Graduatorie finali per il bando di LCR con partenza 01/12/2016

Associazione Mosaico è lieta di pubblicare le graduatorie finali per il Bando di Leva Civica Volontaria Regionale 2016. 
Ricordiamo a tutti i selezionati che la partenza del servizio è prevista per giovedì 01/12/2016 in cui si terrà l'evento d'accoglienza presso l'auditorium Gaber – Palazzo Pirelli a Milano. Al termine dell'iniziativa lo staff di Associazione Mosaico seguirà i propri volontari nella firma dei contratti e consegnerà loro tutta la documentazione utile, pertanto la partecipazione è obbligatoria.
Leggi ilprogramma dell'evento

  • A parità di punteggio viene preferito il candidato più giovane.

  • I nominativi di quanti non sono risultati idonei al progetto non sono presenti in questi elenchi. Invieremo una comunicazione tempestiva agli interessati.

 
  GRADUATORIE FINALI LEVA CIVICA VOLONTARIA REGIONALE 2016
 
 
 
  PROVINCIA: BERGAMO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO  
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN
PROVINCIA DI BERGAMO”
COMUNE DI BOLTIERE Sciortino Fabio 62 Selezionato  
  Castelli Emma 60,5 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI CHIUDUNO Finazzi Elena 81 Selezionato  
  Luisoni Laura 78 Idoneo non selezionato  
  Cinquini Paola 77 Idoneo non selezionato  
  Astolfi Rossana 60,5 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI CLUSONE Zoppetti Isabel 74,5 Selezionato  
  COMUNE DI DALMINE Bellini Andrea 83,5 Selezionato  
  COMUNE DI GANDELLINO Bertuletti Daniel 70 Selezionato  
  Maninetti Eleonora 60,5 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI GORLE Lanzi Stefano 74 Selezionato  
  COMUNE DI VERDELLO Cisana Paola 76,5 Selezionato  
  Mauro Andrea 71 Idoneo non selezionato  
  COMUNITA' MONTANA VALLE
IMAGNA
Carminati Marta 74 Selezionato  
  Dazzan Giulia 60 Idoneo non selezionato  
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
“DOVE ABITA LA
FANTASIA” - BERGAMO
COMUNE DI CAROBBIO DEGLI ANGELI Acerbis Linda 88,5 Selezionato  
  Belotti Ramona 77 Idoneo non selezionato  
  Sini Agnese Anna Franca 66,5 Idoneo non selezionato  
  D'Alì Simone 64 Idoneo non selezionato  
  Colombi Ambra 61 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI CORTENUOVA Radici Paola Laura 85,5 Selezionato  
  Plebani Chiara 85 Idoneo non selezionato  
  Palmigiano Maddalena
Ludovica
84,5 Idoneo non selezionato  
  Fratus Eleonora 71 Idoneo non selezionato  
  Trenti Cordani Stefania 69,5 Idoneo non selezionato  
  Bertoli Andrea 68 Idoneo non selezionato  
  Zanchetta Morena 66,5 Idoneo non selezionato  
  Betti Francesca 61,5 Idoneo non selezionato  
  Defendi Roberta 61,5 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI DALMINE Lupica Naomi 77,5 Selezionato  
  Arcudi Fabiola 77 Idoneo non selezionato  
  Losito Luca 67,5 Idoneo non selezionato  
  Ongis Elena 67,5 Idoneo non selezionato  
  Santini Simone 65 Idoneo non selezionato  
  Vavassori Carlo 61,5 Idoneo non selezionato  
  Cipolla Nora Maria 61 Idoneo non selezionato  
  Boumediene Meryem 60,5 Idoneo non selezionato  
  Ongis Kevin 60,5 Idoneo non selezionato  
  Capitanio Nicole 60,5 Idoneo non selezionato  
  Facchinetti Gregorio 60,5 Idoneo non selezionato  
  Invernici Matteo 60 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI PEDRENGO Conti Agnese 82 Selezionato  
  Zini Chiara 81 Idoneo non selezionato  
  Merla Laura 80,5 Idoneo non selezionato  
  Rottoli Sara 73 Idoneo non selezionato  
  Fiorese Nadia 70,5 Idoneo non selezionato  
  Cortinovis Carolina 69,5 Idoneo non selezionato  
  Marinelli Irene 69,5 Idoneo non selezionato  
  Alasia Sabrina 65,5 Idoneo non selezionato  
  Pagani Samantha 64,5 Idoneo non selezionato  
  Archetti Giada 64 Idoneo non selezionato  
  Smecca Stefania 60 Idoneo non selezionato  
  “DOVE ABITA LA
FANTASIA”
VALLE SERIANA
COMUNE DI ALBINO Zanetti Angelo 72 Selezionato  
  Zanetti Francesca 70,5 Selezionato  
  Vedovati Alessia 68,5 Idoneo non selezionato  
  Brunasso Barbara 61,5 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI NEMBRO Bonzi Elisabetta 86 Selezionato  
  Beretta Verdiana 80 Selezionato  
  Ripamonti Marta 74,5 Idoneo non selezionato  
  Noris Greta 71,5 Idoneo non selezionato  
  Plebani Valentina 63,5 Idoneo non selezionato  
  Vergani Norberto 63,5 Idoneo non selezionato  
  Buschi Marco 61 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI VALGOGLIO Bergamini Angelo 71 Selezionato  
  UNIONE COMUNI DELLA PRESOLANA Coter Giada 74 Selezionato  
  Benzoni Martina 72 Selezionato  
  Carobbio Nicole 70,5 Idoneo non selezionato  
  Buzzetti Francesco 66,5 Idoneo non selezionato  
  Scandella Davide 60,5 Idoneo non selezionato  
  Balduzzi Michela Giovanna 60,5 Idoneo non selezionato  
  Savoldelli Cristina 60,5 Idoneo non selezionato  
  “NEI LIBRI IL DOMANI” COMUNE DI SAN GIOVANNI BIANCO Milesi Giovanni 84 Selezionato  
  Pesenti Sonia 72 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI SAN PELLEGRINO Bolis Debora 83,5 Selezionato  
  Stara Andrea 78,5 Idoneo non selezionato  
  Bonzi Maria 77,5 Idoneo non selezionato  
  Fallara Giuseppe 62 Idoneo non selezionato  
  UNIONE COMUNI ALME' E VILLA D'ALME'
BIBLIOTECA DI ALME'
Vassalli Daniele 88,5 Selezionato  
  Pasta Sofia 70 Idoneo non selezionato  
  Pasta Sara 70 Idoneo non selezionato  
  Grazioli Camilla 63 Idoneo non selezionato  
  Ronzoni Sarah 61 Idoneo non selezionato  
  Sonzogni Daniele 60 Idoneo non selezionato  
  Sposato Ludovico Francesco 60 Idoneo non selezionato  
  Giuliani Mirko 60 Idoneo non selezionato  
  UNIONE COMUNI ALME' E VILLA D'ALME'
BIBLIOTECA DI VILLA ALME'
Tassetti Tiziano 87 Selezionato  
  Giuliani Debora 72,5 Idoneo non selezionato  
  Rota Sara 70 Idoneo non selezionato  
  Gotti Martina 69 Idoneo non selezionato  
  Vitali Claudia 64,5 Idoneo non selezionato  
  Quarti Andrea 63 Idoneo non selezionato  
  Farina Federico 62 Idoneo non selezionato  
  Musa Gloria 61,5 Idoneo non selezionato  
  Signorelli Michela 61,5 Idoneo non selezionato  
  Bonandrini Fabio 61,5 Idoneo non selezionato  
  SERVIZI SOCIALI “IL SOCIALE AD ALME'” UNIONE COMUNI ALME' E VILLA D'ALME'
COMUNE DI ALME'
Cortinovis Moira 73 Selezionato  
  Bonomi Jessika 66,5 Idoneo non selezionato  
  Morselli Pietro 66 Idoneo non selezionato  
  Sana Isabella 65,5 Idoneo non selezionato  
  Cortinovis Simona 65 Idoneo non selezionato  
  Zambelli Luca 63 Idoneo non selezionato  
  UNIONE COMUNI ALME' E VILLA D'ALME'
COMUNE DI VILLA D'ALME'
Gamba Alessia 67 Selezionato  
  "SERVIZI SOCIALI IN
PROVINCIA DI
BERGAMO"
COMUNE DI BOLTIERE Frigeni Serena 78 Selezionato  
  Diallo Sadou 72 Idoneo non selezionato  
  Malugani Silvia 66 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI BONATE SOTTO Carminati Jennifer 85 Selezionato  
  Tuveri Sara 74,5 Idoneo non selezionato  
  Micheletti Anna 74,5 Idoneo non selezionato  
  Cattaneo Benedetta 74 Idoneo non selezionato  
  Roncalli Monica Savina 74 Idoneo non selezionato  
  Ravasio Ylenia 73,5 Idoneo non selezionato  
  Soffritti Valentina 73,5 Idoneo non selezionato  
  Calvi Nicola 68,5 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI CALVENZANO Castagna Lorena 60,5 Selezionato  
  COMUNE DI CHIUDUNO Aqeel Duaa 72,5 Selezionato  
  Gaspari Silvia Monica 68 Idoneo non selezionato  
  Acheampong Rebecca 68 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI DALMINE Zanni Erica 82,5 Selezionato  
  Agazzi Michela 81 Idoneo non selezionato  
  Molta Michela 65,5 Idoneo non selezionato
  Maffioletti Giada 64,5 Idoneo non selezionato
  Nembrini Silvia 64 Idoneo non selezionato
  Caccia Valery 64 Idoneo non selezionato
  Amodio Banchialem 60 Idoneo non selezionato
  Legramanti Barbara 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI MOZZANICA Bergamaschi Viola 76,5 Selezionato
  Rampinelli Victoria 70 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI PALAZZAGO Carenini Claudia 93 Selezionato
  Mangili Marzia 82 Selezionato
  Bertolotti Fabio 65 Idoneo non selezionato
  COMUNITA' MONTANA VALLE
IMAGNA
Baazza Hoda 71 Selezionato
  "SERVIZI SOCIALI NELLE
VALLI
BERGAMASCHE"
COMUNE DI ALBINO Gregis Cristina 81,5 Selezionato
  Belotti Francesca 78 Selezionato
  Grigis Martina 69,5 Selezionato
  Cortinovis Chiara 67 Idoneo non selezionato
  Lufu Muela Esther 64 Idoneo non selezionato
  Mardili Kaukab 62 Idoneo non selezionato
  Dolciotti Massimiliano 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI ALBINO - ASILO NIDO VIALE GASPARINI Caravello Chiara 82,5 Selezionato
  Acquaroli Asia 75 Selezionato
  Carminati Paola 74,5 Selezionato
  Carobbio Marta 73,5 Idoneo non selezionato
  Cortinovis Michela 73 Idoneo non selezionato
  Marconi Federica 72,5 Idoneo non selezionato
  Vedovati Francesca 71,5 Idoneo non selezionato
  Testa Francesca 69 Idoneo non selezionato
  Noris Chiorda Anna 67 Idoneo non selezionato
  Cavalleri Chiara 67 Idoneo non selezionato
  Quarenghi Martina 63,5 Idoneo non selezionato
  Mei Sonia 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI GORLE Biava Arianna 77 Selezionato
  Pirotta Silvia 76 Idoneo non selezionato
  Lazzari Chiara 74,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TRESCORE BALNEARIO Mocchi Marta 87,5 Selezionato
  Bonassi Elena 82,5 Idoneo non selezionato
  Parigi Selene 78 Idoneo non selezionato
  D'Angelo Martina 73,5 Idoneo non selezionato
  Brevi Debora 68,5 Idoneo non selezionato
  Toti Selene 63 Idoneo non selezionato
  UNIONE MEDIA VAL CAVALLINA Armanini Anthea 84 Selezionato
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – BERGAMO
AREA URBANA,
VALLE SERIANA”
COMUNE DI ALBINO Noris Luca 91,5 Selezionato
  Fuschino Andrea 71 Idoneo non selezionato
  Rota Jessica 68,5 Idoneo non selezionato
  Gusmini Alessandro 66 Idoneo non selezionato  
  COMUNE DI GAZZANIGA Guana Veronica 77,5 Selezionato
  Piantoni Roberto 73 Idoneo non selezionato
  Cassera Francesca 70,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI GORLE Rota Giulia 90 Selezionato
  Menditto Paolo 89,5 Selezionato
  Bolis Brando 89 Idoneo non selezionato
  Cortesi Federica 85,5 Idoneo non selezionato
  Bertuletti Silvia 84,5 Idoneo non selezionato
  Concoreggi Marina 84,5 Idoneo non selezionato
  Sana Alice 84,5 Idoneo non selezionato
  Moghames Shefa 84 Idoneo non selezionato
  Rota Simone 84 Idoneo non selezionato
  Calorenne Giulia 77 Idoneo non selezionato
  Moretti Gladys 76,5 Idoneo non selezionato
  Martini Laura 75 Idoneo non selezionato
  Togni Barbara 74,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI PEDRENGO Pezzotta Silvia 79 Selezionato
  Berta Silvia 77,5 Idoneo non selezionato
  Tchamba Njongang Eva Christie 66,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI VALBREMBO Benedetti Chiara Costanza 71 Selezionato
  Austoni Simone 69 Idoneo non selezionato
  “COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – BERGAMO
HINTERLAND SUD ”
COMUNE DI BARIANO Macchitella Vita Maria 68 Selezionato
  COMUNE DI BOLGARE Meni Michela 76 Selezionato
  Locatelli Chiara 66 Selezionato
  Defendi Marco 61 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI BOLTIERE Ariosti Deborah 76 Selezionato
  Malugani Mattia 69,5 Idoneo non selezionato
  Cresci Elena 64 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI DALMINE Mazzola Sara 74,5 Selezionato
  Magnoni Federica 69,5 Idoneo non selezionato  
  Villa Micol 64 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI FONTANELLA Dell'Onore Lorenzo 89 Selezionato
  Rinaldi Diego 84 Idoneo non selezionato
  Bosio Giancarlo Vittorio 79,5 Idoneo non selezionato
  Piacentini Elena 76,5 Idoneo non selezionato
  “COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – BERGAMO
LAGHI ”
COMUNE DI CAROBBIO DEGLI ANGELI Pagani Giorgia 78 Selezionato
  Pezzotta Alice 68 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI MONASTEROLO DEL CASTELLO Cambianica Isabel 82,5 Selezionato
  Mocchi Erika 69,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SAN PAOLO D'ARGON Guglielmi Maurizio Andrè 78 Selezionato
  Pesenti Marco 75 Selezionato
  Cortesi Greta 74,5 Idoneo non selezionato
  Ranghetti Elena 74,5 Idoneo non selezionato
  Meni Simone 69 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TRESCORE BALNEARIO Marsetti Giulia 84,5 Selezionato
  Bassi Desy Maria 83 Idoneo non selezionato
  Pezzotta Alessia 75 Idoneo non selezionato
  UNIONE MEDIA VAL CAVALLINA Armanini Anthea 84 Selezionato
  Paris Laura 81,5 Selezionato
  Kailey Amanjot 76,5 Idoneo non selezionato
  Semeraro Simone 74,5 Idoneo non selezionato  
  Rota Daniele 73,5 Idoneo non selezionato
  “COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – IN PICCOLE
REALTÀ LOCALI
DELLA LOMBARDIA”
COMUNE DI RONCOLA Galea Nicole 81,5 Selezionato
  Capoferri Valentina 73,5 Idoneo non selezionato
  Tasca Andreia Maria 61,5 Idoneo non selezionato
  SUPPORTO
ATTIVITA' DI
COMUNICAZIONE
“INFO POINT A
FIORANO AL SERIO”
COMUNE DI FIORANO AL SERIO Facchetti Svetlana 62 Selezionato
  “INFO POINT NELLA
BERGAMASCA”
COMUNE DI BARIANO Bellometti Francesca 66,5 Selezionato
  COMUNE DI CARROBIO DEGLI ANGELI Kaur Ranbir 82 Selezionato
  COMUNE DI CLUSONE Sorce Jessica 78 Selezionato
  Amendra Ramon 76 Idoneo non selezionato
  Abbadini Iael 66 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI DALMINE Piatti Matteo 70 Selezionato
  COMUNE DI SAN PELLEGRINO TERME Milesi Alice 81,5 Selezionato
  Milesi Giacomo 76 Idoneo non selezionato
  Calegari Matilde 68,5 Idoneo non selezionato
  Arlati Arianna 63 Idoneo non selezionato
  Pesenti Paola 62,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI VERDELLO Mora Nadia 68,5 Selezionato
  COMUNITA' MONTANA VAL BREMBANA Licini Cristina 82,5 Selezionato
  UNIONE COMUNI ALME' E VILLA D'ALME'
COMUNE DI ALME'
Zenoni Deborah 71 Selezionato
  Micheletti Gianluca 61 Idoneo non selezionato
  Zanchi Marta 60,5 Idoneo non selezionato
  UNIONE COMUNI ALME' E VILLA D'ALME'
COMUNE DI VILLA D'ALME'
Bonomi Sara 64 Selezionato
             
  PROVINCIA: BRESCIA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN PROVINCIA
DI BRESCIA-MANTOVA”
COMUNE DI ISORELLA Buccella Matteo 71,5 Selezionato
  Cornetti Gabriele 69 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
“LEGGERE CHE PASSIONE!” COMUNITÀ MONTANA VALLE SABBIA Scalfi Michela 79,5 Selezionato
  Cassese Lucrezia 75 Idoneo non selezionato
  Travagliati Anna 74,5 Idoneo non selezionato
  Gobbi Daniel 68 Idoneo non selezionato
  Vena Floriana 65 Idoneo non selezionato
  Monchieri Alessia 63,5 Idoneo non selezionato
  “SCAFFALI&SCAFFALI” COMUNE DI CALVISANO Bettini Evelin 82,5 Selezionato
  Baratti Mara 81,5 Idoneo non selezionato
  Govi Giulia 70,5 Idoneo non selezionato
  Pianu Paolo 69,5 Idoneo non selezionato
  SERVIZI SOCIALI “SERVIZI SOCIALI TRA
BRESCIA E MANTOVA”
COMUNE DI QUINZANO D'OGLIO Cigolini Valentina 73 Selezionato
  COMUNITA' MONTANA VALLE SABBIA Facciano Luca 71,5 Selezionato
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – BRESCIA”
COMUNE DI ISORELLA Somma Luana 71 Selezionato
  Panigara Antonia 68,5 Selezionato
  COMUNITÀ MONTANA VALLE SABBIA Zanoni Cristiana 79 Selezionato
  Dulla Endryu 60,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: COMO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN PROVINCIA
DI COMO-VARESE-
SONDRIO”
COMUNE DI ALBAVILLA Bianchi Paolo 68,5 Selezionato
  Cairoli Elia 63 Idoneo non selezionato
  Luini Corrado 62,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CADORAGO Beretta Martino 62,5 Selezionato
  COMUNE DI OLGIATE COMASCO Polizzi Arianna 73,5 Selezionato
  Porta Balzaretti Nicole 69,5 Idoneo non selezionato
  Susio Elisa 64 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI PONTE LAMBRO Pesciaioli Samuele 77 Selezionato
  Dianò Sara 74 Idoneo non selezionato
  Rota Diletta 65,5 Idoneo non selezionato
  Broggio Matteo 62 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
“LE CASE DEI LIBRI” COMUNE DI ALZATE BRIANZA Conti Marta 81,5 Selezionato
  Brambilla Silvia 78 Idoneo non selezionato
  Elli Silvia 75,5 Idoneo non selezionato
  Ciabrelli Alessia 72 Idoneo non selezionato
  Pruneri Federica 71,5 Idoneo non selezionato
  Murano Rossella 69,5 Idoneo non selezionato
  Sala Carola 65,5 Idoneo non selezionato
  Leonti Alessia 65 Idoneo non selezionato
  Principato Chiara 64,5 Idoneo non selezionato
  Manzo Rakele 64 Idoneo non selezionato
  Cianci Lucia 61 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CERNOBBIO Consonni Elena 88,5 Selezionato
  Mastricchio Daniela 87 Selezionato
  Tavecchio Giulia Irene 75,5 Selezionato
  Gigliotti Giulia 72 Idoneo non selezionato
  Tancredi Simone 72 Idoneo non selezionato
  Di Luciano Pietro 63,5 Idoneo non selezionato
  Bousenna Yassin 63,5 Idoneo non selezionato
  Santoriello Grazia 63 Idoneo non selezionato
  BIBLIOTECA COMUNALE DI DONGO Battistessa Deborah 66,5 Selezionato
  Gianelli Elisa 65,5 Idoneo non selezionato
  SERVIZI SOCIALI “SERVIZI SOCIALI IN
PROVINCIA DI COMO”
COMUNE DI ALBESE CON CASSANO Manzo Rakele 64 Selezionato
  Croci Martina 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI ALZATE BRIANZA Locatelli Giulia 77 Selezionato
  Zizzo Gianfranco 61 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI ANZANO DEL PARCO Frigerio Martina 79,5 Selezionato
  Colombo Noemi 76 Idoneo non selezionato
  Barberi Stella 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CADORAGO Busnelli Michela 85,5 Selezionato
  Corti Katia 74 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI CERNOBBIO Di Massa Federica 61 Selezionato
  COMUNE DI LAMBRUGO Sarto Silvia 66,5 Selezionato
  Meroni Alessio 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI MONGUZZO Passamonti Mariachiara 82 Selezionato
  Lain Bianca 76,5 Idoneo non selezionato
  Ratti Valentina 70 Idoneo non selezionato
  Girelli Alessandro 68,5 Idoneo non selezionato
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI - COMO”
COMUNE DI CADORAGO Pigozzi Lisa Nadia Roberta 64 Selezionato
  COMUNE DI DONGO Volonté Francesca 60 Selezionato
  COMUNE DI OLGIATE COMASCO Cavallaro Valentina 77 Selezionato
  Bernasconi Chiara 74 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI PUSIANO Marzullo Veronica 67,5 Selezionato
  Parravicini Chiara 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SORMANO Frigerio Valentina 69,5 Selezionato
  Danelli Omar 61 Idoneo non selezionato
  Sormani Arianna 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TAVERNERIO Mauriello Pietro 71 Selezionato
  Molteni Daniela 69,5 Idoneo non selezionato
  COMUNITA MONTANA TRIANGOLO
LARIANO
Danelli Luca 67,5 Selezionato
  Pitozzi Chiara 63 Idoneo non selezionato
  Mazza Martina 61,5 Idoneo non selezionato
  Patacca Fabrizio 61 Idoneo non selezionato
  Rigon Ilaria 60,5 Idoneo non selezionato
  Paternieri Michael 60,5 Idoneo non selezionato
  Cadoni Alessio 60,5 Idoneo non selezionato
  Gandola Lorenzo 60 Idoneo non selezionato
  Maspes Federica 60 Idoneo non selezionato
  SUPPORTO
ATTIVITA' DI
COMUNICAZIONE
“INFO POINT NELLE
PROVINCIE
DI COMO E VARESE”
COMUNE DI CADORAGO Bicciato Luca 60,5 Selezionato
  COMUNE DI CERNOBBIO Tancredi Elia 61 Selezionato
  COMUNE DI DONGO Bordessa Diego 61,5 Selezionato
  Benzonelli Jennifer 60 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI OLGIATE COMASCO Salvade' Simone 61 Selezionato
             
  PROVINCIA: LECCO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN
PROVINCIA DI MONZA
BRIANZA E LECCO”
COMUNE DI CIVATE Panzeri Giulia 64 Selezionato
  Sandionigi Serena 63,5 Idoneo non selezionato
  Mansalvi Marco Maria 60,5 Idoneo non selezionato
  Frigerio Andrea 60,5 Idoneo non selezionato
  SERVIZI SOCIALI “SERVIZI SOCIALI A LECCO
SONDRIO E
MONZA BRIANZA”
COMUNE DI CESANA BRIANZA Valsecchi Jennifer 75,5 Selezionato
  Ceppi Laura 74 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI OLGIATE MOLGORA Verza Francesco 84,5 Selezionato
  Scarmozzino Elisa 69,5 Idoneo non selezionato  
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – LECCO”
COMUNE DI CIVATE Panzeri Ilaria 68 Selezionato
  Riva Andrea 65 Idoneo non selezionato
  Astorri Lorenzo 63 Idoneo non selezionato
  Scicchitano Nicolò 62,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI OGGIONO Corio Jessica 73 Selezionato
  Muscionico Verdiana 70,5 Idoneo non selezionato
  Panzeri Paola 64,5 Idoneo non selezionato
  Anghileri Laura 61,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI TACENO Bellati Erica 66 Selezionato
  SUPPORTO
ATTIVITA' DI
COMUNICAZIONE
“INFORMA-BRIANZA” COMUNE DI CREMENO Artusi Anna 71,5 Selezionato
  Paroli Roberta 70,5 Idoneo non selezionato
  Casari Gianluca 63,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: MANTOVA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN PROVINCIA
DI BRESCIA-MANTOVA”
COMUNE DI SAN GIACOMO DELLE
SEGNATE
Zapata Rosario Miguel
Alfonso
63 Selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
“LEGGERE CHE
PASSIONE!”
COMUNE DI FELONICA Maragna Giada 75 Selezionato
  Braga Jessica 71 Idoneo non selezionato
  Bisacchi Till Detlef 62,5 Idoneo non selezionato
  SERVIZI SOCIALI “SERVIZI SOCIALI TRA
BRESCIA E MANTOVA”
COMUNE DI OSTIGLIA Calzolari Simona 69,5 Selezionato
  Jamaltabit Khaoula 64 Idoneo non selezionato
  Bellintani Erika 63 Idoneo non selezionato
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – MANTOVA”
COMUNE DI OSTIGLIA Balasini Livia 70 Selezionato
  Begnozzi Davide 67 Selezionato
  Testoni Andrea 65,5 Idoneo non selezionato
  Lodi Deborah 63,5 Idoneo non selezionato
  Malavasi Alice 60,5 Idoneo non selezionato
  COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Turetta Giorgia 89 Selezionato
  Battesini Giulia 89 Selezionato
  Roveri Greta 87 Selezionato
  Speziali Andrea 86,5 Selezionato
  Bondavalli Ylenia 84 Idoneo non selezionato
  Ferrari Renée 77,5 Idoneo non selezionato
  De Toffol Giacomo 73,5 Idoneo non selezionato
  Bazzari Irene 67 Idoneo non selezionato
  Borgione Cagliari Sara 65 Idoneo non selezionato
  Pigoli Mara 64,5 Idoneo non selezionato
  Benzi Morgana 64 Idoneo non selezionato
  Grasso Lorenzo 64 Idoneo non selezionato
  Braghiroli Aisha 63,5 Idoneo non selezionato
  Gallitano Manuel 62,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: MONZA E BRIANZA
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN
PROVINCIA DI MONZA
BRIANZA E LECCO”
COMUNE DI ARCORE Perego Gabriele Carlo 74,5 Selezionato
  Squillace Matteo Vincenzo 72 Selezionato
  Fuggetta Federico 70 Idoneo non selezionato
  SERVIZI SOCIALI “SERVIZI SOCIALI A LECCO,
SONDRIO E
MONZA BRIANZA”
COMUNE DI AGRATE BRIANZA Petrone Lisa Cristina 80 Selezionato
  Panebianco Stefano 73,5 Selezionato
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI –
MONZA BRIANZA”
COMUNE DI ARCORE Riva Paola Patrizia 90,5 Selezionato
  Rodante Lucia 85,5 Selezionato
  Brambilla Luca 83 Selezionato
  Zucchi Federica 70,5 Idoneo non selezionato
  SUPPORTO
ATTIVITA' DI
COMUNICAZIONE
“INFORMA-BRIANZA” COMUNE DI ARCORE Negrone Casciano Luciano 74 Selezionato
  COMUNE DI ORNAGO Vismara Marta 81 Selezionato
  Redaelli Martina 61,5 Idoneo non selezionato
             
  PROVINCIA: SONDRIO
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE
IN PROVINCIA DI
COMO-VARESE-
SONDRIO”
COMUNITA' MONTANA VALTELLINA DI
MORBEGNO
Colturri Isacco 76 Selezionato
  Garavatti Achille 61,5 Selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
“LE CASE DEI LIBRI” COMUNITA' MONTANA VALTELLINA DI
MORBEGNO
Belletti Simone 74,5 Selezionato
  SOSTEGNO
A GESTIONE
AMMINISTRATIVA
“COSTRUIRE POLICIES
LOCALI – SONDRIO”
COMUNITA' MONTANA VALTELLINA DI
MORBEGNO
Pensa Ivana 78 Selezionato
  Raschetti Elisa 61,5 Selezionato
  Mazza Alessandra 60,5 Selezionato
             
  PROVINCIA: VARESE
  SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
  AMBIENTE “LEVA CIVICA NEL SETTORE
AMBIENTE IN PROVINCIA
DI COMO-VARESE-
SONDRIO”
COMUNE DI LUINO Donini Sarah 84 Selezionato
  Canuti Andrea 64,5 Idoneo non selezionato
  Romano Joseph 61 Idoneo non selezionato
  PATRIMONIO
ARTISTICO
E CULTURALE
“LE CASE DEI LIBRI” COMUNE DI LUINO Crugnola Martina 80 Selezionato
  Cesare Chiara 76 Idoneo non selezionato
  Ferraro Elisa 72,5 Idoneo non selezionato
  Condoluci Erica 72 Idoneo non selezionato
  Laudicina Roberto 70 Idoneo non selezionato
  Polizzi Alessandro 67,5 Idoneo non selezionato
  Mchhad Nabil 61 Idoneo non selezionato
  SUPPORTO
ATTIVITA' DI
COMUNICAZIONE
“INFO POINT NELLE
PROVINCIE DI COMO E
VARESE”
COMUNE DI LUINO De Maddalena Fabio 80 Selezionato
  Giacinto Floriana 72 Selezionato
  Sinnone Dario 68,5 Idoneo non selezionato
  Coletta Francesco 63 Idoneo non selezionato

Graduatorie finali per il bando di LCVR con scadenza 10 novembre 2015

Sono disponibili le graduatorie finali per il bando di Leva Civica Volontaria Regionale 2015!
Ricordiamo a tutti i selezionati che la partenza del servizio è prevista per martedì 01/12/2015 e che il 02/12/2015 ci sarà l'evento di inizio percorsi di LCVR presso l'auditorium Gaber – Palazzo Pirelli a Milano. Al termine dell'iniziativa lo staff di Associazione Mosaico seguirà i propri volontari nella firma dei contratti e consegnerà loro tutta la documentazione utile, pertanto la partecipazione è obbligatoria. Leggi il programma dell'evento

GRADUATORIE FINALI PER IL BANDO DI LCR con scadenza il 10 novembre 2015
Data di inizio progetto: 01/12/2015
N.B. A parità di punteggio viene preferito il candidato più giovane.
PROVINCIA: BERGAMO
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNE DI DALMINE Testa Luca 70 Selezionato
COMUNE DI SERIATE Zarba' Milena 88 Selezionato
Facchinetti Omar 77,5 Idoneo non selezionato
Solidoro Sara 64,5 Idoneo non selezionato
Santinelli Matteo 60 Idoneo non selezionato
Bellini Liliana 60 Idoneo non selezionato
Botta Gioele Nathan 60 Idoneo non selezionato
Coggi Marco 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI TRESCORE BALNEARIO (CONSORZIO
SERVIZI VALCAVALLINA)
Erli Filippo 83,5 Selezionato
Teodori Michele 73,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI ZANDOBBIO (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Zava Michele 93,5 Selezionato
Madahar Sunny 72 Idoneo non selezionato
UNIONE MEDIA VALCAVALLINA (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Giacinti Andrea 77 Selezionato
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNE DI ALBANO S. ALESSANDRO Parsani Giulia 77,5 Selezionato
Manzoni Elisa 76,5 Idoneo non selezionato
Paciletti Federica 76 Idoneo non selezionato
Brignoli Chiara 74 Idoneo non selezionato
Valenti Beatrice 63,5 Idoneo non selezionato
Testa Vanessa 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI ALBINO Coria Samuele 84 Selezionato
Aquilini Federica 79,5 Selezionato
Facotti Ester 78 Selezionato
Di Mare Maika 76 Selezionato
Donadoni Roberta 72,5 Idoneo non selezionato
Peroni Raffaele 69 Idoneo non selezionato
Spampatti Giulia 67,5 Idoneo non selezionato
Nolli Sindi 64 Idoneo non selezionato
Vanoncini Simone 62,5 Idoneo non selezionato
Gotti Jessica 61,5 Idoneo non selezionato
Brusetti Jessica 61,5 Idoneo non selezionato
Gritti Chiara 61 Idoneo non selezionato
Vigani Cristian 61 Idoneo non selezionato
Bertocchi Cristian 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI BARIANO Belloni Erica 81,5 Selezionato
Rota Federica 79 Idoneo non selezionato
Zava Dario 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI BOLGARE Carrara Arianna 82,5 Selezionato
Ravizza Simona 74 Idoneo non selezionato
Lahwasni Imane 73 Idoneo non selezionato
Titone Valeria 61 Idoneo non selezionato
COMUNE DI BOLTIERE Gavazzi Marzia 80 Selezionato
Tomasello Simona 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CAROBBIO DEGLI ANGELI (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Zinesi Elena 81 Selezionato
Mazza Andrea 65,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CLUSONE Morandi Jasmine 80 Selezionato
Stabilini Dimitri 76 Selezionato
Pianeti Mauro Renato 62 Idoneo non selezionato
Seghezzi Arianna 61 Idoneo non selezionato
Ambrosecchia Antonio 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CURNO Vecchi Marco 68 Selezionato
Pelizzoli Alessandro 67,5 Idoneo non selezionato
Bertuletti Nicole 61,5 Idoneo non selezionato
Piazza Simone 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI DALMINE Gelmini Beatrice 71 Selezionato
Mazzoleni Cristian 65 Idoneo non selezionato
COMUNE DI GANDELLINO Fiorina Fabiola 78 Selezionato
Bonetti Andrea 65 Idoneo non selezionato
COMUNE DI MISANO
GERA D'ADDA
Bianchi Alice 76 Selezionato
Morelli Federica 73 Idoneo non selezionato
Platania Eleonora 71,5 Idoneo non selezionato
Finardi Simone 65 Idoneo non selezionato
Vigentini Deborah 62 Idoneo non selezionato
COMUNE DI MONTELLO Cornago Alessia 81,5 Selezionato
Morotti Elisa 73,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI RONCOLA Rota Ramona 77 Selezionato
Rota Genny 63,5 Idoneo non selezionato
Facchinetti Eleonora 60,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI SERIATE Niasse Mame Diarra 91 Selezionato
Poidomani Elisa 89 Selezionato
Bergamaschi Denise 71,5 Idoneo non selezionato
Cipolloni Chiara 65,5 Idoneo non selezionato
Verrillo Lucia 64,5 Idoneo non selezionato
Limonta Giulia 64 Idoneo non selezionato
Sirtoli Paolo 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI TRESCORE BALNEARIO (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Patelli Michel 78 Selezionato
COMUNE DI VERDELLO Rota Graziosi Davide 77,5 Selezionato
Frassini Matteo 75 Idoneo non selezionato
Rossi Stefania 64,5 Idoneo non selezionato
ANAGRAFE
SPORTELLI
COMUNE DI CAROBBIO DEGLI ANGELI (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Finazzi Matteo 71,5 Selezionato
Benavides Gisela 69,5 Idoneo non selezionato
Angioni Mirko 65 Idoneo non selezionato
COMUNE DI DALMINE Palma Valeria 76 Selezionato
Bettinelli Irene 71 Selezionato
Rota Martina 66 Idoneo non selezionato
COMUNE DI MONASTEROLO DEL CASTELLO (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Meni Daniela 70 Selezionato
COMUNE DI SAN PELLEGRINO TERME Baroni Erika 74,5 Selezionato
Nava Luana 73,5 Idoneo non selezionato
Tassis Elena 73,5 Idoneo non selezionato
Salaroli Antonella 73 Idoneo non selezionato
Arrigoni Gloria 71 Idoneo non selezionato
Carminati Yuri 70 Idoneo non selezionato
Pesenti Emanuele 69 Idoneo non selezionato
Pasquinelli Federico 64,5 Idoneo non selezionato
Midali Alberto 63 Idoneo non selezionato
COMUNE DI TRESCORE BALNEARIO (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Vaerini Simona 87,5 Selezionato
Colpo Matteo 61,5 Idoneo non selezionato
COMUNITA' MONTANA VALLE BREMBANA Busi Michela 86,5 Selezionato
Bagini Michele 83,5 Idoneo non selezionato
Licini Cristina 78,5 Idoneo non selezionato
Colombo Benedetta 73,5 Idoneo non selezionato
Cacace Federica 61 Idoneo non selezionato
UNIONE MEDIA VALCAVALLINA (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Meli Eleonora 80 Selezionato
BIBLIOTECHE COMUNE DI DALMINE Nessi Martina 76 Selezionato
Pressiani Cristina 75 Idoneo non selezionato
Gotti Camilla 74,5 Idoneo non selezionato
Guarnaroli Beatrice 74 Idoneo non selezionato
Bolis Debora 69,5 Idoneo non selezionato
De Simone Davide 69,5 Idoneo non selezionato
Maconi Valentina 69 Idoneo non selezionato
Nava Francesca 67 Idoneo non selezionato
Schiattone Cataldo 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI NEMBRO Pedrali Giovanna 81 Selezionato
Zanetti Francesca 80 Idoneo non selezionato
Remigi Silvia 80 Idoneo non selezionato
Ghilardi Stefania 79,5 Idoneo non selezionato
Bortolotti Sara 79,5 Idoneo non selezionato
Bahrini Embarka 76 Idoneo non selezionato
Montisci Eleonora 75 Idoneo non selezionato
Marchesi Cristiano 65,5 Idoneo non selezionato
Tognoli Martino 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI PAGAZZANO Ceribelli Francesca 89 Selezionato
Crai Kendra 87,5 Idoneo non selezionato
Borella Lidia 76 Idoneo non selezionato
Boschini Silvia 69 Idoneo non selezionato
COMUNE DI SARNICO Pinoni Desire' 69 Selezionato
Moleri Alessandra 68 Idoneo non selezionato
COMUNE DI VALGOGLIO Nembrini Vera 84,5 Rinunciatario
Zanotti Egidio 82 Selezionato
Grassenis Chiara 63 Idoneo non selezionato
COMUNE DI VERDELLO Ciocca Gabriel 87,5 Selezionato
Pagnoncelli Diego 78,5 Idoneo non selezionato
Longaretti Daniel 78 Idoneo non selezionato
Imparato Maria 75,5 Idoneo non selezionato
Pesenti Stefano 72 Idoneo non selezionato
Rota Michele 69 Idoneo non selezionato
Stuppia Fabio 68 Idoneo non selezionato
COMUNE DI ZANDOBBIO (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Cantoni Ilaria 80 Selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI CHIUDUNO Brevi Laura 77,5 Selezionato
Borali Monica 70 Idoneo non selezionato
Caldara Sara Odilia 68 Idoneo non selezionato
COMUNE DI DALMINE De Gennaro Barbara 79 Selezionato
Turco Lucrezia 77,5 Idoneo non selezionato
Manzo Stefania 77,5 Idoneo non selezionato
Tadolti Roberta 75,5 Idoneo non selezionato
Dalla Riva Elena 73,5 Idoneo non selezionato
Cannizzaro Elena 73 Idoneo non selezionato
Cortinovis Simona 71 Idoneo non selezionato
Belotti Anna 67,5 Idoneo non selezionato
Manzoni Mara 63,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI PALAZZAGO Brumana Chiara 73,5 Selezionato
COMUNE DI PUMENENGO Tota Silvia 90 Selezionato
COMUNITA' MONTANA VALLE IMAGNA Sgrò Veronica 67 Selezionato
Pinto Virginia 64 Idoneo non selezionato
CENTRO ZELINDA (CONSORZIO SERVIZI VALCAVALLINA) Signorelli Silvia 90 Selezionato
Morotti Chiara 87 Selezionato
Pontoglio Sara 82 Idoneo non selezionato
Vicini Marinella 78,5 Idoneo non selezionato
Benti Babitha 69 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: BRESCIA
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNE DI ISORELLA Barbieri Laura 75 Selezionato
COMUNE DI VEROLANUOVA Bertolini Cristian 72 Selezionato
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNE DI ISORELLA Taino Greta 64 Selezionato
COMUNITA' MONTANA VALLE SABBIA Tomasini Laura 63,5 Selezionato
COMUNITA' MONTANA
VALLE TROMPIA
Mondinelli Fabio 76,5 Selezionato
Cotelli Alessandro 65,5 Selezionato
Lazzari Martina 64 Idoneo non selezionato
Tamburini Celeste 61 Idoneo non selezionato
Bouabdalli Maroua 60 Idoneo non selezionato
ANAGRAFE, SPORTELLI COMUNE DI VEROLANUOVA Girelli Simonetta 75 Selezionato
Zorza Anita 60 Idoneo non selezionato
BIBLIOTECHE COMUNE DI VEROLANUOVA Manna Francesca 76 Selezionato
Capra Mattia 70,5 Idoneo non selezionato
Gandaglia Adriano 62,5 Idoneo non selezionato
COMUNITA' MONTANA VALLE SABBIA Damiani Danila 64,5 Selezionato
Buffoli Francesca 62,5 Idoneo non selezionato
Alberti Iris 62 Idoneo non selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI CALVISANO Bonzi Giulia 84,5 Selezionato
COMUNITA' MONTANA VALLE SABBIA Abatti Marta 72,5 Selezionato
COMUNITA' MONTANA
VALLE TROMPIA
Bertussi Monica 78 Selezionato
Poli Cristina 65 Idoneo non selezionato
Campregher Chiara 62 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: COMO
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNE DI ALBAVILLA Molteni Matteo 83,5 Selezionato
Mauri Luca 83 Idoneo non selezionato
Baruffini Valentina 77 Idoneo non selezionato
COMUNE DI OLGIATE COMASCO Brenna Giorgia 75,5 Selezionato
Agolini Luca 61,5 Idoneo non selezionato
Del Missier Mattia 61 Idoneo non selezionato
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNE DI ALBAVILLA Consonni Francesco 79,5 Selezionato
Livio Sara 78 Selezionato
Ciceri Manuele 71,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CADORAGO Marcato Lorenzo 81,5 Selezionato
Santabarbara Chiara 79 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CANZO Ballabio Mavie 66,5 Selezionato
Napoletano Francesca 63,5 Idoneo non selezionato
Denti Giulia 61,5 Idoneo non selezionato
Paredi Valentina 61 Idoneo non selezionato
Milazzo Martina 60,5 Idoneo non selezionato
Addamiano Francesca 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI DONGO Rabbiosi Carlotta 88 Selezionato
COMUNE DI PONTE LAMBRO Rossetti Matteo 80,5 Selezionato
Coira Simone 67,5 Idoneo non selezionato
Pecchielan Omar 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI PUSIANO Mansalvi Arianna 72,5 Selezionato
COMUNE DI SORMANO Prato Simone 72 Selezionato
Rizzi Coral 71 Idoneo non selezionato
Paternieri Michael 60,5 Idoneo non selezionato
ANAGRAFE, SPORTELLI COMUNE DI CERNOBBIO Vitta Fabiana 70,5 Selezionato
COMUNE DI DONGO Sala Nico 68,5 Selezionato
COMUNE DI OLGIATE COMASCO Monti Vanessa 78 Selezionato
Novati Francesco 76,5 Idoneo non selezionato
Rebai Michela 72 Idoneo non selezionato
BIBLIOTECHE COMUNE DI CERNOBBIO Mostes Lara 81 Selezionato
Savini Alessandro 77 Selezionato
COMUNE DI DONGO Pelascini Camilla 63 Selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI ALZATE BRIANZA Riva Cristina 86 Selezionato
Sarto Silvia 63 Idoneo non selezionato
COMUNE DI ANZANO DEL PARCO Cascarano Elena Luisa 71,5 Selezionato
Zorloni Laura 66 Idoneo non selezionato
Ratti Claudia 65 Idoneo non selezionato
Ponti Chiara 64 Idoneo non selezionato
COMUNE DI BRUNATE Monopoli Alice 81,5 Selezionato
Masha Romeo 71,5 Idoneo non selezionato
Guarisco Valentina 60,5 Idoneo non selezionato
Gioia Elettra 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI BULGAROGRASSO Leoni Daniele 67 Selezionato
Gusmano Francesca 61 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CERNOBBIO Brasi Sabrina 80 Selezionato
COMUNE DI LAMBRUGO Bellini Stefano 69,5 Selezionato
Milano Cristina 67 Idoneo non selezionato
COMUNE DI MONTORFANO Bruschi Elisa 69,5 Selezionato
Locatelli Davide 66,5 Idoneo non selezionato
CONSORZIO ERBESE SERVIZI ALLA PERSONA Galbato Muscio Valeria 78 Selezionato
Fusco Cristina 75 Idoneo non selezionato
Montanari Deborah 74 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: CREMONA
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNE DI GABBIONETA
BINANUOVA
Vergine Chiara 71,5 Selezionato
PROVINCIA: LECCO
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNE DI OGGIONO Invernizzi Martino 76,5 Selezionato
Hoque Nurun Nahar 76 Selezionato
Castagna Maria 61,5 Idoneo non selezionato
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNE DI CIVATE Bosso Pierpaolo 70,5 Selezionato
Valsecchi Andrea 60 Idoneo non selezionato
COMUNE DI CREMENO Daghetta Giuseppe 86 Selezionato
Maida' Stefano 77 Idoneo non selezionato
Borghetti Silvia 72 Idoneo non selezionato
Fazzini Nicholas 60,5 Idoneo non selezionato
COMUNE DI OGGIONO Frigerio Eleonora 71 Selezionato
BIBLIOTECHE COMUNE DI CIVATE Catoni Lara 91,5 Selezionato
Dell'Oro Aurora 83 Idoneo non selezionato
Ripamonti Fabio 81 Idoneo non selezionato
Colombo Giuseppina 80,5 Idoneo non selezionato
Tavola Simona Adele 78,5 Idoneo non selezionato
Campilongo Mariarosaria 63,5 Idoneo non selezionato
Brambilla Giulia 62,5 Idoneo non selezionato
Tentorio Giulia 62 Idoneo non selezionato
Marco Cereda 60,5 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: MANTOVA
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Negri Filippo 80 Selezionato
Attardi Davide 77,5 Selezionato
Cuoghi Petra 75,5 Idoneo non selezionato
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
CONSORZIO OLTREPO MANTOVANO Fiaccadori Sharon 61,5 Selezionato
COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Gemelli Giada 87 Selezionato
Bertazzoni Giona 77 Selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI SAN GIACOMO DELLE SEGNATE Polacchini Marco 78,5 Selezionato
Verri Ylenia 73 Idoneo non selezionato
Zapata Rosario Miguel Alfonso 60 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: MILANO
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI CERRO MAGGIORE Gatta Nicola 85 Selezionato
PROVINCIA: MONZA E BRIANZA
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNE DI ARCORE Ponzo Simone 74,5 Selezionato
Villa Marco 72,5 Selezionato
Rouass Sohaib 70 Selezionato
Mollica Bisci Eleonora 65 Idoneo non selezionato
COMUNE DI AGRATE BRIANZA Meroni Lucia 64 Selezionato
ANAGRAFE, SPORTELLI COMUNE DI ARCORE Viganò Valentina 67,5 Selezionato
COMUNE DI ORNAGO Ronco Elisabetta 80,5 Selezionato
Ronco Melissa 77,5 Idoneo non selezionato
Catanoso Chiara 73 Idoneo non selezionato
Gabellini Matteo 70,5 Idoneo non selezionato
Ferranti Daniele 70 Idoneo non selezionato
Capuozzo Valentina 60,5 Idoneo non selezionato
BIBLIOTECHE COMUNE DI ARCORE Taverna Magda 89 Selezionato
Rouass Lamyaa 85 Idoneo non selezionato
Mapelli Michela 84 Idoneo non selezionato
Benini Edoardo 74 Idoneo non selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI AGRATE BRIANZA Fedeli Annalisa 81 Rinunciatario
Villa Martina 78 Selezionato
COMUNE DI BURAGO DI MOLGORA Baglivi Francesca 79,5 Selezionato
COMUNE DI ORNAGO Picci Alessandra 79,5 Selezionato
Abdelmouli Sara 72,5 Idoneo non selezionato
Carelli Tamires 72,5 Idoneo non selezionato
Trapasso Chiara 67,5 Idoneo non selezionato
Monticelli Simona 60 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: SONDRIO
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNITA' MONTANA
VALTELLINA DI MORBEGNO
Fognini Elena Stella 83,5 Selezionato
Bongio Mattia 83 Selezionato
Giovanniello Elisa 82,5 Idoneo non selezionato
Barlascini Lorenzo 68,5 Idoneo non selezionato
Lizzoli Sara 65,5 Idoneo non selezionato
Gusmeroli Filippo 65 Idoneo non selezionato
Della Bosca Marzio 63 Idoneo non selezionato
Bertolini Alessio 60 Idoneo non selezionato
AMMINISTRAZIONE
RAGIONERIA
COMUNITA' MONTANA
VALTELLINA DI MORBEGNO
Conti Manzini Alberto 69,5 Selezionato
Perlini Daniel 68 Selezionato
Bianchini Camilla 67 Idoneo non selezionato
Iobizzi Luigi 66,5 Idoneo non selezionato
Taeggi Elena 66 Idoneo non selezionato
Frigeri Giada 64 Idoneo non selezionato
Cassina Paolo 64 Idoneo non selezionato
Giannini Michela 62 Idoneo non selezionato
ANAGRAFE, SPORTELLI COMUNITA' MONTANA
VALTELLINA DI MORBEGNO
Zugnoni Anna 92 Selezionato
Zanoli Elena 78,5 Idoneo non selezionato
Augusteo Alessandra 70 Idoneo non selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNITA' MONTANA
VALTELLINA DI MORBEGNO
Sutti Laura 84,5 Selezionato
Maestrelli Elisabetta 78,5 Idoneo non selezionato
Bertolini Miriana 74,5 Idoneo non selezionato
Vergottini Sebastiano 65,5 Idoneo non selezionato
PROVINCIA: VARESE
SETTORE DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVO ESITO PUNTEGGIO
AMBIENTE COMUNE DI LUINO Boni Martina 77,5 Selezionato
Limane Reda 74,5 Idoneo non selezionato
Galbusera Andrea 72,5 Idoneo non selezionato
Lorenzoni Greta 71 Idoneo non selezionato
ANAGRAFE
SPORTELLI
COMUNE DI LUINO Simone Davide 73 Selezionato
BIBLIOTECHE COMUNE DI LUINO Gilio Irene Juliska 88,5 Selezionato
Perrone Giuseppe Jeson 78,5 Idoneo non selezionato
Ferrari Ilaria 77,5 Idoneo non selezionato
Nicolodi Valerio 76 Idoneo non selezionato
Palillo Samanta 75 Idoneo non selezionato
De Marchi Stefano 61,5 Idoneo non selezionato
SERVIZI SOCIALI COMUNE DI LUINO Ferloni Marco 83,5 Selezionato
Ferrari Arianna 81,5 Selezionato
Sinnone Dario 70 Idoneo non selezionato
Mariniello Andrea Mario 68,5 Idoneo non selezionato
Pedrocca Borislav Nicolai 61 Idoneo non selezionato

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

 

Informativa estesa sui Cookie

I Cookie sono costituiti da porzioni di codice installate all'interno del browser che assistono il Titolare nell’erogazione del servizio in base alle finalità descritte. Alcune delle finalità di installazione dei Cookie potrebbero, inoltre, necessitare del consenso dell'Utente.

Cookie tecnici e di statistica aggregata

I Cookie tecnici hanno la funzione di permettere lo svolgimento di attività strettamente legate al funzionamento di questo spazio online. I Cookie tecnici utilizzati dal Titolare possono essere suddivisi nelle seguenti sottocategorie:

  • Cookie di navigazione, per mezzo dei quali si possono salvare le preferenze di navigazione ed ottimizzare l’esperienza di navigazione dell’Utente;
  • Cookie analytics, per mezzo dei quali si acquisiscono informazioni statistiche in merito alle modalità di navigazione degli Utenti. Tali informazioni sono trattate in forma aggregata ed anonima;
  • Cookie di funzionalità, anche di terze parti, utilizzati per attivare specifiche funzionalità di questo spazio online e necessari ad erogare il servizio o migliorarlo.

Tali Cookie non necessitano del preventivo consenso dell’Utente per essere installati ed utilizzati.

Altre tipologie di Cookie o strumenti terzi che potrebbero farne utilizzo

Alcuni dei servizi elencati di seguito potrebbero non richiedere il consenso dell'Utente o potrebbero essere gestiti direttamente dal titolare – a seconda di quanto descritto – senza l'ausilio di terzi.

Qualora fra gli strumenti indicati in seguito fossero presenti servizi gestiti da terzi, questi potrebbero – in aggiunta a quanto specificato ed anche all’insaputa del Titolare – compiere attività di tracciamento dell’Utente. Per informazioni dettagliate in merito, si consiglia di consultare le privacy policy dei servizi elencati.

  • Interazione con social network e piattaforme esterne

    Questi servizi permettono di effettuare interazioni con i social network, o con altre piattaforme esterne, direttamente dalle pagine di questo spazio online.
    Le interazioni e le informazioni acquisite da questo spazio online sono in ogni caso soggette alle impostazioni privacy dell’Utente relative ad ogni social network.
    Nel caso in cui sia installato un servizio di interazione con i social network, è possibile che, anche nel caso gli Utenti non utilizzino il servizio, lo stesso raccolga dati di traffico relativi alle pagine in cui è installato.

    Pulsante +1 e widget sociali di Google+ (Google Inc.)

    Il pulsante +1 e i widget sociali di Google+ sono servizi di interazione con il social network Google+, forniti da Google Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

    Pulsante Mi Piace e widget sociali di Facebook (Facebook, Inc.)

    Il pulsante “Mi Piace” e i widget sociali di Facebook sono servizi di interazione con il social network Facebook, forniti da Facebook, Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

    Pulsante Tweet e widget sociali di Twitter (Twitter, Inc.)

    Il pulsante Tweet e i widget sociali di Twitter sono servizi di interazione con il social network Twitter, forniti da Twitter, Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

  • Statistica

    I servizi contenuti nella presente sezione permettono al Titolare del Trattamento di monitorare e analizzare i dati di traffico e servono a tener traccia del comportamento dell’Utente.

    Google Analytics con IP anonimizzato (Google Inc.)

    Google Analytics è un servizio di analisi web fornito da Google Inc. (“Google”). Google utilizza i Dati Personali raccolti allo scopo di tracciare ed esaminare l’utilizzo di questo spazio online, compilare report e condividerli con gli altri servizi sviluppati da Google.
    Google potrebbe utilizzare i Dati Personali per contestualizzare e personalizzare gli annunci del proprio network pubblicitario.
    Questa integrazione di Google Analytics rende anonimo il tuo indirizzo IP. L'anonimizzazione funziona abbreviando entro i confini degli Stati Membri dell'Unione Europea o in altri Paesi aderenti all'accordo sullo Spazio Economico Europeo l'indirizzo IP degli Utenti. Solo in casi eccezionali, l'indirizzo IP sarà inviato ai server di Google ed abbreviato all'interno degli Stati Uniti.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy PolicyOpt Out

    Nielsen Audience Measurement (The Nielsen Company)

    Nielsen Audience Measurement è un servizio di statistica fornito da The Nielsen Company.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy PolicyOpt Out

    Webtrekk (Webtrekk GmbH)

    Webtrekk è un servizio di statistica fornito da Webtrekk GmbH.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : Germania – Privacy PolicyOpt Out

    Chartbeat (Chartbeat)

    Chartbeat è un servizio di statistica fornito da Chartbeat Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

Utilizzo da parte di minori

Gli Utenti dichiarano di essere maggiorenni secondo la legislazione loro applicabile. I minorenni possono utilizzare questo spazio online solo con l’assistenza di un genitore o di un tutore.

Come posso controllare l'installazione di Cookie?

In aggiunta a quanto indicato in questo documento, l'Utente può gestire le preferenze relative ai Cookie direttamente all'interno del proprio browser ed impedire – ad esempio – che terze parti possano installarne. Tramite le preferenze del browser è inoltre possibile eliminare i Cookie installati in passato, incluso il Cookie in cui venga eventualmente salvato il consenso all'installazione di Cookie da parte di questo sito. È importante notare che disabilitando tutti i Cookie, il funzionamento di questo sito potrebbe essere compromesso. Puoi trovare informazioni su come gestire i Cookie nel tuo browser ai seguenti indirizzi: Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari and Microsoft Windows Explorer.

In caso di servizi erogati da terze parti, l'Utente può inoltre esercitare il proprio diritto ad opporsi al tracciamento informandosi tramite la privacy policy della terza parte, tramite il link di opt out se esplicitamente fornito o contattando direttamente la stessa.

Fermo restando quanto precede, il Titolare informa che l’Utente può avvalersi di Your Online Choices. Attraverso tale servizio è possibile gestire le preferenze di tracciamento della maggior parte degli strumenti pubblicitari. Il Titolare, pertanto, consiglia agli Utenti di utilizzare tale risorsa in aggiunta alle informazioni fornite dal presente documento.

Cookie

Piccola porzione di dati conservata all'interno del dispositivo dell'Utente.


Riferimenti legali

Avviso agli Utenti europei: la presente informativa privacy è redatta in adempimento degli obblighi previsti dall’Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonché a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questa informativa privacy riguarda esclusivamente questo spazio online.

 

 

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

Orari Bergamo

Bergamo
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

P.za Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

Orari Erba (CO)

Erba
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì e mercoledì
14:30–18:00