Graduatorie finali per il bando di SCV con scadenza 23 giugno 2006

UNA VALLE DI LIBRI:
servizio civile nelle biblioteche della Valle Cavallina

Sede: Comunità Montana Val Cavallina 
NominativoPunteggioEsito
Cadau Graziano 
64
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Berzo San Fermo 
NominativoPunteggioEsito
Gafforelli Valentina 
71
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Carobbio degli Angeli 
NominativoPunteggioEsito
Luzzana Emanuele 
89
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Luzzana 
NominativoPunteggioEsito
Lazzarini Valeria 
72
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – San Paolo d'Argon 
NominativoPunteggioEsito
Enrico Tiziana 
75,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Entratico 
NominativoPunteggioEsito
Colombo Giulia 
83,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Renzanico 
NominativoPunteggioEsito
Barachetti Luca Vittorio 
85
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Trescore Balneario 
NominativoPunteggioEsito
Nicoli Michela 
77
Selezionato
Zenoni Monica 
72,5
Selezionato

 

UNA RETE A COLORI:
interventi di servizio civile sui minori in provincia di Como

Sede: Comune di Albavilla
NominativoPunteggioEsito
Debellario Francesco
72
Selezionato
Sede: Comune di Cucciago
NominativoPunteggioEsito
Terraneo Enrica
68
Selezionato
Bernasconi Andrea 
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Erba
NominativoPunteggioEsito
Mazzotta Tiziana
78
Selezionato
Bertacchi Anita
71
Selezionato
Casella Paolo
63,5
Selezionato
Cesa Bianchi Carlo
62
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Gazzaniga
NominativoPunteggioEsito
Cattaneo Daniela
62
Selezionato
Sede: Comune di Lambrugo
NominativoPunteggioEsito
Caspani Emanuele
71
Selezionato
Sede: Comune di Montorfano
NominativoPunteggioEsito
Morgese Elena
68,5
Selezionato

 

UNA COMUNITÀ SOLIDALE: 
interventi di servizio civile a favore di disabili nella provincia di Lecco

Sede: Consolida - Calolziocorte
NominativoPunteggioEsito
Caglio Emilia
61
Selezionato
Fede Marco
69
Selezionato
Sede: Consolida - Lecco 
NominativoPunteggioEsito
Perri Annalisa
82
Selezionato
Parmeggiani Alessia
68,5
Selezionato
Fasano Francesca
64,5
Selezionato

 

UN INCONTRO DA INVENTARE: 
promozione dell’autonomia delle persone anziane nella provincia di Bergamo

Sede: Comune di Bonate Sotto 
NominativoPunteggioEsito
Cavagna Alessandra
60
Selezionato
Sede: Comune di Ciserano 
NominativoPunteggioEsito
Ubbiali Laura
85
Selezionato
Provenzi Cristina Maria
64,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Covo
NominativoPunteggioEsito
Frigè Sara
76
Selezionato
Sede: Comune di Gorle 
NominativoPunteggioEsito
Raineri Alessia Francesca
93
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo 
NominativoPunteggioEsito
Porru Elisa
66
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia 
NominativoPunteggioEsito
Campini Roberta
70
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
NominativoPunteggioEsito
Borghini Fabiola
65
Selezionato
Sede: Comune di Spirano 
NominativoPunteggioEsito
Rocchi Simona
75
Selezionato
Marchetti Alessio 
60
Selezionato
Sede: Comune di Torre Boldone
NominativoPunteggioEsito
Lozza Stefano
61,5
Selezionato

 

UN DUE TRE AMBARABÀ… 
percorsi di servizio civile per la prima infanzia

Sede: Comune di Alzano Lombardo 
NominativoPunteggioEsito
Morotti Moira
73
Selezionato
De Stefano Rossella
60
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Dalmine 
NominativoPunteggioEsito
Chigioni Monica
79
Selezionato
Sede: Comune di Nembro 
NominativoPunteggioEsito
Alberti Stefania
66
Selezionato
Bonomi Francesca
62
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia 
NominativoPunteggioEsito
Lamera Claudia
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
NominativoPunteggioEsito
Carbonari Nadia
73
Selezionato
Bonetti Daniela
71
Selezionato
Biella Michela 
62,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Terno d'Isola 
NominativoPunteggioEsito
Teli Chiara
71,5
Selezionato
Gelpi Lorena
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Urgnano 
Nominativo
Punteggio
Esito
Lizzola Giovanna
82
Selezionato
Cavalleri Stefania
69
Selezionato
Raimondi Chiara 
68
Selezionato
Camozzi Alessandra 
68
Selezionato
Valoti Elena
64,5
Selezionato
Aceti Anna
62
Selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda 
NominativoPunteggioEsito
Fumagalli Paola
72
Selezionato
Ferraro Angela
60,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Zanica 
NominativoPunteggioEsito
Rovaris Laura 
76
Selezionato

 

UN AMICO IN PIÙ:  
interventi di servizio civile in area minori nella provincia di Milano

Sede: Comune di Aicurzio
NominativoPunteggioEsito
Cereda Sonia
66
Selezionato
Radaelli Gabriele
60,5
Selezionato
Sede: Comune di Bernareggio 
NominativoPunteggioEsito
Biffi Arianna
83,5
Selezionato
Sede: Comune di Cassano d'Adda 
Nominativo
Punteggio
Esito
Giamberardino Andrea
83,5
Selezionato
Ghilardi Irene
83
Selezionato
Calvi Patrizia
83
Selezionato
Lattanzio Eleonora
81
Selezionato
Lanza Laura
77
Selezionato
Raggi Francesco
70
Selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda 
NominativoPunteggioEsito
Hajji Loubna
89
Selezionato
Bulla Francesca
76
Selezionato
Fumagalli Sara
67,5
Idoneo non selezionato 

 

TUTTI UGUALI, TUTTI DIVERSI: 
interventi con e per i diversamente abili nelle province di Como e Milano

Sede: Comune di Albese con Cassano 
NominativoPunteggioEsito
Vecchietti Luca
87,5
Selezionato
Guerra Tatiana
84,5
Selezionato
Sede: Comune di Erba 
Nominativo
Punteggio
Esito
Limi Gaia
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Vaprio d'Adda 
Nominativo
Punteggio
Esito
Fabiano Vanessa
65
Selezionato
Sede: Fondazione Casa Ciechi Guerra
Nominativo
Punteggio
Esito
Donzello Leandro
68
Selezionato
Sede: Primavera Onlus
Nominativo
Punteggio
Esito
Miscioscia Davide
71,5
Selezionato

 

TUTORING E FORMAZIONE PERMANENTE: 
esperienze di servizio civile in strutture complesse

Sede: AOD – Desenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Raffa Pamela
78
Selezionato
Secci Chiara
69
Selezionato
Sede: Università di Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Cesarano Noemi
86,5
Selezionato
Lazzaroni Viviana 
83
Selezionato
Zenoni Matteo
78,5
Selezionato
Tomasini Antonella
76,5
Selezionato
Pasta Chiara
66
Selezionato

 

TRAINING IN ALASCA  
percorsi in mediateca

Sede: Fondazione Alasca
Nominativo
Punteggio
Esito
Mariotti Mattia
95
Selezionato
Donghi Lorenzo
87
Selezionato
Rossi Lorenzo 
87
Selezionato
Vassalli Jenny 70 Selezionato
Massi Fausto 69 Idoneo non selezionato 
Locatelli Roberta 68 Idoneo non selezionato 
Novali Gaia 67 Idoneo non selezionato 
Resta Michela 66 Idoneo non selezionato 
Zurlo Francesco 65 Idoneo non selezionato 
Mossi Matteo Alessandro 64 Idoneo non selezionato 

 

TRACCE: 
volontari alla scoperta della storia e cultura locale 

Sede: Comune di Castelbelforte
Nominativo
Punteggio
Esito
Tessaroli Paola
71
Selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Severico Stefania
82
Selezionato
Seccotaro Lorena
74,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Verdello
Nominativo
Punteggio
Esito
Fiorendi Jessica
61,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – CMV Casazza
Nominativo
Punteggio
Esito
Nicoli Manuel
66
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Luzzana
Nominativo
Punteggio
Esito
Alborghetti Chiara
92
Selezionato
Sede: Provincia di Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferrari Roberta
77
Selezionato
Marongiu Elisa
64
Selezionato

 

SEMPER LIBER: 
leggiamo sempre per essere liberi 

Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Proserpio Francesco
63,4
Selezionato
Sede: Comune di Albese con Cassano
Nominativo
Punteggio
Esito
Mauri Claudia
68,5
Selezionato
Sede: Comune di Asso
Nominativo
Punteggio
Esito
Silva Federica
62,5
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Teotonico Sara
76
Selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Garatti Lorenzo Nicola
71
Selezionato
Maccagni Richard
68,5
Selezionato
Sede: Comune di Lambrugo
Nominativo
Punteggio
Esito
Galli Marco 
80,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Triangolo Lariano
Nominativo
Punteggio
Esito
Galotta Alberto
38
Selezionato
Motta Stefano
76,5
Selezionato
Varisco Fabiana
71,5
Selezionato

 

"…SEI CONNESSO?…" 
ovvero contatti e collegamenti del mondo giovanile con la comunità adulta

Sede: Comune di Calcinate
Nominativo
Punteggio
Esito
Torre Giorgio
81
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Gozzoli Andrea
70
Selezionato
Mariani Davide
60,5
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Chignolo d'Isola
Nominativo
Punteggio
Esito
Arsuffi Silvia
75
Selezionato
Sede: Comune di Dalmine
Nominativo
Punteggio
Esito
Rizzo Giuseppe
68
Selezionato
Sede: Comune di Erba 
Nominativo
Punteggio
Esito
Viganò Francesca
76,5
Selezionato
Sede: Comune di Melzo 
Nominativo
Punteggio
Esito
Orlandini Davide
78
Selezionato
Sede: Comune di Seriate 
Nominativo
Punteggio
Esito
Foresti Paola
74
Selezionato
Noris Andrea 71 Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Stezzano 
Nominativo
Punteggio
Esito
Rota Elisabetta
92
Selezionato
Giavazzi Luca
61,5
Selezionato
Sede: Comune di Zanica 
Nominativo
Punteggio
Esito
Pievani Serena
70,5
Selezionato

 

SEGNALI DI FUMO: 
volontari/e in rete per una rete di biblioteche 

Sede: Comune di Almenno San Salvatore
Nominativo
Punteggio
Esito
Gotti Valentino
83,5
Selezionato
Sede: Comune di Alzano Lombardo
Nominativo
Punteggio
Esito
Mistro Michele
71
Selezionato
Langé Luca
60
Selezionato
Sede: Comune di Azzano San Paolo
Nominativo
Punteggio
Esito
Alfiniti Chiara Luna
78
Selezionato
Cortesi Cecilia
61
Selezionato
Sede: Comune di Boltiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Gargan Gaia Maria Lavinia
73,5
Selezionato
Sede: Comune di Bonate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Piffari Lara
72
Selezionato
Brembilla Paola
62,5
Idoneo non selezionato 
Salvi Dario
60,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Brembate
Nominativo
Punteggio
Esito
Cavaliere Priscilla
75
Selezionato
Sede: Comune di Brembate di Sopra
Nominativo
Punteggio
Esito
Augusto Emma
75
Selezionato
Rota Elisabetta
65
Idoneo non selezionato
Sede: Comune di Ciserano
Nominativo
Punteggio
Esito
Bussini Stefania
87
Selezionato
Sede: Comune di Gazzaniga
Nominativo
Punteggio
Esito
Morotti Ileana
67
Selezionato
Sede: Comune di Gorle
Nominativo
Punteggio
Esito
Vitali Filippo
62
Selezionato
Sede: Comune di Madone
Nominativo
Punteggio
Esito
Mazzola Federico
68
Selezionato
Sede: Comune di Nembro
Nominativo
Punteggio
Esito
Ravasio Viviana
88
Selezionato
Azzola Chiara
76
Selezionato
Chiappini Fabio
61
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Ranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Semperboni Monica
76,5
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia
Nominativo
Punteggio
Esito
Battistello Ylenia
90
Selezionato
Pontoglio Francesca
71,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Sarnico
Nominativo
Punteggio
Esito
Zanchi Francesca
74
Selezionato
Sede: Comune di Sotto il Monte
Nominativo
Punteggio
Esito
Esposito Andrea Giovanni
76
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Tresoldi Cristina
90
Selezionato
Zirafi Onofrio Oscar
85
Selezionato
Sede: Comune di Terno d'Isola
Nominativo
Punteggio
Esito
Manzoni Efrem
76
Selezionato
Roncalli Lorena
71,5
Idoneo non selezionato 
Lodetti Valentina
62
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Torre Boldone
Nominativo
Punteggio
Esito
Chierichetti Diego
60,5
Selezionato
Sede: Comune di Treviolo
Nominativo
Punteggio
Esito
Foiadelli Elena
71
Selezionato
Mazzola Rossana
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Moscheni Federica
71
Selezionato
Cavanna Valentina
70
Selezionato
Rapizza Giuliana
65
Selezionato
Sede: Comune di Verdello
Nominativo
Punteggio
Esito
Locatelli Danilo
81,5
Selezionato
Sede: Comune di Villa di Serio
Nominativo
Punteggio
Esito
Bettoni Roberta
80
Selezionato
Sede: Comune di Zanica
Nominativo
Punteggio
Esito
Oberti Lidia
66
Selezionato
Bertin Federico
65,5
Selezionato
Gamba Francesca
64
Idoneo non selezionato 
Mandelli Davide
63
Idoneo non selezionato 
Redolfi Andrea
60
Idoneo non selezionato 
Sede: Eirene studi per la pace
Nominativo
Punteggio
Esito
Luiselli Debora
84
Selezionato
Sede: Liceo Sarpi
Nominativo
Punteggio
Esito
Invernici Chiara
76
Selezionato
Sede: Unione Comuni Almè e Villa d'Almè
Nominativo
Punteggio
Esito
Cantoni Viviana
63
Selezionato
Mapelli Tommaso
60
Selezionato
Sede: Unione Comuni della Presolana
Nominativo
Punteggio
Esito
Balduzzi Luca
69
Selezionato
Frigerio Deborah
66
Selezionato
Zoppetti Sara
62
Idoneo non selezionato 
Sede: Università di Bergamo – Caniana
Nominativo
Punteggio
Esito
Cataffo Sara
70
Selezionato
Sede: Università di Bergamo – Sant'Agostino
Nominativo
Punteggio
Esito
Maranta Silvia
66,5
Selezionato

 

PORTE APERTE: 
nuove opportunità lavorative ed abitative per persone in situazione di disagio sociale

Sede: Consolida – Lecco
Nominativo
Punteggio
Esito
Comi Eleonora
68
Selezionato
Sede: Consolida – Oggiono
Nominativo
Punteggio
Esito
Vassena Davide
61
Selezionato
Sede: Consolida – Vimercate
Nominativo
Punteggio
Esito
Missaglia Sonia
78,5
Selezionato

 

ORIGINALITÀ IN SENILITÀ: 
potenziare le capacità degli anziani sul territorio delle province di Como e Varese

Sede: Comune di Albavilla
Nominativo
Punteggio
Esito
Tiraboschi Tania
79,5
Selezionato
Sede: Comune di Asso
Nominativo
Punteggio
Esito
Ballabio Stefano
73,5
Selezionato
Pavanello Gregori
60
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Prina Alessandra
73
Selezionato
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Toia Silvia
71
Selezionato
Giliberti Roberto
69,5
Selezionato
Sede: Comune di Lipomo
Nominativo
Punteggio
Esito
Crenca Consuelo
77
Selezionato
Zappa Paola
61
Selezionato
Sede: Fondazione Anna Borletti
Nominativo
Punteggio
Esito
Girardi Sara
75
Selezionato
Lomazzi Fabiana
73
Selezionato
Sede: Fondazione Centro di Accoglienza per anziani
Nominativo
Punteggio
Esito
Paracchini Elena
61
Selezionato

 

MISSIONE POSSIBILE:
Volontari lungo i percorsi di integrazione con persone con disturbi psichici nella provincia di Brescia

Sede: AOD – Leno
Nominativo
Punteggio
Esito
Caldera Maria
94
Selezionato
Remondi Noemi
68
Selezionato
Sede: AOD – Lonato
Nominativo
Punteggio
Esito
Prandini Chiara
81
Selezionato

 

LIBRARSI IN BIBLIOTECA: 
interventi di servizio civile nelle biblioteche della provincia di Milano

Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Cremonesi Nicholas
86
Selezionato
Ghilardi Giulia
78
Selezionato
Valla Beatrice
75
Idoneo non selezionato 
Mazzoleri Dalila Vittoria
69
Idoneo non selezionato 
Tresoldi Alberto
64
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Vaprio d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Panetta Arianna
67,5
Selezionato

 

L’AMBIENTE, CHE IDEA! 
Salvaguardia dell’ambiente ed educazione ambientale in tre province lombarde

Sede: Comune di Borgofranco sul Po
Nominativo
Punteggio
Esito
Vallicelli Anna Laura
70
Selezionato
Sede: Comune di Canzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Baldo Simone
83,5
Selezionato
Sede: Comune di Carbonara di Po
Nominativo
Punteggio
Esito
Menghini Michele
72
Selezionato
Sede: Comune di Carvico
Nominativo
Punteggio
Esito
Aragno Chiara
82
Selezionato
Sede: Comune di Felonica
Nominativo
Punteggio
Esito
Ghisellini Ambra
77
Selezionato
Mantovani Alex
60
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Parre
Nominativo
Punteggio
Esito
Porta Flavio
67
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ravizza Diego
76
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina
Nominativo
Punteggio
Esito
Fogliaresi Guido
84,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – CMV Casazza
Nominativo
Punteggio
Esito
Zilocchi Marcella
75
Selezionato
Sede: Parco dei Colli
Nominativo
Punteggio
Esito
Dino Maurizio
85
Selezionato
Carminati Claudio 77 Selezionato
Dal Lago Sebastiano 76 Selezionato
Savoldelli Laura 75 Selezionato
Severino Salvatore 70 Idoneo non selezionato 
Roncelli Dario  70 Idoneo non selezionato 

 

LA QUALITÀ AL SERVIZIO DEL CITTADINO: 
interventi di servizio civile per migliorare gli standard qualitativi di enti pubblici 

Sede: AOD – Desenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferrarini Federica
71,5
Selezionato
Sede: AOD – Manerbio 
Nominativo
Punteggio
Esito
Buzzoni Luana
77
Selezionato
Sede: AOD – Desenzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferrandi Nadia
75,5
Selezionato
Sede: Cassa Edile Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Valle Maurizio
72
Selezionato

 

INTEGR–ABILE
progetto di servizio civile per l’inclusione sociale di persone disabili nelle province di Brescia, Cremona e Mantova

Sede: Coop. San Giuseppe Fiumicello
Nominativo
Punteggio
Esito
Zanardini Federico
75
Selezionato

 

INSIEME DIVERSA–MENTE: 
interventi a favore dei disabili in Valle Cavallina

Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Berzo San Fermo
Nominativo
Punteggio
Esito
Cuni Monica
62
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Bianzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Caglioni Dario
72
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Borgo di Terzo 
Nominativo
Punteggio
Esito
Armati Cristina
78
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Carobbio degli Angeli 
Nominativo
Punteggio
Esito
Arcarese Valeria
62
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Casazza 
Nominativo
Punteggio
Esito
Farinotti Silvia
87
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – CMV Casazza 
Nominativo
Punteggio
Esito
Bettoni Marta
69
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Cenate Sopra 
Nominativo
Punteggio
Esito
Cortesi Sebastiano
67
Selezionato

 

GRANNY'S ANGELS: 
esperienze innovative di assistenza agli anziani nelle province di Brescia, Cremona e Mantova

Sede: Comune di San Giacomo delle Segnate
Nominativo
Punteggio
Esito
Loschi Rachele
69
Selezionato
Sede: Comune di Vailate
Nominativo
Punteggio
Esito
Durelli Tatiana
65
Selezionato
Sede: Fondazione Bresciana di Iniziative sociali
Nominativo
Punteggio
Esito
Bassi Eleonora
60
Selezionato
Sede: Fondazione Casa di Industria
Nominativo
Punteggio
Esito
Colombo Valentina
63
Selezionato
Galeazzi Roberta
63
Selezionato
Quaresmini Andrea
60
Selezionato

 

GENITORI SOCIALI: 
interventi di servizio civile a favore di minori nelle province di Bergamo, Brescia e Mantova

Sede: AEPER 
Nominativo
Punteggio
Esito
Alessio Nicola
95
Selezionato
Carminati Noemi
90
Selezionato
Salvi Veronica
90
Selezionato
Giussani Francesca
78
Selezionato
Ravasio Marcella
66
Selezionato
Sede: Comune di Almè
Nominativo
Punteggio
Esito
Lozza Licia
60
Selezionato
Sede: Comune di Ambivere
Nominativo
Punteggio
Esito
Di Nicolao Serena
73
Selezionato
Beltrani Riccardo
70
Selezionato
Sede: Comune di Boltiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Caglioni Jennifer
77,5
Selezionato
Satta Cristina
71
Selezionato
Sede: Comune di Bonate Sotto
Nominativo
Punteggio
Esito
Salvi Anita
80,5
Selezionato
Roncalli Fabio
74
Selezionato
Sede: Comune di Calvenzano 
Nominativo
Punteggio
Esito
Cincinelli Gabriella
74
Selezionato
Fugazzola Filippo
71
Selezionato
Cornalba Cinzia
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Ciserano
Nominativo
Punteggio
Esito
Gavazzeni Claudio
85
Selezionato
Sede: Comune di Felonica 
Nominativo
Punteggio
Esito
Magri Lisa
81
Selezionato
Rosini Stella
71,5
Idoneo non selezionato 
Orsatti Daria
68,5
Idoneo non selezionato 
Ferranti Cinzia
61,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Gazzaniga 
Nominativo
Punteggio
Esito
Altomonte Laura
63
Selezionato
Sede: Comune di Madone
Nominativo
Punteggio
Esito
Mazzoleni Monica
66
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Corti Letizia
77
Selezionato
Maffeis Luca
60,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Ranica
Nominativo
Punteggio
Esito
Bergamini Maria Alessia
85
Selezionato
Sede: Comune di Spirano
Nominativo
Punteggio
Esito
Giassi Luana
92
Selezionato
Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferrari Laura
76
Selezionato
Sutto Valentina
67
Selezionato
Taiocchi Stefania
61
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Torre Boldone
Nominativo
Punteggio
Esito
Ranica Paola
77,5
Selezionato
Perego Giulia
76
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano
Nominativo
Punteggio
Esito
Bouchebbah Silvia
87
Selezionato
Campini Michela
71
Selezionato
Rizzi Alberto
70,5
Selezionato
Pisciotta Loredana
70
Selezionato
Leone Giacomo
68
Selezionato
Rottoli Ilaria
60
Selezionato
Rocca Sergio
60
Selezionato
Sede: Comune di Zanica
Nominativo
Punteggio
Esito
Rampolla Giuseppina
69,5
Selezionato
Pasta Irene
64
Selezionato
Sede: Coop. San Giuseppe Fiumicello
Nominativo
Punteggio
Esito
Bertorelli Silvia
80
Selezionato
Prestini Paola
71
Selezionato
Pellegrino Ivan
67
Selezionato
La Ferla Adriana
66
Idoneo non selezionato 
Sede: Il Cantiere
Nominativo
Punteggio
Esito
Lanfranchi Maria Luisa
67
Selezionato
Franchina Sara
63
Selezionato
Sede: Unione Comuni della Presolana
Nominativo
Punteggio
Esito
Scainelli Giulio
65,5
Selezionato
Ongaro Valentina
62,5
Selezionato

 

FUORI TUTTI! 
interventi di servizio civile su situazioni di disagio psichico e sociale in provincia di Bergamo

Sede: AEPER 
Nominativo
Punteggio
Esito
Baroni Milena
83
Selezionato
Corona Arianna
74
Selezionato
Galiani Simona Antonia
73
Selezionato
Beltrani Elisa
69,5
Selezionato
Rota Eleonora
69
Selezionato
Persampieri Marianna
68,5
Selezionato
Sede: Coop. Biplano
Nominativo
Punteggio
Esito
Vitali Ingrid
81,5
Selezionato
Gervasoni Andrea
79,5
Selezionato
Cortinovis Milena
75
Selezionato
Gervasoni Danilo
62
Selezionato
Cardinali Jessica
61
Selezionato
Bonfanti Pietro
61
Selezionato
Sede: Ecosviluppo
Nominativo
Punteggio
Esito
Artina Paolo
65,5
Selezionato
Gandolfi Anna
61
Selezionato

 

CONVIVENDO COI POPOLI DEL MONDO: 
interventi di servizio civile a favore di immigrati

Sede: Comune di Stezzano 
Nominativo
Punteggio
Esito
Aceti Rossana
79
Selezionato
Zanni Jessica
67,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – CMV Casazza
Nominativo
Punteggio
Esito
Lodi Geremia Lorenzo
78
Selezionato
Sede: Comunità Ruah
Nominativo
Punteggio
Esito
Soli Francesca
88,5
Selezionato
Villa Marta
82,5
Selezionato
Gotti Alessia
80
Idoneo non selezionato 
Viganò Laura
73,5
Idoneo non selezionato 
Frana Giada
60,5
Idoneo non selezionato 

 

COMUNICARE INFORMANDO PER PROMUOVERE COMUNICANDO. 
Esperienze di servizio civile nel settore della comunicazione ed informazione ai cittadini

Sede: ANFFaS 
Nominativo
Punteggio
Esito
Magni Silvia
71
Selezionato
Sede: Associazione Mosaico 
Nominativo
Punteggio
Esito
Pirrone Eleonora
92,5
Selezionato
Sede: CELIM Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Gualini Nicoletta
84
Selezionato
Sede: Comune di Azzano San Paolo
Nominativo
Punteggio
Esito
Pedersoli Stefania
71
Selezionato
Merelli Marco
70
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Masiero Alberto
80,5
Selezionato
Frontini Stefania
60
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Erba
Nominativo
Punteggio
Esito
Brambilla Anna
78
Selezionato
Roda Laura
68
Selezionato
Sede: Comune di Orsenigo
Nominativo
Punteggio
Esito
Ramundo Micol
81,5
Selezionato
Sede: Comune di Presezzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Roncelli Mattia
80
Selezionato
Sede: Comune di Seriate
Nominativo
Punteggio
Esito
Cantarella Floriana
86
Selezionato
Giambelli Juri
82
Idoneo non selezionato 
Rocchi Roberto
72,5
Idoneo non selezionato 

 

CITTADINI DEL MONDO: 
favorire e sostenere pratiche di educazione alla pace e cooperazione internazionale 

Sede: CELIM Bergamo
Nominativo
Punteggio
Esito
Capetti Rossella
84,5
Selezionato
Piazzalunga Daniela
84
Idoneo non selezionato 
Salvetti Deborah
80
Idoneo non selezionato 
Compagnone Ida
67
Idoneo non selezionato 
Sede: CESVI – amministrazione 
Nominativo
Punteggio
Esito
Mannini Cristina
87
Selezionato
Castellani Davide
82
Selezionato
Sede: CESVI – comunicazione 
Nominativo
Punteggio
Esito
Canella Paola
86,5
Selezionato
Fiorita Giulia Maria
84
Selezionato
Poleni Ilaria
62
Idoneo non selezionato 
Sede: CESVI – progetti 
Nominativo
Punteggio
Esito
Cislaghi Beniamino Ferdinando
89
Selezionato
Ghilardi Ludovica
85
Selezionato
Sironi Alice
80
Idoneo non selezionato 
Lanfranceschina Elisa
79,5
Idoneo non selezionato 
Brambilla Valentina
75
Idoneo non selezionato 
Marongiu Mimma
71,5
Idoneo non selezionato 
Sede: CESVI – risorse umane 
Nominativo
Punteggio
Esito
Masper Sara
81,5
Selezionato
Balducchi Mariagrazia
80
Idoneo non selezionato 
Foresti Irene
78
Idoneo non selezionato 
Sede: Il Seme 
Nominativo
Punteggio
Esito
Pedrali Daniela
92,5
Selezionato
Carrara José Antonio
60
Selezionato

 

BIBLIOTECA AMICA: 
servizio civile nelle biblioteche della provincia di Mantova

Sede: Comune di Borgofranco sul Po
Nominativo
Punteggio
Esito
Sorrentino Yuri
63
Selezionato
Sede: Comune di Carbonara di Po
Nominativo
Punteggio
Esito
Medici Francesca
82
Selezionato
Iacobellis Margherita
63,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Felonica
Nominativo
Punteggio
Esito
Zacchi Francesco
78,5
Selezionato
Merighi Antonia
75,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di San Giacomo delle Segnate
Nominativo
Punteggio
Esito
Ferrarini Paola
72,5
Selezionato
Cavicchioli Fabiana
62
Idoneo non selezionato 

 

Archivio Storico Nazionale 
e Banca Dati dei Restauratori Italiani

Sede: Associazione Secco Suardo
Nominativo
Punteggio
Esito
Orizio Paolo
83
Selezionato
Malenza Sarah
71
Selezionato
Manzoni Paola
71
Selezionato
Rottoli Chiara
63
Selezionato
Savoldi Benedetta
60
Selezionato

 

AMICI MIEI - 
progetto per la realizzazione e lo sviluppo di nuove opportunità per gli anziani della provincia di Milano

Sede: Comune di Bernareggio
Nominativo
Punteggio
Esito
Licato Maria Elena
61
Selezionato
Sede: Comune di Cassano d'Adda
Nominativo
Punteggio
Esito
Rinaldoni Stefano
79
Selezionato
Bertini Giulia
78
Selezionato
Zanini Rossana
62
Selezionato
Tresoldi Paola
60,5
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Melzo
Nominativo
Punteggio
Esito
Fais Stefania
62
Selezionato

 

ABRACADABRA!
Interventi educativi con minori nella provincia di Lecco

Sede: Consolida – Lecco
Nominativo
Punteggio
Esito
Negroni Cristina
82
Selezionato
Limonta Annalisa
80,5
Selezionato
Longhi Greta
78,5
Selezionato
Di Nicola Fabrizia
68
Selezionato
Scordamaglia Valentina
65
Selezionato
Pace Eleonora
60
Idoneo non selezionato 
Sede: Consolida – Erba 
Nominativo
Punteggio
Esito
Giampa' Mariangela
77
Selezionato
Sede: Consolida – Galbiate 
Nominativo
Punteggio
Esito
Disetti Valentina
77
Selezionato
Mazzoleni Sofia
72,5
Selezionato
Dell'Oro Elisa
61
Idoneo non selezionato 
Sede: Consolida – Paderno d'Adda 
Nominativo
Punteggio
Esito
Cirolla Mariateresa
79
Selezionato
Sede: Consolida – Valmadrera 
Nominativo
Punteggio
Esito
Triscari Stefania
85,5
Selezionato

 

ABILMENTE DISABILI O DISABILMENTE ABILI? 
Percorsi di servizio civile volontario sulla disabilità nella provincia di Bergamo

Sede: Comune di Stezzano
Nominativo
Punteggio
Esito
Piccolo Maria Immacolata
66,5
Selezionato
Sede: Comune di Calcinate
Nominativo
Punteggio
Esito
Manenti Marco Defendente
67
Selezionato
Di Bella Stefania Mia
63
Selezionato
Gravante Teresa
61
Idoneo non selezionato 
Sede: Comune di Dalmine 
Nominativo
Punteggio
Esito
Fiorinelli Chiara
69,5
Selezionato
Sede: Comune di Gorle
Nominativo
Punteggio
Esito
Rota Marta
71
Selezionato
Pedretti Marwin 
69
Selezionato
Sede: Comune di Mozzo 
Nominativo
Punteggio
Esito
Marcianò Andrea
77
Selezionato
Sede: Comune di Parre 
Nominativo
Punteggio
Esito
Rossi Marianna
66
Selezionato
Sede: Comune di Ponteranica 
Nominativo
Punteggio
Esito
Cassera Sergio
82,5
Selezionato
Sede: Comune di Romano di Lombardia 
Nominativo
Punteggio
Esito
Agostani Martina
66
Selezionato
Sede: Comune di Seriate 
Nominativo
Punteggio
Esito
Sasso Francesco
60,5
Selezionato
Sede: Comune di Sotto il Monte 
Nominativo
Punteggio
Esito
Esposito Nicola
75
Selezionato
Sede: Comune di Spirano
Nominativo
Punteggio
Esito
Albani Marianna
72
Selezionato
Sede: Comune di Stezzano 
Nominativo
Punteggio
Esito
Martinelli Chiara
74
Selezionato
Procida Ermelinda
64,5
Selezionato
Sede: Comune di Torre Boldone 
Nominativo
Punteggio
Esito
Chiappara Francesca
69
Selezionato
Roggeri Laura
60
Selezionato
Sede: Comune di Treviolo 
Nominativo
Punteggio
Esito
Crippa Valentine
81
Selezionato
Sede: Comune di Urgnano 
Nominativo
Punteggio
Esito
Dotti Rossana
67
Selezionato
Regazzoni Miriam Elisa
64
Selezionato

 

A PICCOLI GRANDI PASSI: 
percorsi a favore dei minori e delle loro famiglie in Val Cavallina

Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Carobbio degli Angeli
Nominativo
Punteggio
Esito
Fumagalli Francesca
84
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Cenate Sopra 
Nominativo
Punteggio
Esito
Parigi Irene
80
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – San Paolo d'Argon 
Nominativo
Punteggio
Esito
Dolci Aurora
78
Selezionato
Pedrini Arianna
76,5
Selezionato
Sede: Comunità Montana Val Cavallina – Trescore Balneario 
Nominativo
Punteggio
Esito
Belotti Maddalena
72
Selezionato
Bentoglio Eleonora
68,5
Selezionato

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

 

Piazza G. Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

orari
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì, martedì e mercoledì
14:00–18:00
Giovedì e venerdì
14:00–17:00

 

Sede di Monza (MB)

Via Cortelonga 12
20900 Monza
tel. 039 9650 026
 
 
orari
Lunedì–venerdì
9:30 –12:30
14:30–17:30