezionato
Sede: Comune di Nembro
Nominativo
Punteggio
Esito
Gotti Karin
85,5
Selezionato
Algeri Daniela
84,5
Selezionato
Sede: Comune di Ponteranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Milesi Marco
72,5
Selezionato
Cerea Valeria
68
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Nervi Giuseppe
68,5
Selezionato
Sede: Comune di Ranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Colleoni Roberta
93
Selezionato
Cortinovis Fabio
62
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia
Nominativo
Punteggio
Esito
Nozza Francesca
72
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Fratus Laura
83
Selezionato
Poledri Elisabetta
80
Selezionato
Adami Luca
69,5
Selezionato
Fusco Giuseppe
65,5
Selezionato
Sede: Comune di Sotto il Monte Giovanni XXIII
Nominativo
Punteggio
Esito
Mazzoleni Marta
68,5
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Salvi Francesca
81,5
Selezionato
Boyer Irene
79,5
Selezionato
Morlini Stefano
69,5
Selezionato
Sede: Comune di Terno d'Isola
Nominativo
Punteggio
Esito
Centurelli Alice
84,5
Selezionato
Sede: Comune di Torre Boldone
Nominativo
Punteggio
Esito
Cattaneo Anna
72
Selezionato
Sede: Comune di Treviolo
Nominativo
Punteggio
Esito
Dellapiana Lisa
93
Selezionato
Ferrari Fabio
81,5
Selezionato
Mangili Carlo
65,5
Idoneo non selezionato
Cattaneo Francesca
64,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Verdello
Nominativo
Punteggio
Esito
Locatelli Roberta
87
Selezionato
Brusamolino Arianna
67,5
Selezionato
Sede: Comune di Villa di Serio
Nominativo
Punteggio
Esito
Ghilardi Teresa
75,5
Selezionato
Maglia Paola
68,5
Idoneo non selezionato
Ravellini Elisa
61
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Zanica
Nominativo
Punteggio
Esito
Brozzoni Francesca
78,5
Selezionato
Mandelli Davide
72,5
Selezionato
Scintu Michele
72,5
Selezionato
Sede: Liceo Sarpi
Nominativo
Punteggio
Esito
Buono Nicoletta
70
Selezionato
Sede: Provincia di Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Carubia Silvia
80
Selezionato
Rota Martir Marina
62,5
Selezionato
Di Nola Maria Cristina
60
Idoneo non selezionato
Sede: Unione Comuni Almè e Villa d'Almè
Nominativo
Punteggio
Esito
Pisu Massa Francesca
66
Selezionato
Gotti Maria Laura
64
Selezionato
Sede: Unione Comuni della Presolana
Nominativo
Punteggio
Esito
Bianco Flavia
68,5
Selezionato
Sede: Università di Bergamo – Via dei Caniana
Nominativo
Punteggio
Esito
Carrara Federica
62,5
Selezionato
Pedrini Emanuela
61
Idoneo non selezionato
Sede: Università di Bergamo – Sant'Agostino
Nominativo
Punteggio
Esito
Gelmi Michael
78
Selezionato

LA PACE È UN GIOCO PER TUTTI 
Servizio Civile Volontario nell’Educazione alla pace

Sede: CESVI – 21418
Nominativo
Punteggio
Esito
Bonis Marco
89
Selezionato
Trussardi Laura
85,5
Selezionato
Vavassori Carlo
82
Selezionato
Ruggiero Christian
80,5
Selezionato
Dal Zotto Emanuela
78
Selezionato
Bai Daniela
72
Selezionato
Bosisio Marta
71,5
Idoneo non selezionato
Ghirlandetti Laura Alessandra
71,5
Idoneo non selezionato
Necchi Elena
71,5
Idoneo non selezionato
Leidi Paolo
65,5
Idoneo non selezionato
Sede: CESVI – 21419
Nominativo
Punteggio
Esito
Sicola Marianna
80
Selezionato
Fonte Fiorenza
78,5
Selezionato
Corsini Paola
72,5
Selezionato
Sede: CESVI – 21420
Nominativo
Punteggio
Esito
Acerbi Elena
86
Selezionato
Valente Rossella
79
Selezionato
Nicoli Isabella
72
Selezionato
Sede: CESVI – 21421
Nominativo
Punteggio
Esito
Pederzani Nazzara
84
Selezionato
Adami Paola
72
Selezionato
Sede: Il Seme
Nominativo
Punteggio
Esito
Daniele Vito
84
Selezionato
Pozzi Emanuele
76
Selezionato

LA TANA DEI LEPROTTI 
Servizio Civile Volontario con i minori in provincia di Bergamo

Sede: Comune di Almè
Nominativo
Punteggio
Esito
Cortinovis Valeria
77
Selezionato
Locatelli Veronica Ester
74,5
Selezionato
Galizzi Francesca
73
Idoneo non selezionato
Scalvini Elisabetta
66
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Alzano Lombardo
Nominativo
Punteggio
Esito
Azzola Francesca
71
Selezionato
Frana Laura
69
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Ambivere
Nominativo
Punteggio
Esito
Mapelli Angela
70
Selezionato
Consonni Veronica
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Boltiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Carrozza Sara
61
Selezionato
Sede: Comune di Bonate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Mazzoleni Francesca
84
Selezionato
Di Tommaso Licia
60
Selezionato
Sede: Comune di Brembate
Nominativo
Punteggio
Esito
Righi Francesca
81,5
Selezionato
Magni Alice
81
Idoneo non selezionato
Patruno Sara
74,5
Idoneo non selezionato
Golisano Alessandra
73,5
Idoneo non selezionato
Mineo Elisabetta
73,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Calvenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Caironi Federica
75
Selezionato
Dimo Agnese
67
Selezionato
Sede: Comune di Dalmine
Nominativo
Punteggio
Esito
Ravasio Barbara
88,5
Selezionato
Sede: Comune di Gazzaniga
Nominativo
Punteggio
Esito
Cudemo Alice
61
Selezionato
Sede: Comune di Mozzo (nido)
Nominativo
Punteggio
Esito
Cornelli Elisa
67
Selezionato
Ferrari Alice
61
Idoneo non selezionato
Pellegrino Michela
60
Idoneo non selezionato
Ragusa Miriam
60
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Mozzo (scuola)
Nominativo
Punteggio
Esito
Pizzuto Giulio
92
Selezionato
Sede: Comune di Nembro
Nominativo
Punteggio
Esito
Moretti Simona
94
Selezionato
Cavagnis Marcelline
77
Selezionato
Sala Stefania
76
Selezionato
Sede: Comune di Pagazzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Colombo Rosanna
70,5
Selezionato
Sede: Comune di Pontirolo Nuovo
Nominativo
Punteggio
Esito
Pisoni Cristina
88
Selezionato
Pizzaballa Miriam
65,5
Selezionato
Sede: Comune di Ranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Campo Francesca
72,5
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia
Nominativo
Punteggio
Esito
Viviani Alessia
74
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Begnis Francesca
60
Selezionato
Sede: Comune di Spirano
Nominativo
Punteggio
Esito
Mangone Stefania
60
Selezionato
Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Pasta Sufficisti Chiara
62,5
Selezionato
Sede: Comune di Terno d'Isola
Nominativo
Punteggio
Esito
Nesci Maria Rosaria
79
Selezionato
Ghislandi Valentina
78
Selezionato
Sede: Comune di Torre Boldone
Nominativo
Punteggio
Esito
Pavia Giovanna Maria
81,5
Selezionato
Scarpellini Lorena
62
Selezionato
Sede: Comune di Treviolo
Nominativo
Punteggio
Esito
Bellezza Paola
74,5
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Popolizio Sonia
83
Selezionato
Azzola Marina
82,5
Selezionato
Candeloro Elisabetta
78,5
Selezionato
Carne Elena
76,5
Selezionato
Bottini Maria Luisa
70,5
Selezionato
Allevi Chiara
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Verdello
Nominativo
Punteggio
Esito
Calzolaro Alessandra
66
Selezionato
Sede: Comune di Zanica
Nominativo
Punteggio
Esito
Bolognini Marco
87,5
Selezionato
Spinelli Cinzia
80,5
Selezionato
Sede: Cooperativa Il Cantiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Brignoli Francesca
86,5
Selezionato
Lanfranchi Cristina
72
Selezionato
Sede: Unione Comuni della Presolana
Nominativo
Punteggio
Esito
Marinoni Nicole
79,5
Selezionato
Ferrari Emanuela
66
Selezionato

LE STAGIONI DELLA VITA 
Percorsi di Servizio Civile a favore degli anziani della provincia di Brescia

Sede: Fondazione Bresciana di Iniziative Sociali
Nominativo
Punteggio
Esito
Fusari Daniela
75,5
Selezionato
Sede: Fondazione Casa di Industria Onlus
Nominativo
Punteggio
Esito
Dendena Ludovica
65
Selezionato

LEGGER…MENTE 
Percorsi di Servizio Civile fra le biblioteche della provincia di Milano

Sede: Comune di Arcore
Nominativo
Punteggio
Esito
Colombo Veronica
75,5
Selezionato
Manzoni Stefano
75
Selezionato
Fagnoni Francesca
69
Selezionato
Porta Ilaria
68,5
Idoneo non selezionato
Gatti Angela
68
Idoneo non selezionato
Spataro Luca
65,5
Idoneo non selezionato
Santoferrara Diego
64
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Signorelli Giovanni
93,5
Selezionato
Bertoni Lara Margherita
87
Selezionato
Pirotta Francesca
86
Idoneo non selezionato
Roda Alessia
78
Idoneo non selezionato
Colino Matteo
70,5
Idoneo non selezionato
Romeo Letizia
65
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Stella Eleonora
84,5
Selezionato
Ricevuto Jessica
81
Idoneo non selezionato
Del Bianco Giulia
80
Idoneo non selezionato
Crippa Silvia
68
Idoneo non selezionato
Di Pisa Isabella
64
Idoneo non selezionato

LEGGI CHE TI PASSA 
Percorsi di Servizio Civile Nazionale nelle biblioteche della provincia di Como

Sede: Comune di Asso
Nominativo
Punteggio
Esito
Bolgeri Elisa
80
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Lamperti Sara Carla
82,5
Selezionato
Sede: Comune di Lambrugo
Nominativo
Punteggio
Esito
Brambilla Fabiana
65,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana del Triangolo Lariano – Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Mostes Rosella
80
Selezionato
Alfieri Marco
79,5
Selezionato
Miscioscia Davide
69
Selezionato
Ferri Simona
67,5
Selezionato
Paternieri Alessandro
65,5
Idoneo non selezionato

MUOVI LE TRIBÙ 
Progetto di Servizio Civile Nazionale per i minori delle province di Cremona, Mantova e Brescia

Sede: AOD – Leno
Nominativo
Punteggio
Esito
Sanca Erika
72,5
Selezionato
Sede: AOD – Lonato
Nominativo
Punteggio
Esito
Vaccari Linda
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Capralba
Nominativo
Punteggio
Esito
Piacentini Silvia
79,5
Selezionato
Ditroia Francesca
74,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Castelbelforte
Nominativo
Punteggio
Esito
De Angeli Rachele
60
Selezionato
Sede: Comune di Felonica
Nominativo
Punteggio
Esito
Rosini Stella
76,5
Selezionato
Penitenti Monica
69,5
Idoneo non selezionato
Sede: Cooperativa San Giuseppe Fiumicello
Nominativo
Punteggio
Esito
Montagna Chiara
96,5
Selezionato

NONNI SPRINT 
Iniziative di Servizio Civile Volontario per gli anziani della provincia di Milano

Sede: Comune di Arcore
Nominativo
Punteggio
Esito
Fossati Enrico
63
Selezionato
Sede: Comune di Bernareggio
Nominativo
Punteggio
Esito
Sirtori Chiara
65
Selezionato
Angella Stefania
63,5
Selezionato
Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Quagliata Laura
74,5
Selezionato
Orlandi Stefano
62
Selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Cristiano Elisabetta
61
Selezionato
Cangemi Agelica
60
Selezionato

PALLA AL CENTRO… METTITI IN GIOCO 
Progetto di Servizio Civile Nazionale con i minori della Val Cavallina

Sede: Comunità Montana Valcavallina – Bianzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Benti Babitha
70,5
Selezionato
Sede: Comune di Carobbio degli Angeli
Nominativo
Punteggio
Esito
Culatti Alexia
82
Selezionato
Sede: Comunità Montana Valcavallina – San Paolo d'Argon
Nominativo
Punteggio
Esito
Cambianica Karin
80
Selezionato
Zanotti Silvia
72
Selezionato
Sede: Comunità Montana Valcavallina – Trescore Balneario
Nominativo
Punteggio
Esito
Speroni Orietta
80
Selezionato
Capoferri Gemma
70,5
Selezionato
Mercuria Ylenia
67
Selezionato
Zambetti Monica
66,5
Selezionato
Reversi Monia
62,5
Selezionato

PRIMA GLI ULTIMI 
Percorsi e luoghi di integrazione sociale per uomini e donne in situazioni di disagio nella provincia di Lecco

Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Duemani
Nominativo
Punteggio
Esito
Maggi Mara
80
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Il Talento
Nominativo
Punteggio
Esito
Massidda Silvia
86
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Kwa
Nominativo
Punteggio
Esito
Di Santo Roberta
60
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Nuovo Mondo
Nominativo
Punteggio
Esito
Angotti Felicita Debora
88,5
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Paso
Nominativo
Punteggio
Esito
Da Broi Alessandra
85
Selezionato
Sala Anna
80
Selezionato

PROGETTO GIAN BURRASCA 
Interventi di Servizio Civile a favore di minori nella provincia di Milano

Sede: Comune di Bernareggio
Nominativo
Punteggio
Esito
Spreafico Deborah
75
Selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Rossi Francesca
90
Selezionato
Lucchini Barbara
85
Selezionato
Pirotta Isabella
83
Selezionato
Lorini Jessica
61,5
Idoneo non selezionato

PROGETTO MUSHROOM… NUOVE SUGGESTIONI 
Progetti di Servizio Civile sullo scenario giovanile di cinque province lombarde

Sede: Comune di Calcinate
Nominativo
Punteggio
Esito
Volpi William
85,5
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Broggio Alberto
62,5
Selezionato
Silva Chiara
61
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Dalmine
Nominativo
Punteggio
Esito
Piazzoli Stefano
67
Selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Pescina Andrea
73
Selezionato
Sede: Comune di San Giacomo delle Segnate
Nominativo
Punteggio
Esito
Sogliani Diego
77,5
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Mutti Diego
60,5
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Tulipano Cristal
63
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Kwa
Nominativo
Punteggio
Esito
Consoli Licia
74,5
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Linea dell'arco
Nominativo
Punteggio
Esito
Roma Martino
66,5
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Paso
Nominativo
Punteggio
Esito
Valtolina Milena
76,5
Selezionato
Sede: Consorzio Cooperative Consolida – Vecchia Quercia
Nominativo
Punteggio
Esito
Commodaro Alessandra
77,5
Selezionato
Rotta Francesca
64
Selezionato

PRONTI, PARTENZA… VIA! 
Percorsi di Servizio Civile Volontario nell’ambito disagio adulto per tre province lombarde

Sede: Cooperativa AEPER
Nominativo
Punteggio
Esito
Cortinovis Elisa
77
Selezionato
Sede: Cooperativa Biplano
Nominativo
Punteggio
Esito
Digiaro Maria Giuseppina
82,5
Selezionato

RAGAZZI SOPRA LE RIGHE 
Interventi di Servizio Civile in Area Minori sul territorio di Cassano d’Adda

Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Ceribelli Valeria
85
Selezionato
Cantù Maura
84
Selezionato
Remonti Marco
81
Selezionato
Motta Trusiana
78
Selezionato

SO–STARE 
Percorsi di servizio civile volontario sulla disabilità nelle province di Como e Milano

Sede: Associazione Talea
Nominativo
Punteggio
Esito
Galimberti Chiara
62
Selezionato
Sede: Comune di Albese con Cassano
Nominativo
Punteggio
Esito
Lanza Roberta
86
Selezionato
Sede: Comune di Cantù
Nominativo
Punteggio
Esito
Beneggi Valentina
96
Selezionato
Caspani Michela
85
Selezionato
Falcone Francesca
69,5
Idoneo non selezionato
Zeli Andrea
61
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Sala Michela
62
Selezionato
Sede: Primavera onlus
Nominativo
Punteggio
Esito
Bissola Benedetta
61,5
Selezionato

SOSTENIAMOLE 
Progetti di Servizio Civile Nazionale a sostegno di donne in difficoltà 

Sede: Comune di Ostiglia
Nominativo
Punteggio
Esito
Losi Giorgia
84
Selezionato
Marchini Francesca
82,5
Idoneo non selezionato
Pizzamiglio Virginia
72,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comunità Ruah
Nominativo
Punteggio
Esito
Domenghini Marcello
88,5
Selezionato
Stoppelli Valentina
83,5
Selezionato
Malvestiti Michela
80
Selezionato
Carobbio Michela
78,5
Selezionato
Pilatti Sara
77
Selezionato
D'Amato Federica
76
Idoneo non selezionato
Caccia Adriano
75
Idoneo non selezionato

VAMOS ADELANTE 
Percorsi di Servizio Civile Volontario in Bolivia e Perù

Sede: CELIM
Nominativo
Punteggio
Esito
Andreatta Marco
83,5
Selezionato
Barbero Elisabetta
77
Selezionato
Como Paola
75
Idoneo non selezionato
Garziano Emanuele
68
Idoneo non selezionato
Cometti Giuseppe
64
Idoneo non selezionato
Barone Sergio
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: CESVI
Nominativo
Punteggio
Esito
Digiammarco Anna Giada
92
Selezionato
Alberio Agatino
82,5
Selezionato
Lazzaretti David
80
Idoneo non selezionato
Deplano Lucia
76,5
Idoneo non selezionato

VIAGGIO TRA ARTE E TEMPO 
Servizio Civile Volontario nei musei e negli archivi lombardi

Sede: Comune di Clusone
Nominativo
Punteggio
Esito
Moioli Michela
62
Selezionato
Frigerio Daniel
60
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Erba
Galfrascoli Elena
79,5
Selezionato
Cernicchiaro Francesca
68
Idoneo non selezionato
De Luca Federica
66,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Ostiglia
Nominativo
Punteggio
Esito
Battaglia Giovanni
90
Selezionato
Bianconi Elisa
87,5
Idoneo non selezionato
Ridolfi Monja
78,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Ranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Morosini Serena 
91,5
Selezionato
Sede: Comune di Verdello
Laspina Francesco
61
Selezionato
Sede: Provincia di Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferraris Mauro
89,5
Selezionato
Pisciotta Ivana
82
Selezionato
Frigeni Silvia
79,5
Selezionato
Rota Giulia Maria Elisabetta
67,5
Idoneo non selezionato

VOLO RADENTE 
Percorsi di Servizio Civile per promuovere il turismo culturale nella provincia di Bergamo

Sede: Provincia di Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Landi Laura
86,5
Selezionato
Antonazzo Alessandra
86
Selezionato
Marinoni Almira
85,5
Selezionato
Busetti Nicoletta
82,5
Selezionato
Gritti Alessia
75,5
Idoneo non selezionato
Rota Elisabetta
69
Idoneo non selezionato
Frutti Lara
66,5
Idoneo non selezionato

Graduatorie finali per il bando straordinario di SCV con scadenza 31 ottobre 2007

IL SISTEMA CAMBIA… CAMBIA IL SISTEMA 
Un'esperienza di Servizio Civile nell'ambito dell'informazione al cittadino e dell'educazione ai suoi diritti

Sede: Associazione Nazionale Famiglie Fanciulli e Adulti Subnormali - ANFFAS BERGAMO
Nominativo
Punteggio
Esito
Lattanzio Stefania
68,5
Selezionato
Cereda Enzo
61,5
Idoneo non selezionato
Sede: Azienda Ospedaliera di Desenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Patrini Helmut Francesco
75,5
Selezionato
Ruggeri Angelo
65
Idoneo non selezionato
Sede: Celim Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Scaccabarozzi Elisa
76
Selezionata
Esposito Chiara
63,5
Idonea non selezionata
Grigis Laura
62
Idonea non selezionata
Sede: Cineforum Novara
Nominativo
Punteggio
Esito
Omodeo Salé Enrico
94
Selezionato
Ferrara Jacopo
92
Selezionato
Zurlo Francesco
74,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Alzano Lombardo
Nominativo
Punteggio
Esito
Saccone Enza
76,5
Selezionata
Bertocchi Sabrina
75,5
Idonea non selezionata
Sede: Comune di Cantù
Nominativo
Punteggio
Esito
Mossi Samantha
76
Selezionata
Mantegazzi Ilaria
73
Idonea non selezionata
Arnaboldi Roberta
72
Idonea non selezionata
Bergamini Luca
66,5
Idoneo non selezionato
Laudato Laura
62
Idonea non selezionata
Castelli Giulia
62
Idonea non Selezionata
Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Pozzoni Barbara
61,5
Selezionata
Pirotta Francesca
60
Idonea non selezionata
Sede: Comune di Erba - 4783
Nominativo
Punteggio
Esito
Bosisio Marta
90,5
Selezionata
Perego Roberta
78,5
Idonea non selezionata
Sede: Comune di Erba - 4779
Nominativo
Punteggio
Esito
Brambilla Chiara
85,5
Selezionata
Sede: Comune di Ostiglia
Nominativo
Punteggio
Esito
Bianconi Elisa
78,5
Selezionata
Soriani Maria Beatrice
76
Idonea non selezionata
Pizzamiglio Virginia
75,5
Idonea non selezionata
Sede: Ospedali Riuniti di Bergamo - 6598
Nominativo
Punteggio
Esito
Santagati Roberta
85
Selezionata
Sede: Ospedali Riuniti di Bergamo - 6589
Nominativo
Punteggio
Esito
Costante Biagio
96
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Sanfilippo Clara Luigia
62
Selezionata
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Gotti Marco Giuseppe
72
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Farina Arianna
85
Selezionata

L'ISOLA CHE C'È – LUOGHI PER CRESCERE 
Progetto di Servizio Civile Nazionale nel settore minori per le Province di Lecco, Como e Milano

Sede: Consorzio Cooperative Consolida - 14080
Nominativo
Punteggio
Esito
Arena Silvia
74
Selezionata
Zappella Silvia
72,5
Selezionata
Riva Laura
66
Selezionata
Missaglia Elisa
60,5
Selezionata
Dell'Oro Elisa
60
Selezionata
Sede: Consorzio Cooperative Consolida - 17739
Nominativo
Punteggio
Esito
Colombo Paola
89,5
Selezionata
Fusi Lucia
74,5
Selezionata
Carotenuto Linda
67,5
Selezionata
Guzzi Francesca
61,5
Selezionata
Sede: Consorzio Cooperative Consolida - 21443
Nominativo
Punteggio
Esito
Elia Eleonora
80
Selezionata
Galluccio Elena
68,5
Selezionata
Sede: Consorzio Cooperative Consolida - 4785
Nominativo
Punteggio
Esito
Pollastri Marianna
75
Selezionata
Cruccas Cristina
61,5
Selezionata
Sede: Consorzio Cooperative Consolida - 54428
Nominativo
Punteggio
Esito
Colombo Lucia
90
Selezionata
Perego Francesca 
73,5
Selezionata
Sede: Consorzio Cooperative Consolida - 54433
Nominativo
Punteggio
Esito
La Rocca Eleonora
79,5
Selezionata
Belinghieri Claudia
78,5
Selezionata
Borassi Massimo
75
Selezionato

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

 

Piazza G. Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

orari
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì, martedì e mercoledì
14:00–18:00
Giovedì e venerdì
14:00–17:00

 

Sede di Monza (MB)

Via Cortelonga 12
20900 Monza
tel. 039 9650 026
 
 
orari
Lunedì–venerdì
9:30 –12:30
14:30–17:30