Graduatorie finali per il bando di SCV con scadenza 23 aprile 2015

Le graduatorie che seguono sono state approvate da parte dell'Ufficio Nazionale per il Servizio Civile

 

PROVINCIA DI BERGAMO  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Aeper SI PUÒ FARE Panteghini Flavio 87,5 Selezionato
Napoli Lillo 78,5 Selezionato
Alborghetti Aurora 77 Selezionato
Prisinzano Mariagrazia 75,5 Idoneo non selezionato
Esposito Daniela 75,5 Idoneo non selezionato
Lombardi Edoardo 60 Idoneo non selezionato
Associazione Giovanni Secco Suardo (Lurano) IL CUORE IN BIBLIOTECA Tosi Matteo Daniele 78 Selezionato
Associazione Promozione Sociale “I colori del mondo” (Bergamo) COSE DELL'ALTRO MONDO Velasco Duque Fernando Michael 75 Selezionato
Corvino Matteo 72 Idoneo non selezionato
Turbiglio Alice 64 Idoneo non selezionato
Zonca Darwin Andres 60 Idoneo non selezionato
Cassa Edile (Bergamo) CALEIDOSCOPIO Solari Prathima 84 Selezionato
El Harit Wafaa 83 Idoneo non selezionato
Daha Zahra 76 Idoneo non selezionato
Kaur Ranbir 60 Idoneo non selezionato
Cesvi (Bergamo) PEACEMAKERS Pettrone Pierpaolo 68,5 Selezionato
Toffetti Paola 66,5 Selezionato
Boron Antonia 65 Selezionato
Cipriani Greta 63 Selezionato
Sale Giulia Victoria 62,5 Idoneo non selezionato
Comune di Albano Sant'Alessandro PROGETTO ISBN Iqbal Simaela 74 Selezionato
Pecis Nicole 60,5 Idoneo non selezionato
Poloni Barbara 60 Idoneo non selezionato
Mirisola Giuseppina Claudia 60 Idoneo non selezionato
Comune di Alzano Lombardo PETER PAN Uberti Paola 87 Selezionato
Lorusso Lisa 81 Idoneo non selezionato
Coria Roberta 80,5 Idoneo non selezionato
Piccoli Chiara 80 Idoneo non selezionato
Mapelli Marika 79,5 Idoneo non selezionato
Montisci Eleonora 78 Idoneo non selezionato
Minniti Roberta 60 Idoneo non selezionato
TRA LE RIGHE Previtali Beatrice 68,5 Selezionato
Crotti Nives 63 Idoneo non selezionato
Comune di Bagnatica PROGETTO ISBN Cacciatore Giulia 82 Selezionato
Terzi Federica 80,5 Idoneo non selezionato
Colleoni Alessia 77 Idoneo non selezionato
Stobbia Tamara 76,5 Idoneo non selezionato
Corvino Margherita 76 Idoneo non selezionato
Milesi Francesca 75,5 Idoneo non selezionato
Gabbiadini Mattia 75 Idoneo non selezionato
Dimitrov Daniel Stefanov 74,5 Idoneo non selezionato
Belfiore Arianna 74 Idoneo non selezionato
Comune di Boltiere UN LIBRO PER AMICO Fallo Rosy Damaride 71 Selezionato
Testa Alessandra 68,5 Idoneo non selezionato
Testa Lorenzo 68 Idoneo non selezionato
Ravasio Michela 61 Idoneo non selezionato
Comune di Bonate Sotto PER UN PUGNO DI LIBRI Maino Chiara 88,5 Selezionato
Brandolin Francesca 86 Idoneo non selezionato
Tironi Lorenzo 82 Idoneo non selezionato
Galantini Claudia 79,5 Idoneo non selezionato
Larfi Sara 60 Idoneo non selezionato
Comune di Bottanuco PER UN PUGNO DI LIBRI Scotti Nadia 77 Selezionato
Pozzi Pamela 70,5 Idoneo non selezionato
Tasca Roberta 68,5 Idoneo non selezionato
Besana Cristina 66 Idoneo non selezionato
Basile Fabio 60,5 Idoneo non selezionato
Comune di Brembate UN LIBRO PER AMICO Muzzi Federico 79,5 Selezionato
Mangili Giulia 78 Idoneo non selezionato
Buttignol Alessandra 75,5 Idoneo non selezionato
Gervasoni Miriam 74,5 Idoneo non selezionato
Polimeno Samanta 65 Idoneo non selezionato
Villa Silvana 64,5 Idoneo non selezionato
Argenziano Miriam 64 Idoneo non selezionato
Comune di Brembate di Sopra PER UN PUGNO DI LIBRI Quadri Marcella 78 Selezionato
Maconi Valentina 73 Idoneo non selezionato
Todeschini Federico 69,5 Idoneo non selezionato
Rigamonti Michela 67 Idoneo non selezionato
Serafini Sara 64 Idoneo non selezionato
Comune di Calcinate GARBO Lahwasni Imane 90,5 Selezionato
Caslini Pietro 74,5 Idoneo non selezionato
Verdiglione Emanuele 69 Idoneo non selezionato
Brevi Claudio 68,5 Idoneo non selezionato
Torre Cristina 65 Idoneo non selezionato
Comune di Calvenzano ORIZZONTI COMUNI Gusmini Silvia 78,5 Selezionato
Viganò Alessandro 60 Idoneo non selezionato
Comune di Caravaggio ORIZZONTI COMUNI Pirrone Oriana 86,5 Selezionato
Frigerio Bacchini Valentina Anna Maria 78,5 Selezionato
Maffe' Simone 61 Idoneo non selezionato
SPAZIO ALLE BIBLIOTECHE Donati Daniele 86 Selezionato
Milanesi Arianna 74,5 Idoneo non selezionato
Dapri Martina 74 Idoneo non selezionato
Nembri Andrea 64 Idoneo non selezionato
Siclari Martina 62,5 Idoneo non selezionato
Carminati Elisa 60 Idoneo non selezionato
Comune di Clusone L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI Bertolino Alessio 78,5 Selezionato
Poloni Sara 75 Selezionato
Zucchelli Stefania 73,5 Idoneo non selezionato
Zamboni Anna 67 Idoneo non selezionato
Comune di Comun Nuovo ORIZZONTI COMUNI Locatelli Sara 90 Selezionato
Comune di Cortenuova SPAZIO ALLE BIBLIOTECHE Facchi Diego 85 Selezionato
Calzoli Monia 84,5 Idoneo non selezionato
Zava Michele 76 Idoneo non selezionato
Borella Lidia 72,5 Idoneo non selezionato
Nava Miriam 69,5 Idoneo non selezionato
Comune di Dalmine UN LIBRO PER AMICO Pesenti Valentina 86 Selezionato
Nika Kristi 71 Selezionato
Messi Laura 70,5 Selezionato
Quadri Joe 70 Idoneo non selezionato
Locatelli Matteo 70 Idoneo non selezionato
Milesi Ilaria 66,5 Idoneo non selezionato
Amboni Francesca 64 Idoneo non selezionato
Gasparini Martin 64 Idoneo non selezionato
Angeloni Nicola 60 Idoneo non selezionato
Eustacchio Davide 60 Idoneo non selezionato
Botta Giada 60 Idoneo non selezionato
Comune di Fiorano al Serio PETER PAN Aresi Chiara 75,5 Selezionato
Pasini Elena 73 Idoneo non selezionato
Comune di Gazzaniga TRA LE RIGHE Servalli Roberto 77 Selezionato
Altomonte Helena 74 Idoneo non selezionato
Piana Clelia 73,5 Idoneo non selezionato
Genovese Matteo 60,5 Idoneo non selezionato
Bertocchi Cristian 60,5 Idoneo non selezionato
Comune di Gorle PROGETTO ISBN Cozzolino Elena 87 Selezionato
Barbagallo Federico 85,5 Idoneo non selezionato
Gelardi Paola 80 Idoneo non selezionato
Filingeri Debora 79 Idoneo non selezionato
Strani Samantha Elisabeth 71 Idoneo non selezionato
Di Silvestro Alberto 60 Idoneo non selezionato
Comune di Levate UN LIBRO PER AMICO Mora Nadia 70,5 Selezionato
Arbizzani Stefano 64,5 Idoneo non selezionato
Dascanio Rossella 60,5 Idoneo non selezionato
Comune di Mozzanica ORIZZONTI COMUNI De Girolamo Jessica 80,5 Selezionato
Tadini Roberto Antonio 75,5 Idoneo non selezionato
Tota Silvia 74,5 Idoneo non selezionato
Comune di Mozzo UN LIBRO PER AMICO Rossi Mattia 77,5 Selezionato
Nessi Martina 73 Idoneo non selezionato
Galati Vanessa 71,5 Idoneo non selezionato
Medolago Fabio 67,5 Idoneo non selezionato
Bertocchi Yasmin 60 Idoneo non selezionato
Comune di Nembro PETER PAN Barcella Ilaria 86,5 Selezionato
Santese Simone 85 Idoneo non selezionato
Olivari Chiara 84 Idoneo non selezionato
Dassa Tamara 78,5 Idoneo non selezionato
Carrara Eros 78 Idoneo non selezionato
TRA LE RIGHE Ravaioli Chiara 98 Selezionato
Manini Lisa 97 Selezionato
Adobati Sara 83 Idoneo non selezionato
Berti Erika 76 Idoneo non selezionato
Morlotti Giulia 73,5 Idoneo non selezionato
Gritti Marco 72,5 Idoneo non selezionato
Comune di Pagazzano ORIZZONTI COMUNI Ferrari Denise 83 Selezionato
Comune di Paladina ORIZZONTI COMUNI Pirola Anna 82,5 Selezionato
Pesenti Rossi Jessica 69,5 Idoneo non selezionato
Comune di Presezzo L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI Ferro Carmelo 60 Selezionato
PER UN PUGNO DI LIBRI Cortinovis Raffaella 67,5 Selezionato
Celentano Margherita 64,5 Idoneo non selezionato
Baccaro Joao Lucas 64 Idoneo non selezionato
Erta Giuseppe 63,5 Idoneo non selezionato
Comune di Ranica PETER PAN Arrigoni Veronica 95 Selezionato
Valoti Marta 81 Idoneo non selezionato
Rota Federica 80,5 Idoneo non selezionato
Bonacina Alessia 66 Idoneo non selezionato
Comune di Romano di Lombardia L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI Cattaneo Carlo 76 Selezionato
Comune di Seriate - Biblioteca Seriate PROGETTO ISBN Mazza Cristina 83 Selezionato
Rottoli Sara 75,5 Selezionato
Zonca Alessandra 73,5 Idoneo non selezionato
Bortolotti Sara 69 Idoneo non selezionato
Crotti Mattia 67 Idoneo non selezionato
Comune di Seriate - Sistema Bibliotecario Seriate Laghi PROGETTO ISBN Perego Alessandra 85 Selezionato
Librizzi Rossella 79,5 Idoneo non selezionato
Cattaneo Mattia 79 Idoneo non selezionato
Comune di Seriate - Ufficio Cultura PROGETTO ISBN Cocchiara Massimo 82 Selezionato
Benedetti Lucia 79 Selezionato
Ulivi Sara 77 Idoneo non selezionato
Peluso Eduardo 67 Idoneo non selezionato
Valli Riccardo 66 Idoneo non selezionato
Comune di Sotto il Monte GARBO Sinito Jessica 92 Selezionato
Roncalli Luca 74,5 Idoneo non selezionato
Comune di Spirano ORIZZONTI COMUNI Russi Ivan 63 Selezionato
Comune di Stezzano L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI Rovetta Matteo 76,5 Selezionato
GARBO Triolo Fabiano 86,5 Selezionato
Toffetti Giorgio 84 Idoneo non selezionato
Rivoltella Rosalia 78 Idoneo non selezionato
SI PUÒ FARE Cortinovis Alexia 92 Selezionato
Farina Mauro 85 Idoneo non selezionato
UN LIBRO PER AMICO Locatelli Lia 92 Selezionato
Pellicioli Veronica 72 Idoneo non selezionato
Lange' Federica 70,5 Idoneo non selezionato
Torriani Giada 68 Idoneo non selezionato
Comune di Terno d'Isola PER UN PUGNO DI LIBRI Erta Amedeo 75,5 Selezionato
Comune di Torre Boldone L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI Vescovi Giorgia 82 Selezionato
El Omri Najua 80,5 Idoneo non selezionato
Bonaita Pamela 75 Idoneo non selezionato
Bonassi Vanessa 73,5 Idoneo non selezionato
Marozzo Francesco 68,5 Idoneo non selezionato
Colombelli Mattia Fabrizio 60,5 Idoneo non selezionato
GARBO Ruggeri Marcello 88 Selezionato
Perletti Marco 62 Idoneo non selezionato
Comune di Treviolo UN LIBRO PER AMICO Brolis Francesca 96 Selezionato
Cappellano Alessia 74,5 Idoneo non selezionato
Comune di Urgnano PETER PAN Paparella Selene 89,5 Selezionato
Angeretti Lisa 88 Selezionato
Zandaoui Sanaa 85 Selezionato
Travaglini Zaira 82,5 Idoneo non selezionato
Terruzzi Tatiana 81,5 Idoneo non selezionato
Breviglieri Irene 81 Idoneo non selezionato
Sapienza Giuseppe 62 Idoneo non selezionato
Cortinovis Patrizia 61,5 Idoneo non selezionato
Rizzi Francesca 61 Idoneo non selezionato
Ubiali Mattia 60 Idoneo non selezionato
Comune di Verdello UN LIBRO PER AMICO Baretti Gloria 91 Selezionato
Pezzotta Enrico 82 Idoneo non selezionato
Vitiello Francesca 76,5 Idoneo non selezionato
Titone Ilaria 76 Idoneo non selezionato
Lorenzi Gabriele 75 Idoneo non selezionato
Sardino Mariagiulia 74,5 Idoneo non selezionato
Stuppia Fabio 68 Idoneo non selezionato
Piccolo Mariella 64 Idoneo non selezionato
Comune di Zanica UN LIBRO PER AMICO Fumagalli Giada 70 Selezionato
Reggiani Vanessa 68 Idoneo non selezionato
Pesenti Isabella 66,5 Idoneo non selezionato
Marinelli Ester 65,5 Idoneo non selezionato
Carminati Sara 64 Idoneo non selezionato
Invernizzi Marco Diego 63,5 Idoneo non selezionato
Facheris Marta 63 Idoneo non selezionato
Bonacina Daniele Giuseppe 61,5 Idoneo non selezionato
Comunità Montana Valle Imagna (S. Omobono I.) EXPONIAMOCI Rota Alice Rosanna 75,5 Selezionato
Zarbà Milena 74,5 Idoneo non selezionato
Scubla Kristine 63,5 Idoneo non selezionato
Consorzio FA (Cascina Paradiso – Bariano) SI PUÒ FARE Carminati Michela 74 Selezionato
Consorzio FA (Fili Intrecciati-Brignano g. d'Adda) SI PUÒ FARE Cassinelli Laura 74,5 Selezionato
Brancato Suela 66 Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi Val Cavallina (Centro Zelinda – Trescore Balneario) GARBO Franchina Luigi 77 Selezionato
Danesi William 75 Selezionato
Della Mussia Angelica 71 Idoneo non selezionato
Laspina Gianmarco 70,5 Idoneo non selezionato
Yasin Maruan 62,5 Idoneo non selezionato
Mazza Andrea 60 Idoneo non selezionato
ORIZZONTI COMUNI Mocchi Marta 83 Selezionato
Armati Laura 82 Selezionato
Cuni Francesca 81 Selezionato
Vavassori Dominique 66,5 Idoneo non selezionato
Pompeiani Bottini Daniela 65,5 Idoneo non selezionato
Linfante Elisa 64 Idoneo non selezionato
PROGETTO ISBN Zinetti Federica 81 Selezionato
Zambetti Roberta 80 Selezionato
Consorzio Servizi Val Cavallina (Comune di Gorlago) PROGETTO ISBN Kailey Amanjot 83 Selezionato
Medda Rosalba Emanuela 77,5 Idoneo non selezionato
Saini Sukhvir Singh 60 Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi Val Cavallina (Comune di Endine Gaiano) PROGETTO ISBN Vavassori Simone 80 Selezionato
Monticelli Federica 73 Idoneo non selezionato
Delprato Ramon 62 Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi Val Cavallina (Unione dei Comuni della Media Val Cavallina – Luzzana) PROGETTO ISBN Cantamessa Jennifer 81,5 Selezionato
Meli Eleonora 75,5 Idoneo non selezionato
Nieddu Aurora 74,5 Idoneo non selezionato
Grassi Elisa 68,5 Idoneo non selezionato
Zappella Maicol 65,5 Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi Val Cavallina (Comune di Trescore Balneario) ORIZZONTI COMUNI Vavassori Melissa 82,5 Selezionato
Vaerini Simona 79,5 Idoneo non selezionato
Cossolini Alessia 77,5 Idoneo non selezionato
Belotti Sonia 73 Idoneo non selezionato
Rumiatti Mattia 70 Idoneo non selezionato
Krasniqi Shqipe 60,5 Idoneo non selezionato
PROGETTO ISBN Nicoli Chiara 79 Selezionato
Parigi Selene 71,5 Idoneo non selezionato
Pansana Martina 64,5 Idoneo non selezionato
Epis Lorenzo 64,5 Idoneo non selezionato
Fratus Jacopo 63 Idoneo non selezionato
Consorzio Servizi Val Cavallina (Comune di San Paolo d'Argon) ORIZZONTI COMUNI Cavagnis Francesca 87,5 Selezionato
Diop Samba 67,5 Idoneo non selezionato
Cooperativa Biplano (Gorle) SOVRAPPENSIERO Costantini Giulia 82 Selezionato
Parisi Isabella 81 Idoneo non selezionato
Baccanelli Zalea 78,5 Idoneo non selezionato
Brambilla Elena 64 Idoneo non selezionato
Cooperativa Biplano (Urgnano) SOVRAPPENSIERO Colotti Selena 83,5 Selezionato
Cooperativa Il Seme (Bergamo) COSE DELL'ALTRO MONDO Simonetti Fabio 89,5 Selezionato
Moscheni Monica 88,5 Idoneo non selezionato
Comito Simona 81,5 Idoneo non selezionato
Prestini Marco 63,5 Idoneo non selezionato
Pala Cesare 60 Idoneo non selezionato
Cooperativa InCammino (San Pellegrino T.) STELLA STELLINA Pesenti Monica 85 Selezionato
Gervasoni Federico 67,5 Idoneo non selezionato
Mazzoleni Gaia 60 Idoneo non selezionato
Cooperativa Itaca (Ghisalba) GARBO Tonolini Veronica 88,5 Selezionato
Ferrari Sara 76,5 Idoneo non selezionato
Cooperativa Namastè (Cenate Sopra GARBO Manzoni Alessia 88,5 Selezionato
Marchesi Mirko 76,5 Idoneo non selezionato
Cooperativa Ruah (Bergamo) – Casa Amadei CALEIDOSCOPIO Selini Gloria 93 Selezionato
Cambianica Myrna 90 Idoneo non selezionato
Vezzoli Denise 87 Idoneo non selezionato
Niang Ibrahima 84 Idoneo non selezionato
Leo Marcella 77,5 Idoneo non selezionato
Cooperativa Ruah (Bergamo) – Scuola di Italiano CALEIDOSCOPIO Foresti Marta 94 Selezionato
Fraccavento Elissa 91 Idoneo non selezionato
Della Martire Elisa 90,5 Idoneo non selezionato
Fiorino Maria 83 Idoneo non selezionato
Salmoiraghi Giulia 80,5 Idoneo non selezionato
Thiam Ndeye Natou 66,5 Idoneo non selezionato
Aqeel Ayesha 63,5 Idoneo non selezionato
Ranica Arredondo Mejia Elayne Marcel 62 Idoneo non selezionato
Ecosviluppo Cooperativa sociale (Stezzano) SOVRAPPENSIERO Mangiarulo Marta 77,5 Selezionato
Fondazione Alasca (Bergamo) IL CUORE IN BIBLIOTECA Esposito Giulia 91 Selezionato
Panza Giulia 88,5 Selezionato
Verga Cristina 88 Idoneo non selezionato
Romano Davide 62 Idoneo non selezionato
Corvino Iris 60 Idoneo non selezionato
Fondazione Decio e Felice Briolini (Gazzaniga) STELLA STELLINA Benzoni Stefania 71 Selezionato
Fondazione Giovanni Carlo Rota (Almenno San Salvatore) SENILITÀ Locatelli Lorena 82 Selezionato
Vitale Nicola 81,5 Idoneo non selezionato
Essayan Antoine Arthur Guglielmo 64,5 Idoneo non selezionato
Fondazione S.Antonio (Ranica) SENILITÀ Lazzari Chiara 77 Selezionato
Pozzi Ilaria 62,5 Idoneo non selezionato
Codoni Mirko 60 Idoneo non selezionato
Lavorare insieme Cooperativa sociale (Terno d'Isola) GARBO Viscardi Chantal 81 Selezionato
Mazzoleni Alice 77 Idoneo non selezionato
Provincia di Bergamo (Bergamo) GARBO Giordano Gabriele 78,5 Selezionato
Casamassima Antonello 75,5 Selezionato
Prandi Giulia 62 Idoneo non selezionato
ORIZZONTI COMUNI Bonacina Sabrina 81 Selezionato
IL CUORE IN BIBLIOTECA Rivetto Emily Imaan 66,5 Selezionato
Centurelli Alberto 62,5 Idoneo non selezionato
Unione Comuni della Presolana (Rovetta) ORIZZONTI COMUNI Carrara Marco 88 Selezionato
Noris Michela 84 Idoneo non selezionato
TRA LE RIGHE Scandella Simone 83 Selezionato
Essbai Sara 83 Selezionato
Perosino Paolo 72 Idoneo non selezionato
Maffi Jasmine 70 Idoneo non selezionato
Benzoni Consuelo 60,5 Idoneo non selezionato
Migliorati Mattia 60,5 Idoneo non selezionato
Unione Comuni di Almè e Villa d'Almè (Almè) UN LIBRO PER AMICO Carminati Loredana 79,5 Selezionato
Albrigoni Elsa 79 Idoneo non selezionato
Falgari Alessia 75 Idoneo non selezionato
Rota Federica 74,5 Idoneo non selezionato
Bonomi Jessika 66,5 Idoneo non selezionato
Gioia Francesco 65,5 Idoneo non selezionato
Di Salvo Danilo Stefano 65,5 Idoneo non selezionato
Della Mussia Erin 65,5 Idoneo non selezionato
Baggi Lisa 62,5 Idoneo non selezionato
Virotta Alessio 62,5 Idoneo non selezionato
Gambirasio Silvia 62 Idoneo non selezionato
Giusso Emanuele 62 Idoneo non selezionato
Della Mussia Ivo 62 Idoneo non selezionato
Brignoli Caterina 60,5 Idoneo non selezionato
Università di Bergamo (Piazzale Sant'Agostino - Bergamo) L'ESSENZA DEI LIBRI Galuppini Angela 93,5 Selezionato
Tassetti Manuela 84,5 Selezionato
Aquilini Federica 71,5 Idoneo non selezionato
Zenoni Valeria 66 Idoneo non selezionato
Hinane Jasmine 60,5 Idoneo non selezionato
Corbari Penelope 60 Idoneo non selezionato
Università di Bergamo (Via dei Caniana - Bergamo) L'ESSENZA DEI LIBRI Tassetti Tiziano 88,5 Selezionato
Vassalli Daniele 86 Selezionato
Quadri Matteo 80,5 Idoneo non selezionato
Nardinocchi Giulia 70,5 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI BRESCIA  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Azienda Ospedaliera di Desenzano del Garda (Leno) INDACO Migliorati Claudia 90 Selezionato
Guerreschi Gabriele 85,5 Selezionato
Buzzoni Giulia 84 Idoneo non selezionato
Scotti Roberta 83 Idoneo non selezionato
Conti Elena 80,5 Idoneo non selezionato
Pezzali Paola 61 Idoneo non selezionato
Azienda Ospedaliera di Desenzano del Garda (Lonato) INDACO Zucchini Silvia 91,5 Selezionato
Pea Anita 87,5 Selezionato
Balasso Ivana 86 Idoneo non selezionato
Costanzo Melania 61,5 Idoneo non selezionato
Cominelli Ilaria 60,5 Idoneo non selezionato
Bassabresciana Soccorso Onlus (Dello) NEVER GIVE UP Ermici Francesca 90 Selezionato
Cossetti Ivan 84,5 Selezionato
Bresciasoccorso Onlus (Brescia) NEVER GIVE UP Consales Davide 89 Selezionato
Pietta Alessandra 85,5 Selezionato
Gerardini Valerio 83 Selezionato
Minelli Stefania 75,5 Selezionato
Di Tuoro Anna 66 Idoneo non selezionato
Rotaru Alexandru 61 Idoneo non selezionato
Panigalli Anna 60 Idoneo non selezionato
Comune di Montichiari L'UNIONE FA LA FORZA Filippini Mara 86 Selezionato
Fiaz Shabana 82 Selezionato
Tosoni Valentina 81 Selezionato
Porcelli Maria 80,5 Idoneo non selezionato
Muscara' Alessia 74,5 Idoneo non selezionato
Solazzi Linda 68,5 Idoneo non selezionato
Paone Ilaria 65 Idoneo non selezionato
SPAZIO ALLE BIBLIOTECHE Bettini Evelin 93 Selezionato
Iemmolo Manuel 79 Idoneo non selezionato
Vaccaro Antonella 65,5 Idoneo non selezionato
Comunità Montana della Valle Trompia (Gardone Val Trompia) SPAZIO ALLE BIBLIOTECHE Lucchini Camilla 75 Selezionato
Tamburini Celeste 71 Idoneo non selezionato
Ganzola Elisa 65,5 Idoneo non selezionato
EXPONIAMOCI Bonardi Arianna 85 Selezionato
Tolotti Lorenzo 83,5 Idoneo non selezionato
Consorzio Armaioli Italiani (Gardone Val Trompia) IL CUORE IN BIBLIOTECA Rambaldini Greta 89 Selezionato
Cioli Sebelic Zoki 83 Idoneo non selezionato
Dianti Sara 74,5 Idoneo non selezionato
Turati Marika 66 Idoneo non selezionato
Ghisla Andrea 65 Idoneo non selezionato
Bettoni Gabriele 61,5 Idoneo non selezionato
Cooperativa Nuovo Impegno (Brescia) SI PUÒ FARE De Bruno Ambra Marika 85 Selezionato
Tanfoglio Alessandro 73,5 Idoneo non selezionato
Cooperativa San Giuseppe Fiumicello (Brescia) GARBO Delaini Thomas 73,5 Selezionato
Croce Verde Ospitaletto Onlus (Ospitaletto) NEVER GIVE UP Moujahid Siham 93 Selezionato
Bani Chiara 91 Selezionato
Terrasi Chiara 89 Selezionato
Novelli Daniele 89 Selezionato
Torcoli Daniela 74 Idoneo non selezionato
Inselvini Fabiola 71 Idoneo non selezionato
Fondazione Casa di Dio Onlus (Brescia) SENILITÀ Saiani Licia 81 Selezionato
PROVINCIA DI COMO  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Associazione Padre Monti (Erba) SI PUÒ FARE Tagliabue Elisa 71,5 Selezionato
Zambianchi Luca 69 Idoneo non selezionato
Molteni Marcello 68,5 Idoneo non selezionato
Morano Simone 65 Idoneo non selezionato
Meroni Francesca 64,5 Idoneo non selezionato
Comune di Albavilla SETTE FILI DI CANAPA Pavesi Paolo 80 Selezionato
Chierici Victoria 63 Idoneo non selezionato
De Filippo Giulio Alex 60,5 Idoneo non selezionato
Comune di Albese con Cassano AZIONE COMUNE Molteni Daniela 79 Selezionato
Gaffuri Guido 79 Idoneo non selezionato
Paciaroni Christian 78,5 Idoneo non selezionato
Colombo Guido 77 Idoneo non selezionato
Scipione Lisa 60 Idoneo non selezionato
Comune di Alzate Brianza AZIONE COMUNE Pannia Michela 88 Selezionato
Comune di Anzano del Parco AZIONE COMUNE Conti Marta 79,5 Selezionato
Canella Federico 63 Idoneo non selezionato
Comune di Asso SETTE FILI DI CANAPA Aceti Dario Maria 70 Selezionato
De Caro Ilaria 68 Idoneo non selezionato
Comune di Canzo SETTE FILI DI CANAPA Tacchini Beatrice 86 Selezionato
Paredi Valentina 74 Idoneo non selezionato
D'Azzeo Cinzia 72 Idoneo non selezionato
Caccamo Patrizia 69 Idoneo non selezionato
Caminada Simone 60 Idoneo non selezionato
AZIONE COMUNE Masciadri Elena 82 Selezionato
Carella Porro Schiaffinati Silvia Maria Enrica 75 Idoneo non selezionato
Vallicelli Dario 70 Idoneo non selezionato
Rossi Ambra 68 Idoneo non selezionato
Rigamonti Lodovico 60 Idoneo non selezionato
Comune di Lambrugo STORIE DA BIBLIOTECA Bianchi Arianna 84 Selezionato
Mansalvi Arianna 82 Idoneo non selezionato
Celeste Francesco 76 Idoneo non selezionato
Frigerio Giulia 64 Idoneo non selezionato
Comune di Lipomo AZIONE COMUNE Carnemolla Ester 84,5 Selezionato
Chiolerio Simone 79 Idoneo non selezionato
Comune di Montorfano AZIONE COMUNE Corti Davide 67 Selezionato
Fragnito Ilaria 66 Idoneo non selezionato
Comune di Senna Comasco AZIONE COMUNE Montrasio Mirko 63,5 Selezionato
Fondazione Anna Borletti (Arosio) SENILITÀ Di Gifico Angelica 70,5 Selezionato
Delli Carri Erica 65 Idoneo non selezionato
Fondazione Giardino dell'Infanzia (Figino Serenza) STELLA STELLINA Galbiati Jessica 83 Selezionato
Museo Didattico della Seta (Como) EXPONIAMOCI Frigerio Alessandra 88,5 Selezionato
Mastricchio Daniela 87 Idoneo non selezionato
Paci Giuseppe 76 Idoneo non selezionato
Bergna Tornelli Paola 63,5 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI CREMONA  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Comune di Capralba ORIZZONTI COMUNI Tolasi Daniele 62 Selezionato
Comune di Madignano GARBO Bucciarelli Gaia 84 Selezionato
Poli Filippo 64,5 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI LECCO  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Consorzio Consolida – Lecco) SI PUÒ FARE Velati Sara 71 Selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa il Talento – Calolziocorte) STELLA STELLINA Colombo Alice 79,5 Selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa il Talento – Lecco) SI PUÒ FARE Battaglino Jenny 75 Selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa La Linea dell'Arco – Galbiate) STELLA STELLINA Maglietta Sara 60 Selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa La Linea dell'Arco – Valmadrera) STELLA STELLINA Muzha Angela 63,5 Selezionato
Galletta Valentina 60 Idoneo non selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa La Vecchia Quercia – Casatenovo) GARBO Isella Paola 77 Selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa La Vecchia Quercia – Lecco) GARBO Fumagalli Lorenzo 68 Selezionato
Castelnuovo Davide 61 Idoneo non selezionato
Rusconi Miriam 60 Idoneo non selezionato
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Duemani Società Coop. Sociale – Lecco) SOVRAPPENSIERO Parma Fulvio 70 Selezionato
Esposito Daniel 67 Selezionato
Bonfanti Matteo Massimo 64 Idoneo non selezionato
Sartirana Lodovico 63,5 Idoneo non selezionato
Negri Mirko 60 Idoneo non selezionato
Liberi Sogni Cooperativa sociale (Calolziocorte) SI PUÒ FARE Plebani Marta 86,5 Selezionato
Bonaiti Rachele 72 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI LODI  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
ASL Lodi (Lodi) FRAGILE Deambrosi Michela 90 Selezionato
Paron Miriana 68,5 Selezionato
Rapelli Alessandro 67,5 Idoneo non selezionato
Savini Valerio 67 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI MANTOVA  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Comune di Castelbelforte L'UNIONE FA LA FORZA Freoni Nicole 63 Selezionato
Comune di Felonica L'UNIONE FA LA FORZA Bazzi Martina 65,5 Selezionato
Taccini Francesca 63,5 Idoneo non selezionato
Comune di Revere L'UNIONE FA LA FORZA Bonelli Andrea 84 Selezionato
Comune di San Giacomo delle Segnate L'UNIONE FA LA FORZA Moreschi Elena 75 Selezionato
Fondazione Solaris (Sermide) SENILITÀ Merighi Marco 89 Selezionato
PROVINCIA DI MILANO  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Associazione Bambini senza sbarre (Milano) FIORI DI NEVE Gallon Martina 97 Selezionato
Gallo Maria 81 Selezionato
Birolini Ambra Ilaria 72,5 Selezionato
Di Bonito Sara 71 Idoneo non selezionato
Associazione Bibliolavoro (Sesto S. Giovanni) IL CUORE IN BIBLIOTECA Ubbiali Elisa 92,5 Selezionato
Lovallo Luciano 71,5 Idoneo non selezionato
Bertocco Matteo 65 Idoneo non selezionato
Azienda Ospedaliera San Paolo (Milano) ROSA DEI VENTI Peda' Brigida Serena 77 Selezionato
Casulli Dania 77 Selezionato
Manduca Jacopo 76 Selezionato
Siciliano Denise Maria 69,5 Selezionato
Comune di Cassano d'Adda ORIZZONTI COMUNI Ardelean Silvia Selina 99 Selezionato
Baronchelli Melissa 92 Selezionato
Feltrin Valentina 83 Idoneo non selezionato
Vailati Elena Cristina 78 Idoneo non selezionato
STORIE DA BIBLIOTECA Caruso Sarah 94 Selezionato
Mauri Camilla 84 Selezionato
Pesenti Arianna 83 Idoneo non selezionato
Loprete Maria Concetta 78 Idoneo non selezionato
Schilliro' Giulia 77,5 Idoneo non selezionato
Pujia Pasqualino Daniele 77 Idoneo non selezionato
Carminati Federica 69 Idoneo non selezionato
Lozza Annalisa 68,5 Idoneo non selezionato
Colombo Silvia Maria 67,5 Idoneo non selezionato
Aloi Roberto Gaetano 62 Idoneo non selezionato
Comune di Cerro Maggiore GARBO Banfi Gianluca 60 Selezionato
Comune di Melzo STORIE DA BIBLIOTECA Sfardini Andrea 70 Selezionato
Colavolpe Pietro 67,5 Idoneo non selezionato
Villotta Eleonora 66,5 Idoneo non selezionato
Brambilla Viola 65 Idoneo non selezionato
Comune di Vaprio d'Adda ORIZZONTI COMUNI Gioffre' Stefania 88 Selezionato
Setti Sofia 86 Selezionato
STORIE DA
BIBLIOTECA
Ruscio Jessica 80 Selezionato
Panzeri Eleonora 79,5 Idoneo non selezionato
Lullo Matteo 77 Idoneo non selezionato
Rocco Francesca 76,5 Idoneo non selezionato
Seiti Valeria 74,5 Idoneo non selezionato
Vallerini Francesco 62,5 Idoneo non selezionato
Cremonesi Sheila 60,5 Idoneo non selezionato
Consorzio Comunità Brianza (Cooperativa Tre Effe – Villa Cortese) STELLA STELLINA D'Offizi Giada 76 Selezionato
Gianelle Simone 63,5 Selezionato
Cooperativa Coclea
(Trezzo sull'Adda)
EXPONIAMOCI Riva Susanna 93 Selezionato
Runcio Angela 79 Idoneo non selezionato
Cooperativa Ellepikappa (Pozzo d'Adda) GARBO Dosi Erica 78,5 Selezionato
COOPI (Milano) PEACEMAKERS Suarez Paula 78 Selezionato
Fondazione Mission Bambini Onlus (Milano) SI PUÒ FARE Pettrone Silvia 94 Selezionato
Calì Deborah 69 Selezionato
Arcidiacono Mariano 68 Idoneo non selezionato
Fondazione PRO.SA (Milano) PEACEMAKERS Abbate Chiara 60 Selezionato
ISCOS Lombardia (Milano) PEACEMAKERS Tomasino Giovanni 84,5 Selezionato
Locatelli Andrea 69,5 Idoneo non selezionato
Organizzazione di volontariato S'Apre (Pozzo d'Adda) SOVRAPPENSIERO Fratto Ilaria 73,5 Selezionato
We World Intervita (Milano) PEACEMAKERS Seu Marta 94 Selezionato
Anzani Valentina 93,5 Selezionato
Losi Martina 82 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Comune di Agrate Brianza STORIE DA BIBLIOTECA Locatelli Silvia 80,5 Selezionato
Chiellino Ilaria 75 Idoneo non selezionato
Daelli Katia 65 Idoneo non selezionato
Comune di Arcore STORIE
DA BIBLIOTECA
Seruggia Arianna 82 Selezionato
Tedesco Cristina 73 Idoneo non selezionato
Riva Alba 68,5 Idoneo non selezionato
Consorzio Comunità Brianza
(Associazione Pro Cultura
Monzese – Monza)
IL CUORE IN
BIBLIOTECA
Zanotti Federico 91,5 Selezionato
Consorzio Comunità Brianza (Cooperativa La Meridiana – Monza) SENILITÀ Bruno Desiree 91 Selezionato
Consorzio Comunità Brianza (Cooperativa Meta – Monza) SI PUÒ FARE Vescera Dario 66 Selezionato
Consorzio Comunità Brianza (Cooperativa Oplà – Vimercate) STELLA STELLINA Stucchi Chiara 96 Selezionato
Tesone Federica 80,5 Idoneo non selezionato
Dileo Bruna Raffaela 72,5 Idoneo non selezionato
Morabito Francesca Ilaria 72 Idoneo non selezionato
Consorzio Comunità Brianza (Monza) SOVRAPPENSIERO Dell'Orto Alessandra 83 Selezionato
Binotto Davide 82,5 Selezionato
Scorza Rita 81,5 Idoneo non selezionato
Alo' Alessia Stefania 80 Idoneo non selezionato
De Caria Annamaria 68 Idoneo non selezionato
Epicoco Gaia 67,5 Idoneo non selezionato
PROVINCIA DI PAVIA  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Cooperativa Marta (Sannazzaro de' Burgondi) SI PUÒ FARE Caporaso Riccardo Dario 81 Selezionato
Casella Aimone Aldo 63 Idoneo non selezionato
Cooperativa Sociale LiberaMente (Pavia) FIORI DI NEVE Pioli Emmanuela 86 Selezionato
PROVINCIA DI SONDRIO  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Consolida Consorzio Cooperative Sociali (Cooperativa La Tata – Piateda) STELLA STELLINA Miotti Sara 66 Selezionato
PROVINCIA DI VARESE  
Ente Progetto Nominativo Punteggio Esito
Associazione Padre Monti (Saronno) SI PUÒ FARE Morrone Rossella 79,5 Selezionato
Pizzi Andrea 60 Selezionato
Fondazione Centro di Accoglienza per Anziani (Lonate Pozzolo) SENILITÀ Carpino Ilenia 70,5 Selezionato
Pisani Maria Francesca 67 Idoneo non selezionato

Info Point di Bergamo

Via Palma il Vecchio 18/c
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:0–13:00
14:00–18:00

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

orari
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

 

Piazza G. Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

orari
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì, martedì e mercoledì
14:00–18:00
Giovedì e venerdì
14:00–17:00

 

Sede di Monza (MB)

 

Via Cortelonga 12
20900 Monza
tel. 039 9650 026
 
 
orari
Lunedì–venerdì
9:30 –12:30
14:30–17:30