Graduatorie per il Servizio civile nazionale

Graduatorie finali Servizio Civile 2017

Ecco a voi le graduatorie finali per il Bando di Servizio Civile 2017. Le graduatorie che seguono sono in attesa di approvazione da parte del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile e vi ricordiamo che la partenza del servizio è prevista per il giorno 11 ottobre, così come stabilito dallo stesso Dipartimento.

N.B.

- A parità di punteggio viene preferito il candidato più giovane.

  • - I nominativi di quanti non sono risultati idonei al progetto non sono presenti in questi elenchi. Invieremo una comunicazione tempestiva agli interessati.

  •  
      GRADUATORIA FINALE SERVIZIO CIVILE NAZIONALE 2017
     
     
     
      PROVINCIA: BERGAMO
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO  
      AMBIENTE "NATURA E TERRITORIO" COMUNE DI BOLGARE Poloni Lorenzo 66,5 Selezionato  
      COMUNE DI BOLTIERE Sciortino Fabio 69 Selezionato  
      Sassi Sara 68,5 Idoneo non selezionato  
      Pellegrini Luca 64 Idoneo non selezionato  
      COMUNE DI SERIATE Ceriani Rosa 83 Selezionato  
      Epis Sheila 73 Selezionato  
      Gherardi Monica 72 Idoneo non selezionato  
      Felline Massimiliano 71 Idoneo non selezionato  
      Brembilla Leonardo 71 Idoneo non selezionato  
      Viale Giacomo 66,5 Idoneo non selezionato  
      Cirasolo Juri 66,5 Idoneo non selezionato  
      Fiorendi Roberto 64 Idoneo non selezionato  
      ASSISTENZA
    ANZIANI
    "SOLE D'AUTUNNO" COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ Gentile Francesca 62,5 Selezionato  
      FONDAZIONE GIOVANNI CARLO ROTA
    ONLUS
    Bonandrini Alice 81 Selezionato  
      Maggioni Serena 71,5 Selezionato  
      "TERZA MA BELLA" COMUNE DI ARCENE Dotti Roberta 71 Selezionato  
      COMUNE DI CLUSONE Pacchiani Roberta 72,5 Selezionato  
      COMUNE DI FIORANO AL SERIO Magni Federica 70 Selezionato  
      Ceroni Michael 64,5 Idoneo non selezionato  
      Sarria
    Gattorno
    Christian
    Miguel
    60 Idoneo non selezionato  
      COMUNE DI MISANO GERA D’ADDA Pezzetti Luca 76 Selezionato  
      COMUNE DI MOZZANICA Giroletti Sara
    Caterina
    Lucia
    68,5 Selezionato  
      COMUNE DI STEZZANO Monaco Francesca
    Chiara
    72 Selezionato  
      COMUNE DI TERNO D’ISOLA Masseretti Gaia 73,5 Selezionato  
      COMUNE DI TORRE BOLDONE Ricci Maga Giorgio 65,5 Selezionato  
      Shekhab Maria 61,5 Idoneo non selezionato  
      ASSISTENZA
    DISABILI
    "WELFARE SOCIETY:
    IL DURANTE NOI"
    ASSOCIAZIONE CAMMINIAMO
    INSIEME ONLUS
    Morano Alberto 60 Selezionato  
      COMUNE DI BOLTIERE Frigeni Serena 86 Selezionato  
      COMUNE DI CLUSONE Benzoni Martina 68 Selezionato  
      Mardili Kaukab 60 Selezionato  
      COMUNE DI SPIRANO Manenti Jerrica 74 Selezionato  
      COMUNE DI STEZZANO Merati Ylenia 70 Selezionato  
      COMUNE DI TORRE BOLDONE Falzone Jessica 75 Selezionato  
      CONSORZIO LA CASCINA Zambelli Cristina 82 Selezionato  
      CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Vavassori Sara 78,5 Selezionato  
      Zanga Marta 78 Selezionato  
      Mastrosimone Nives 69,5 Selezionato  
      Mensour Donia 65,5 Selezionato  
      Belotti Mirko 64 Selezionato  
      Federico Nicola
    Francesco
    61 Selezionato  
      COOPERATIVA INCAMMINO Cervellera Paola 67 Selezionato  
      Cinquini Elena 60 Idoneo non selezionato  
      COOPERATIVA SOCIALE ITACA
    (CENTRO DIURNO DISABILI GHISALBA -CALCIO)
    Humerovic Irina 60 Selezionato  
      COOPERATIVA SOCIALE ITACA
    (C.S.S. NAUSICA - MORENGO)
    Baryoh Mohamed 60 Selezionato  
      COOPERATIVA SOCIALE LAVORARE
    INSIEME (BERGAMO)
    Giordanengo Giulia 75,5 Selezionato  
      COOPERATIVA SOCIALE LAVORARE
    INSIEME (TERNO D'ISOLA)
    Pedrini Silvia 71 Selezionato  
      COOPERATIVA SOCIALE NAMASTÈ Gaspari Silvia
    Monica
    74 Selezionato  
      UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI
    BERGAMO
    Amodio Banchialem 83,5 Selezionato  
      Clerici Alessia 78 Selezionato  
      Nkoualong
    Sandjon
    Sandrine 60 Idoneo non selezionato  
      ASSISTENZA
    DISAGIO ADULTO
    "ACCOMPAGNARSI
    INCLUDENDO"
    CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Facchinetti Claudia 83 Selezionato  
      COOPERATIVA BIPLANO (GORLE) Vitali Jacopo 70 Selezionato  
      Cantini Simone 68 Selezionato  
      COOPERATIVA BIPLANO (URGNANO) Gilardi
    Nadin
    Elena 80 Selezionato  
      COOPERATIVA INCAMMINO Gozzi Laura 75,5 Selezionato  
      COOPERATIVA LA GASPARINA DI SOPRA Iervolino Roberta
    Alessandra
    64,5 Selezionato  
      COOPERATIVA IL PUGNO APERTO Zammito Giovanni 90,5 Selezionato  
      ECOSVILUPPO COOPERATIVA SOCIALE Calì Maria Gloria 78,5 Selezionato  
      ASSISTENZA
    IMMIGRATI
    "NON SOLO RISORSE" COOPERATIVA RUAH
    (CASA D’ACCOGLIENZA AMADEI - BERGAMO)
    Wade Khadim 67,5 Selezionato  
      Molta Michela 64 Idoneo non selezionato  
      Mugwiza Emma
    Monique
    60,5 Idoneo non selezionato  
      COOPERATIVA RUAH
    CONDOMINIO SOLIDALE MATER – BERGAMO)
    Carrara Anna 68 Selezionato  
      Di Paoli Isabella 61,5 Idoneo non selezionato  
      Foglieni Ilaria 60 Idoneo non selezionato  
      COOPERATIVA RUAH
    (SCUOLA DI ITALIANO - BERGAMO)
    Giuliani Debora 79 Selezionato  
      Arnoldi Chiara 63 Idoneo non selezionato  
      ASSISTENZA
    MINORI
    "A PIÙ MANI" COMUNE DI CALVENZANO Houjjaji Hamzza 77 Selezionato  
      COMUNE DI CASTIONE DELLA
    PRESOLANA
    Facchetti Svetlana 70 Selezionato  
      COMUNE DI CHIUDUNO Aqeel Duaa 80 Selezionato  
      COMUNE DI COMUNNUOVO Agazzi Michela 82,5 Selezionato  
      COMUNE DI LALLIO Nessi Francesca 69 Selezionato  
      COMUNE DI MOZZANICA De Benedetto Arianna 60 Selezionato  
      COMUNE DI NEMBRO Gotti Linda 66,5 Selezionato  
      COMUNE DI PAGAZZANO Ferrari Nicole 82,5 Selezionato  
      COMUNE DI PALADINA Sonzogni Silvia 63,5 Selezionato  
      Bonacina Silvia 62 Idoneo non selezionato  
      COMUNE DI PUMENENGO Morandi Luigi 86 Selezionato  
      Gozzini Patrizia 82 Idoneo non selezionato  
      COMUNE DI SERIATE Lo Sardo Maria 74 Selezionato  
      Rizzo Rossella 69 Idoneo non selezionato  
      COMUNE DI SOTTO IL MONTE
    GIOVANNI XXIII
    Ferrandi Giorgia 79,5 Selezionato  
      COMUNE DI SPIRANO Scotti Samantha 60,5 Selezionato  
      COMUNE DI STEZZANO Esposito Elena 68 Selezionato  
      COMUNE DI URGNANO Bonacina Lucia 73,5 Selezionato  
      CONSORZIO SERVIZI VAL CAVALLINA Zambelli Michela 81 Selezionato  
      Chadi Karima 79,5 Selezionato  
      Keci Greta 78,5 Selezionato
      Ghilardi Letizia 78 Selezionato
      Belotti Ramona 78 Selezionato
      Compaore Mariam 76 Selezionato
      Magoni Stefano 75 Selezionato
      Borali Monica 73 Selezionato
      Bara Safia 69,5 Selezionato
      Daha Zahra 69,5 Selezionato
      Pozzessere Cristina 68 Selezionato
      Niasse Umi 67 Selezionato
      Persello Michele 63 Selezionato
      Gritti Silvia 63 Selezionato
      Abbadini Iael 63 Selezionato
      "ABRACADABRA" ASSOCIAZIONE ASILO INFANTILE DI
    COLOGNOLA
    Maggioni Maria Carla 84 Selezionato
      Fumarola Shana 76,5 Idoneo non selezionato
      Oucherri Zahra 60,5 Idoneo non selezionato
      ASSOCIAZIONE DOLCI SOGNI Donadoni Arianna 85,5 Selezionato
      Castelletti Irene 61 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI ALZANO LOMBARDO Giambusso Enrica 86 Selezionato
      COMUNE DI CLUSONE Sorce Jessica 85 Selezionato
      COMUNE DI FIORANO AL SERIO Bertocchi Lisa 85,5 Selezionato
      Paganessi Veronica 71,5 Selezionato
      Maffeis Denise 70 Selezionato
      Maffeis Yasmine 63 Idoneo non selezionato
      Saroglia Elena 60,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI RANICA Triboulet Maddalena 73 Selezionato
      Malanchini Lisa 71,5 Idoneo non selezionato
      Zanelli Laura 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI URGNANO Mapelli Marika 86,5 Selezionato
      Passi Michela 84 Selezionato
      Fagioli Stefania 60 Selezionato
      CONSORZIO FA – COOPERATIVA
    CASCINA PARADISO (ASILI NIDO - BARIANO)
    Neotti Giuseppina 79,5 Selezionato
      CONSORZIO FA – COOPERATIVA
    CASCINA PARADISO (ASILI NIDO - MOZZANICA)
    Aresi Serena 83,5 Selezionato
      COOPERATIVA INCAMMINO
    (ASILO NIDO CAVAGNIS – SAN GIOVANNI BIANCO)
    Paleni Claudia 73,5 Selezionato
      Rovelli Katia 60 Selezionato
      COOPERATIVA INCAMMINO
    (ASILO NIDO IL PULCINO – SAN PELLEGRINO TERME)
    Busi Chiara 83,5 Selezionato
      Scanzi Ilaria 71 Selezionato
      COOPERATIVA INCAMMINO
    (ASILO NIDO VALNEGRA VALNEGRA)
    Imberti Giorgia 70,5 Selezionato
      FONDAZIONE DECIO E FELICE
    BRIOLINI
    Borgonovo Federica 69 Selezionato
      Biondi Sara 66 Selezionato
      Pietropoli Barbara 60,5 Idoneo non selezionato
      PARROCCHIA SAN PANCRAZIO GORLAGO Bonassi Elena 81,5 Selezionato  
      Rota Miriam 66 Idoneo non selezionato
      "CONTROVENTO" CONSORZIO FA – COOPERATIVA FA MILLE
    (ARABA FENICE – BERGAMO)
    Pinna Letizia 76 Selezionato
      CONSORZIO FA – COOPERATIVA FA MILLE
    (CENTRO DIURNO MILLEMIGLIA – BERGAMO)
    Bonzi Riccardo 70 Selezionato
      COOPERATIVA SOCIALE AEPER
    (COMUNITÀ AQUILONE – TREVIOLO)
    Peruta Giulia 93,5 Selezionato
      Panarisi Monica 85 Selezionato
      Vanalli Sarah 82,5 Idoneo non selezionato
      COOPERATIVA SOCIALE AEPER
    (RETE FAMIGLIE AFFIDATARIE - BERGAMO)
    Mazza Francesca 89 Selezionato
      Zambelli Sara 87,5 Selezionato
      Cozzolino Silvia 80 Selezionato
      Coco Giuseppe 79,5 Selezionato
      Carolei Chiara 78,5 Idoneo non selezionato
      Sgro' Maria Teresa 72,5 Idoneo non selezionato
      Diallo Fatoumata
    Binta
    71,5 Idoneo non selezionato
      Mollica Carlotta
    Marie
    70,5 Idoneo non selezionato
      COOPERATIVA IL PUGNO APERTO Pallavicino Valeria
    Natalia
    68,5 Selezionato
      ASSISTENZA
    SALUTE
    "FATE LARGO...
    AMBULANZA!"
    ASSOCIAZIONE VOLONTARI CASIRATE
    SOCCORSO
    Corrado Maria
    Concetta
    74,5 Selezionato
      Tomasoni Francesco 64,5 Selezionato
      Mandelli Sara 60 Selezionato
      Castagna Lorena 60 Selezionato
      ASSISTENZA
    TOSSICODIPENDENZA
    "VOLONTÀ" COOPERATIVA GASPARINA DI SOPRA
    (CASA AURORA - COLOGNO AL SERIO)
    Crippa Francesca 85,5 Selezionato
      Arnoldi Letizia 69,5 Selezionato
      COOPERATIVA GASPARINA DI SOPRA
    (COMUNITÀ GASPARINA - ROMANO DI LOMBARDIA)
    Moroni Beatrice 74,5 Selezionato
      EDUCAZIONE E
    PROMOZIONE
    CULTURALE
    "COMING SOON" ASSOCIAZIONE BERGAMO FILM
    MEETING
    Savoldi
    Limonta
    Vittoria 90 Selezionato
      Piscitelli Cristiano 87 Idoneo non selezionato
      Lenzi Arianna 85 Idoneo non selezionato
      Mammana Clara 85 Idoneo non selezionato  
      Gnasso Alessandro 82 Idoneo non selezionato
      Baracchi Giovanni 82 Idoneo non selezionato
      Corna Lucia 80 Idoneo non selezionato
      Nava Valentina 80 Idoneo non selezionato
      Indellicati Elisa 80 Idoneo non selezionato
      Almagioni Alessandro 80 Idoneo non selezionato
      Locatelli Francesco 80 Idoneo non selezionato
      FONDAZIONE ALASCA Martini Eleonora 84 Selezionato
      Gotti Giulia 82 Selezionato
      Plebani Giulia 81,5 Idoneo non selezionato
      Volontè Martina 77,5 Idoneo non selezionato
      Amodeo Rosemary 71 Idoneo non selezionato
      Ceresoli Alberto 70 Idoneo non selezionato
      Donati Fabio 68,5 Idoneo non selezionato
      Ghislandi Federico 66,5 Idoneo non selezionato
      Colpo Matteo 60 Idoneo non selezionato
      "DALLA PARTE DEL
    CITTADINO"
    CASSA EDILE Beltramelli Cristiana 74 Selezionato
      COMUNE DI FIORANO AL SERIO Bergonti Alessia 68 Selezionato
      Amendra Ramon 67 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI GAZZANIGA Barcella Nicolo' 73,5 Selezionato
      Boninelli Jessica 70,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI TERNO D'ISOLA Migliore Lucia
    Yong Mi
    68 Selezionato
      Erta Giuseppe 64 Idoneo non selezionato
      UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO Rosafalco Giulia 89,5 Selezionato
      “SERVIZIO CIVILE
    GIOVANI
    E COOPERAZIONE"
    CESVI Pelle' Marinella 91 Selezionato
      Marchioni Manuela 84 Selezionato
      Evangelista Dario 83 Selezionato
      Borelli Mattia 81 Selezionato
      Buzelli Maria Luisa 78 Selezionato
      Fionda Diego 75,5 Selezionato
      Zaccarini Marialavia 74 Selezionato
      Torino Alessandra 70 Selezionato
      Vitulo Anna 68 Selezionato
      Garbelli Elena 67,5 Selezionato
      Pasta Monica 67 Selezionato
      Platania Silvia 67 Selezionato
      Diouf Djimba 62,5 Selezionato
      Gilardi Monica 62 Selezionato
      Tommesani Greta 60 Idoneo non selezionato
      Scichilone Giulia 60 Idoneo non selezionato
      Amigoni Caterina 60 Idoneo non selezionato
      Fardella Barbara 60 Idoneo non selezionato
      Baselli Vanessa 60 Idoneo non selezionato
      Valdrè Silvia 60 Idoneo non selezionato
      Monteleone Felicia 60 Idoneo non selezionato
      PATRIMONIO
    ARTISTICO E
    CULTURALE
    "BIBLIOPHILIA" COMUNE DI ALBANO SANT'ALESSANDRO Mologni Letizia 79,5 Selezionato
      Ndiaye Ndeye
    Magatte
    74 Idoneo non selezionato
      Dalla Rosa Andrea 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI BAGNATICA Salvi Chiara 81 Selezionato
      Carminati Rossella 80 Idoneo non selezionato
      Salvi Marta 78,5 Idoneo non selezionato
      Zamboni Benedetta 76,5 Idoneo non selezionato
      Pezzoni Paolo 71 Idoneo non selezionato
      Ciancotti Davide 68 Idoneo non selezionato
      Santinelli Ivan 67,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI BOLGARE Pezzotta Alessia 70,5 Selezionato
      Scognamiglio Giuseppe 66 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI GORLE Licini Lucia 80 Selezionato
      Previtali Sara 76 Idoneo non selezionato
      Vassallo Lidia 70,5 Idoneo non selezionato
      Farina Michele 65 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI PEDRENGO Tomaselli Alessandro 79,5 Selezionato
      Allia Damiano 70 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI SERIATE
    (BIBLIOTECA CIVICA - SERIATE)
    Nyaguy Boris 93 Selezionato
      Fontana Delia 91 Selezionato
      Catherine Cheyenne 68 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI SERIATE
    (SISTEMA BIBLIOTECARIO SERIATE LAGHI - SERIATE)
    Longo Tiziana 86,5 Selezionato
      Zacchè Francesco 68 Idoneo non selezionato
      Sorrentino Alessandro 62 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI SERIATE
    (UFFICIO CULTURA - SERIATE)
    Zedda Verdiana 85,5 Selezionato
      CONSORZIO SERVIZI
    VAL CAVALLINA
    Pezzotta Alessia 82,5 Selezionato
      Barboglio Glauco 81 Selezionato
      Rovelli Matteo 76 Selezionato
      Suardi Irma 69,5 Selezionato
      Pagani Giorgia 68 Selezionato
      Roncalli Martina 67 Selezionato
      "BOOKLAND" COMUNE DI BONATE SOTTO Ravasio Chiara 77 Selezionato
      Poleni Sofia 76,5 Idoneo non selezionato
      Leidi Davide 76 Idoneo non selezionato
      Naamane Samira 73,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI BOTTANUCO Carminati Irene 78 Selezionato
      COMUNE DI SAN PELLEGRINO TERME Boni Stefano 88 Selezionato
      Carrara Priscilla 80,5 Idoneo non selezionato
      Amboni Erika 65 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI SOTTO IL MONTE
    GIOVANNI XXIII
    Viscardi Chiara Maria 86,5 Selezionato
      COMUNE DI TERNO D'ISOLA Ferrari Laura 79,5 Selezionato
      "CONNETTIAMOCI" UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
    (PIAZZALE S. AGOSTINO - BERGAMO)
    Runcio Valeria 92,5 Selezionato
      Bonasio Caterina 75,5 Selezionato
      Bertazzoli Daniele 73 Idoneo non selezionato
      Brunelli Valentina 69 Idoneo non selezionato
      El Maakouli Sara 65 Idoneo non selezionato
      Delbono Danilo 64 Idoneo non selezionato
      UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
    (VIA DEI CANIANA – BERGAMO)
    Terrana Maria
    Carmen
    80,5 Selezionato
      Bellani Francesca 78,5 Selezionato
      Bonacina Marianna 70,5 Idoneo non selezionato
      Lufu Muela Esther 64,5 Idoneo non selezionato
      Mbacke Mbene 60 Idoneo non selezionato
      "DEWEY, REFERNCE
    E ALTRI SEGRETI"
    COMUNE DI CASIRATE D'ADDA Cervi Andrea 82,5 Selezionato
      Losito Luca 81,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI PAGAZZANO Facchetti Enrica 81,5 Selezionato
      "LEGGENDO LEGGENDO" COMUNE DI BOLTIERE Castelli Emma 73 Selezionato
      Diallo Sadou 71 Idoneo non selezionato
      Bello Luciano 62,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI BREMBATE Capitani Francesca 78,5 Selezionato
      Di Benedetto Luca 68 Selezionato
      Puglisi Sabrina 66 Idoneo non selezionato
      Ait Khardi Khalid 64 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI DALMINE Nessi Martina 77,5 Selezionato
      De Biase Guillermo
    Alfonso
    68,5 Selezionato
      Cattaneo Juri 67,5 Selezionato
      Cicchella Veronica
    Nicla
    66,5 Idoneo non selezionato
      Pecis Pamela 63,5 Idoneo non selezionato
      Rinaldi Diego 63,5 Idoneo non selezionato
      Nava Francesca 62 Idoneo non selezionato
      Centurelli Alberto 60,5 Idoneo non selezionato
      Ambrosini Sharon 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI MOZZO Benedetti Chiara
    Costanza
    88 Selezionato
      Capelli Viviana 65 Idoneo non selezionato
      Gotti Elena 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI PALADINA Leidi Silvia 75 Selezionato
      Locarini Stefania 72,5 Idoneo non selezionato
      Fumagalli Mirko 68 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI STEZZANO Zappella Giulia 84 Selezionato
      Cucinotta Noemi 74 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI TREVIOLO Corti Amarilli Elena 72 Selezionato
      Di Blasi Eleonora 72 Selezionato
      UNIONE DEI COMUNI DI ALMÈ E
    VILLA D'ALMÈ
    Neri Francesco 76,5 Selezionato
      Scotti Sara 75 Idoneo non selezionato
      Bonomi Jessika 69 Idoneo non selezionato
      Rota Angelica 68 Idoneo non selezionato
      Farina Maicol 64,5 Idoneo non selezionato
      Valsecchi Cristina 63,5 Idoneo non selezionato
      Gotti Filippo 61 Idoneo non selezionato
      "PAROLE, SUONI,
    IMMAGINI E POESIA!”
    COMUNE DI ALZANO LOMBARDO Roggeri Elena 69 Selezionato
      Ruffier Matteo 67,5 Selezionato
      COMUNE DI CASTIONE DELLA PRESOLANA Maffi Jasmine 78 Selezionato
      Secchi Robin
    Valentino
    61,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI CLUSONE Pendezza Luca
    Giovanni
    79,5 Selezionato
      Scandella Chiara 65 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI GAZZANIGA Nasoni Chiara 66,5 Selezionato
      Masserini Francesco 64,5 Idoneo non selezionato
      Moioli Francesco 63,5 Idoneo non selezionato
      Ruffato Noemi 63,5 Idoneo non selezionato
      Masia Marta 63 Idoneo non selezionato
      Maffeis Ylenia 63 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI NEMBRO Barcella Alice 88 Selezionato
      Buzzetti Francesco 85,5 Selezionato
      Benagli Simone 83 Selezionato
      Messina Francesca
    Maria
    72 Selezionato
      Mangili Elisa Maria
    Natascia
    67,5 Idoneo non selezionato
      Bazzana Cristiana 65 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI RANICA Pezaku Ingrid 68,5 Selezionato
      Rossetti Enrico 64,5 Idoneo non selezionato
      Ghirardi Francesco 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI TORRE BOLDONE Lazzarini Giulia 65,5 Selezionato
      Ilgrande Alberto 64 Idoneo non selezionato
      Lorenzi Giulia 63,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI VILLA DI SERIO Tonolini Sara 74,5 Selezionato
      Rossi Anna 73 Idoneo non selezionato
      UNIONE DEI COMUNI DELLA PRESOLANA Corna Asia 86 Selezionato
      Scandella Andrea 74 Selezionato
      Temna Diana 65,5 Selezionato
      De Michele Silvia 63,5 Idoneo non selezionato
      "UN ANNO IN
    BIBLIOTECA"
    ASSOCIAZIONE GIOVANNI SECCO SUARDO Pagani Andrea 69 Selezionato
      PROTEZIONE CIVILE "PROTEGGIAMO IL
    NOSTRO TERRITORIO"
    COMUNE DI GANDELLINO Pasini Giulia 77 Selezionato
      VALORIZZAZIONE
    SISTEMA MUSEALE
    PUBBLICO E
    PRIVATO
    "RIVIVIAMO IL PASSATO" COMUNE DI GROMO Zanella Alice 74,5 Selezionato
      MUSEO DI CASAZZA Turra Jennifer 77 Selezionato
         
      PROVINCIA: BRESCIA
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      ASSISTENZA
    ANZIANI
    "SOLE D'AUTUNNO" COOPERATIVA SAN GIUSEPPE FIUMICELLO Mor Marco 64,5 Selezionato
      FONDAZIONE CASA DI DIO ONLUS Bonetti Clara 90 Selezionato
      Cervati Claudia 86 Selezionato
      Betti Francesca 80,5 Selezionato
      Bolo
    Miranda
    Moises 65,5 Selezionato
      Barison Francesca 65 Idoneo non selezionato
      ASSISTENZA
    DISABILI
    "WELFARE SOCIETY:
    IL DURANTE NOI"
    COOPERATIVA SAN GIUSEPPE
    FIUMICELLO
    Tanzi Barbara 63 Selezionato
      COOPERATIVA SOCIALE NUOVO
    IMPEGNO
    Gorni Alice 82 Selezionato
      ASSISTENZA
    DISAGIO ADULTO
    "ACCOMPAGNARSI
    INCLUDENDO"
    AZIENDA SOCIO SANITARIA
    TERRITORIALE DEL GARDA (LONATO)
    Rumi Francesca 87 Selezionato
      AZIENDA SOCIO SANITARIA
    TERRITORIALE DEL GARDA (LENO)
    Venturini Marina 82,5 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "CONTROVENTO" AZIENDA SOCIO SANITARIA
    TERRITORIALE DEL GARDA (LENO)
    Piceni Francesca 66 Selezionato
      AZIENDA SOCIO SANITARIA
    TERRITORIALE DEL GARDA (LONATO)
    Agosti Marco 67 Selezionato
      AZIENDA SOCIO SANITARIA
    TERRITORIALE DEL GARDA (SALÒ)
    Franzoni Andrea 88 Selezionato
      "NON SOLO COMPITI" COMUNE DI MONTICHIARI Chiarini Michele 87 Selezionato
      Cocchi Virginia 84,5 Selezionato
      Cannizzaro Christian 83,5 Selezionato
      Bignardi Anna 81,5 Selezionato
      Bodei Samanta 79 Selezionato
      ASSISTENZA
    SALUTE
    "FATE LARGO...
    AMBULANZA!"
    BASSABRESCIANA SOCCORSO Pollini Gabriele 78,5 Selezionato
      Civettini Daiana 70 Selezionato
      Metelli Lorenzo 60 Idoneo non selezionato
      BRESCIA SOCCORSO Bresciani Emma 88 Selezionato
      Trivella Alice 86,5 Selezionato
      Bonardelli Giulia 84 Selezionato
      Girasole Yohannes 80 Selezionato
      Gherghi Marta 61,5 Selezionato
      Di Domenico Giulia 60,5 Selezionato
      CROCE VERDE OSPITALETTO Costanzi Andrea 88 Selezionato
      Franzoni Luca 88 Selezionato
      Bulgari Daniele 85,5 Selezionato
      De Girolamo Marco 85 Selezionato
      Putelli Alessio 84 Selezionato
      Bertoli Giorgia 82,5 Selezionato
      Lella Pasquale 80 Selezionato
      Sisti Vanessa 79 Selezionato
      GARDA EMERGENZA Dobosh Yelyzaveta 60 Selezionato
      VOLONTARI AMBULANZA NUVOLENTO Cicoli Daniela 86 Selezionato
      Tagliani Marco 82 Selezionato
      Bodei Silvia 76,5 Selezionato
      PATRIMONIO
    ARTISTICO E
    CULTURALE
    "DEWEY, REFERNCE
    E ALTRI SEGRETI"
    COMUNE DI ISORELLA Mangeri Sara 80,5 Selezionato
      Baratti Mara 80 Idoneo non selezionato
      Tondi Vanessa 68 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI MONTICHIARI Tortorella Vito 83,5 Selezionato
      Orfino Ivana 81 Idoneo non selezionato
      Bonetti Giulia 67 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI QUINZANO D'OGLIO Pesenti Maikol 80,5 Selezionato
      Bellini Mariachiara 78 Idoneo non selezionato
      Dilda Riccardo 76,5 Idoneo non selezionato
      Cipolla Maria Ilaria 69,5 Idoneo non selezionato
      Bresciani Elena 66,5 Idoneo non selezionato
      Ligabue Anna 61 Idoneo non selezionato
      VALORIZZAZIONE
    SISTEMA MUSEALE
    PUBBLICO
    E PRIVATO
    "RIVIVIAMO IL PASSATO" COMUNE DI MONTICHIARI Bellomi Alessandra
    Maddalena
    79,5 Selezionato
      Cusano Eleonora 71 Selezionato
      Minelli Kristian 70,5 Selezionato
                   
      PROVINCIA: COMO
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      AMBIENTE "NATURA E TERRITORIO" COMUNE DI CANZO Cerri Francesco 80 Selezionato
      Accardi Ilaria 73 Idoneo non selezionato
      Brunati Davide 62 Idoneo non selezionato
      Righi Valerio 61 Idoneo non selezionato
      Micieli Igor 60 Idoneo non selezionato
      CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA
    COOPERATIVA META
    Dell'Acqua Michele 65,5 Selezionato
      ASSISTENZA
    ANZIANI
    "SOLE D'AUTUNNO" FONDAZIONE ANNA BORLETTI ONLUS Li Manni Davide 68 Selezionato
      "TERZA MA BELLA" COMUNE DI ASSO Ratti Valentina 61,5 Selezionato
      COMUNE DI CANZO Acquafredda Angelica 79 Selezionato
      Petronciana Giorgio 78 Selezionato
      Sanfilippo Nicolò 62 Idoneo non selezionato
      Marasco Margaret 61 Idoneo non selezionato
      ASSISTENZA
    DISABILI
    "WELFARE SOCIETY:
    IL DURANTE NOI"
    COOPERATIVA NOI GENITORI Matos
    De Haza
    Alma 74,5 Selezionato
      COOPERATIVA SOCIALE IL MOSAICO
    (C.S.E. SMERALDO - BULGAROGRASSO)
    Ghera Angelica 91,5 Selezionato
      Graziano Martina 68 Selezionato
      COOPERATIVA SOCIALE IL MOSAICO
    (C.S.S. CORNIOLA – BULGAROGRASSO)
    Pau Elisa 80 Selezionato
      COOPERATIVA SOCIALE IL MOSAICO
    (CENTRO DIURNO LA GIADA - FINO MORNASCO)
    Girotti Giada 78 Selezionato
      ASSISTENZA
    DISAGIO ADULTO
    "ACCOMPAGNARSI
    INCLUDENDO"
    COMUNE DI OLGIATE COMASCO Gigliotti Giulia 64,5 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "CONTROVENTO" CIAS Tancredi Simone 75,5 Selezionato
      "GIROTONDO" ASSOCIAZIONE ASILO INFANTILE
    ROSETTA TREMOLADA
    Montanari Deborah 72 Selezionato
      Melchior Annalisa 64,5 Idoneo non selezionato
      ASSOCIAZIONE ASILO INFANTILE VIDARIO Meroni Federica 71,5 Selezionato
      Sarto Silvia 71 Selezionato
      FONDAZIONE GIARDINO DELL'INFANZIA
    SAN CARLO BORROMEO ONLUS
    Ferraro Valeria 82,5 Selezionato
      FONDAZIONE SCUOLA
    DELL'INFANZIA "ZAFFIRO ISACCO"
    Montagnese Anna 80 Selezionato
      FONDAZIONE SCUOLA MATERNA
    ASILO INFANTILE ALBESE
    Ponti Chiara 73 Selezionato
      FONDAZIONE SCUOLA MATERNA
    GIOBBIA
    Cordolcini Silvia 81 Selezionato
      "IN VIAGGIO" COMUNE DI ALBAVILLA Masciadri Michael 68 Selezionato
      COMUNE DI ALBESE CON CASSANO Giugni Alex 66,5 Selezionato
      COMUNE DI ALZATE BRIANZA Frigerio Cristina 72,5 Selezionato
      Cannito Flavia 64 Selezionato
      COMUNE DI ANZANO DEL PARCO Salerno Scarzella Floramarida 70,5 Selezionato
      De Caro Ilaria 65 Selezionato
      COMUNE DI BULGAROGRASSO Trivella Nadia 89 Selezionato
      Farina Alessandro 69 Selezionato
      Guccione Edoardo 65 Selezionato
      Tintori Angelica 64 Idoneo non selezionato
      Grisoni Ilario 60 Idoneo non selezionato
      Mele Beatrice 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI CANZO Galimberti Giulia 75 Selezionato
      Cadoni Alessio 72 Selezionato
      COMUNE DI LIPOMO Vitiello Francesca 88 Selezionato
      Cappi Martina 66 Selezionato
      COMUNE DI MONGUZZO Passamonti Maria Chiara 82,5 Selezionato
      COMUNE DI MONTORFANO Righi Federica 72,5 Selezionato
      COMUNE DI NOVEDRATE Radice Cecilia 69 Selezionato
      COMUNE DI SENNA COMASCO Rizzi Roberta 91,5 Selezionato
      Galli Simone 60 Selezionato
      CONSORZIO ERBESE SERVIZI
    ALLA PERSONA
    Mezzalira Alessia 77 Selezionato
      PATRIMONIO
    ARTISTICO E
    CULTURALE
    "LEGGIMI ANCORA" COMUNE DI ALBESE CON CASSANO Frigerio Kevin 84 Selezionato
      Brunati Manuel 70 Idoneo non selezionato
      Maspero Alessandro 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI CANZO Vanossi Federica 75 Selezionato
      Rugieri Cristina 65 Idoneo non selezionato
      Cea Angela 61 Idoneo non selezionato
      Masciadri Davide 60 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI LAMBRUGO Binda Matteo 89,5 Selezionato
      Serratore Gloria 82,5 Idoneo non selezionato
      Casati Cristina 80,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI LIPOMO Ponisio Gaia 71 Selezionato
      Papagni Andrea 70 Selezionato
      COMUNE DI OLGIATE COMASCO Carmina Ilaria 72 Selezionato
      Aquilino Jonathan
    Delano
    65,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI SORMANO Rizzi Coral 89,5 Selezionato
      VALORIZZAZIONE
    SISTEMA MUSEALE
    PUBBLICO
    E PRIVATO
    "RIVIVIAMO IL PASSATO" MUSEO DIDATTICO DELLA SETA Prada Eleonora 79 Selezionato
      Fusi Lisa 73,5 Idoneo non selezionato
                   
      PROVINCIA: CREMONA
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      ASSISTENZA
    DISABILI
    "WELFARE SOCIETY:
    IL DURANTE NOI"
    COMUNE DI MADIGNANO Savarè Mattia 62 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "A PIÙ MANI" COMUNE DI CAPRALBA Morali Daniel 68,5 Selezionato
      ASSISTENZA
    SALUTE
    "FATE LARGO
    …AMBULANZA!"
    CREMONA SOCCORSO ONLUS Panato Sabrina 84 Selezionato
      Amigoni Luca 74,5 Selezionato
      Esposito Daniele 68,5 Selezionato
      Bandera Giada 60 Selezionato
                   
      PROVINCIA: LECCO
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      ASSISTENZA
    DISABILI
    "WELFARE SOCIETY:
    IL DURANTE NOI"
    CASA DEI RAGAZZI I.A.M.A. ONLUS Agrello Francesca 81 Selezionato
      CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE LA VECCHIA QUERCIA
    (C.S.S. IL GRANAIO - PADERNO D'ADDA)
    Mallimaci Maria 70 Selezionato
      ASSISTENZA
    DISAGIO ADULTO
    "ACCOMPAGNARSI
    INCLUDENDO"
    CONSORZIO CONSOLIDA DUEMANI
    SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE
    Valsecchi Chiara 73 Selezionato
      Castagna Nicole 73 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "CONTROVENTO" COOPERATIVA LIBERI SOGNI Dell'oro Dario 60 Selezionato
      CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE SINERESI
    (CENTRO SOCIALE “BARYCENTRO”- COSTA MASNAGA)
    Rotunno Prospero 76 Selezionato
      CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE SINERESI
    (C.F.P.P. VIA MONTESSORI - LECCO)
    Mauri Morena Maria 76 Selezionato
      "GIROTONDO" CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE SINERESI
    (ASILO NIDO ALESSANDRINI - GALBIATE)
    Ferranti Martina 70 Selezionato
      CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE SINERESI
    (ASILO NIDO COMUNALE - CALOLZIOCORTE)
    Penati
    Ferrerio
    Federica 80 Selezionato
      CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE SINERESI
    (ASILO NIDO LA COCCINELLA - VALMADRERA)
    Lioi Valentina 80 Selezionato
      Andrade
    Giujusa
    Michele
    Eduardo
    60 Idoneo non selezionato
      Aktas Cagla 60 Idoneo non selezionato
      CONSORZIO CONSOLIDA COOPERATIVA
    SOCIALE SINERESI
    (ASILO NIDO SCOIATTOLO ROSSO - MONTEVECCHIA)
    Giudici Sara 72 Selezionato
      Villa Francesca Gaia 70 Idoneo non selezionato
      Perego Alice 60 Idoneo non selezionato
      "GUARDA LE STELLE" COMUNE DI CIVATE Mapelli Silvia 71 Selezionato
      COMUNE DI OGGIONO Scerelli Ivan 70,5 Selezionato
      Aridasir Ezgi 63 Selezionato
      PATRIMONIO
    ARTISTICO E
    CULTURALE
    "LEGGIMI ANCORA" COMUNE DI CIVATE Rocco Ilaria 81 Selezionato
      Brambilla Giulia 69 Idoneo non selezionato
      Castelnovo Chiara 66 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI MANDELLO DEL LARIO Gagliardi Alessio 81 Selezionato
      Scibona Emilia 77 Idoneo non selezionato
                   
      PROVINCIA: MANTOVA
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      AMBIENTE "NATURA E TERRITORIO" COMUNE DI SAN GIACOMO DELLE
    SEGNATE
    Zapata Rosario Miguel Alfonso 84 Selezionato
      Vanini Simone 82,5 Idoneo non selezionato
      Galeazzi Denise 71,5 Idoneo non selezionato
      ASSISTENZA
    ANZIANI
    "TERZA MA BELLA" COMUNE DI SAN GIACOMO DELLE
    SEGNATE
    Mohammednur Nebat Abdu 77 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "NON SOLO COMPITI" COMUNE DI CASTELBELFORTE Trevisani Andrea 74,5 Selezionato
      Lombardini Giulia 70 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI FELONICA Soffiati Cristina 64 Selezionato
      Garosi Federico 61,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI SAN GIACOMO DELLE
    SEGNATE
    Saini Damanpreet Kaur 75 Selezionato
      COMUNE DI CARBONARA DI PO Bolognesi Martina 64,5 Selezionato
      VALORIZZAZIONE
    SISTEMA MUSEALE
    PUBBLICO
    E PRIVATO
    "RIVIVIAMO IL PASSATO" COMUNE DI FELONICA Malagò Nicole 71,5 Selezionato
      Cicogna Gianluca 62,5 Idoneo non selezionato
                   
      PROVINCIA: MILANO
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      ASSISTENZA
    ANZIANI
    "TI ACCOLGO,
    TI ASCOLTO"
    AZIENDA SOCIO SANITARIA
    TERRITORIALE SANTI PAOLO E CARLO
    Sponzilli Georgiana 79 Selezionato
      Vizzi Rossella 79 Selezionato
      Fernandez Alger 60 Selezionato
      ASSISTENZA
    DISAGIO ADULTO
    "ACCOMPAGNARSI
    INCLUDENDO"
    COOPERATIVA LE VELE Ugueto Carlos Oscar 73 Selezionato
      ASSISTENZA
    IMMIGRATI
    "NON SOLO RISORSE" CIRCOLO ACLI "GHIDINI E BONOMI" Juric Antonio 83 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "A PIÙ MANI" COMUNE DI VAPRIO D'ADDA D'Amaro Deborah 91 Selezionato
      Doria Eva 78,5 Selezionato
      Motta Laura 75,5 Idoneo non selezionato
      "CONTROVENTO" ASSOCIAZIONE JOINT Capovilla Claudia 83,5 Selezionato
      Forestiero Alessia 75 Selezionato
      Caldara Diana Nicole 72,5 Selezionato
      Romano Chiara 70 Idoneo non selezionato
      ASSOCIAZIONE BAMBINI SENZA
    SBARRE
    Poggi Bianca 93 Selezionato
      Rigamonti Patrizia Vanessa 73,5 Selezionato
      Crotti Paola 66 Selezionato
      Amato Desiree 65 Selezionato
      Comazzi Benedetta 60 Idoneo non selezionato
      FONDAZIONE WE WORLD ONLUS Arosio Giacomo 74,5 Selezionato
      De Benedetti Elena 74 Selezionato
      Finazzo Silvia 73,5 Idoneo non selezionato
      Fantini Carolina 73,5 Idoneo non selezionato
      Abbruzzese Gregorio 72,5 Idoneo non selezionato
      FONDAZIONE MISSION BAMBINI Natali Serena 88 Selezionato
      Martelli Chiara 87 Selezionato
      Iofrida Benedetta 79,5 Selezionato
      Tommasi Barbara 77,5 Idoneo non selezionato
      Arguedas Arguedas Karla Elena 61 Idoneo non selezionato
      "GIROTONDO" CONSORZIO COMUNITÀ BRIANZA
    COOPERATIVA TREEFFE
    Cilento Giada 81,5 Selezionato
      Beraldo Gaia 63,5 Idoneo non selezionato
      EDUCAZIONE E
    PROMOZIONE
    CULTURALE
    "SERVIZIO CIVILE
    GIOVANI
    E COOPERAZIONE"
    COOPI Corazza Tania 89,5 Selezionato
      Dozio Fabio Matteo 83,5 Selezionato
      Trezzi Martina 81,5 Selezionato
      Comaschi Claudia 61 Idoneo non selezionato
      FONDAZIONE PROSA Vecchia Chiara 85,5 Selezionato
      FONDAZIONE WE WORLD ONLUS Brogi Linda 62,5 Selezionato
      ISCOS LOMBARDIA Mazza Luca 85,5 Selezionato
      Cavalleri Ushas 83 Idoneo non selezionato
      Montenegro Tulcanazo Cristopher Nicolas 79,5 Idoneo non selezionato
      PATRIMONIO
    ARTISTICO E
    CULTURALE
    "UN ANNO IN
    BIBLIOTECA"
    ASSOCIAZIONE BIBLIOLAVORO ONLUS De Luca Rebecca Rosaria 60 Selezionato
           
      PROVINCIA: MONZA E BRIANZA
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      AMBIENTE "NATURA E TERRITORIO" COMUNE DI AGRATE BRIANZA Orsi Anna 74 Selezionato
      Galbusera Ilaria 72 Idoneo non selezionato
      Comissario Mauro 71,5 Idoneo non selezionato
      ASSISTENZA
    DISAGIO ADULTO
    "ACCOMPAGNARSI
    INCLUDENDO"
    CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA Aouji Abir 76,5 Selezionato
      Pinto Maria Teresa 64,5 Selezionato
      Viganò Margherita 63 Idoneo non selezionato
      Zangari Clarissa 60,5 Idoneo non selezionato
      ASSISTENZA
    IMMIGRATI
    "NON SOLO RISORSE" CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA
    COOPERATIVA SOCIALE META
    Ciliberto Fabio 75 Selezionato
      Frigati Ester 74,5 Idoneo non selezionato
      Bello Maria Rosaria 62 Idoneo non selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "CONTROVENTO" CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA
    COOPERATIVA FRATERNITÀ
    Fachin Matteo 72 Selezionato
      CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA
    COOPERATIVA SOCIALE META
    Gelao Nicoletta 73,5 Selezionato
      Belloli Riccardo Vittorio 60 Idoneo non selezionato
      CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA Scalia Valeria Rita Floriana 67 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "GIROTONDO" CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA
    COOPERATIVA OPLÀ
    (ASILO NIDO ORENO – VIMERCATE)
    Lo Verde Gaia 75 Selezionato
      Gornati Giulia 70 Idoneo non selezionato
      CONSORZIO COMUNITA' BRIANZA
    COOPERATIVA OPLÀ
    (ASILO NIDO RUGINELLO – VIMERCATE)
    Brambilla Ilaria 82 Selezionato
      "GUARDA LE STELLE" COMUNE DI AGRATE BRIANZA Barlassina Giulia 77 Selezionato
      COMUNE DI BURAGO DI MOLGORA Pettman Giacomo Edoardo 65 Selezionato
      COMUNE DI ORNAGO Giarratana Flora 68 Selezionato
      PATRIMONIO
    ARTISTICO E
    CULTURALE
    "A PROPOSITO DI LIBRI" COMUNE DI AGRATE BRIANZA Colnaghi Marco 78 Selezionato
      Mondoni Giulia 73 Idoneo non selezionato
      Carbone Barbara 71,5 Idoneo non selezionato
      Radaelli Valentina 66 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI ARCORE Riva Paola Patrizia 88,5 Selezionato
      Pujia Pasqualino Daniele 87,5 Selezionato
      Galbiati Gloria 67 Idoneo non selezionato
      Bisignano Martina 62 Idoneo non selezionato
      Spinelli Gaia 60,5 Idoneo non selezionato
      COMUNE DI ORNAGO Tedesco Cristina 77 Selezionato
      "UN ANNO IN
    BIBLIOTECA"
    ASSOCIAZIONE PRO CULTURA MONZESE Fiori Vittorio 85 Selezionato
      Di Napoli Andrea 79,5 Selezionato
     
      PROVINCIA: PAVIA
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      ASSISTENZA
    DISABILI
    "WELFARE SOCIETY:
    IL DURANTE NOI"
    COOPERATIVA SOCIALE MARTA Toffanello Ivan 86 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "CONTROVENTO" COOPERATIVA SOCIALE MARTA Della Rocchetta Andrea 80,5 Selezionato
      "GIROTONDO" COOPERATIVA SOCIALE MARTA Gerla Naomi 72 Selezionato
     
      PROVINCIA: VARESE
      SETTORE TITOLO PROGETTO DENOMINAZIONE ASSOCIATO NOMINATIVI PUNT ESITO
      ASSISTENZA
    ANZIANI
    "SOLE D'AUTUNNO" FONDAZIONE CENTRO ACCOGLIENZA
    PER ANZIANI ONLUS
    Bonali Samir 77,5 Selezionato
      ASSISTENZA
    MINORI
    "CONTROVENTO" ASSOCIAZIONE PADRE MONTI Natali Veronica 83,5 Selezionato
      Bigatti Marta 69 Selezionato
      Baietti Beatrice Desirèe 63 Idoneo non selezionato
      Cattaneo Francesco 61,5 Idoneo non selezionato
      COOPERATIVA PERCORSI PER
    CRESCERE
    Carloni Giulia 85,5 Selezionato
     

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

 

Informativa estesa sui Cookie

I Cookie sono costituiti da porzioni di codice installate all'interno del browser che assistono il Titolare nell’erogazione del servizio in base alle finalità descritte. Alcune delle finalità di installazione dei Cookie potrebbero, inoltre, necessitare del consenso dell'Utente.

Cookie tecnici e di statistica aggregata

I Cookie tecnici hanno la funzione di permettere lo svolgimento di attività strettamente legate al funzionamento di questo spazio online. I Cookie tecnici utilizzati dal Titolare possono essere suddivisi nelle seguenti sottocategorie:

  • Cookie di navigazione, per mezzo dei quali si possono salvare le preferenze di navigazione ed ottimizzare l’esperienza di navigazione dell’Utente;
  • Cookie analytics, per mezzo dei quali si acquisiscono informazioni statistiche in merito alle modalità di navigazione degli Utenti. Tali informazioni sono trattate in forma aggregata ed anonima;
  • Cookie di funzionalità, anche di terze parti, utilizzati per attivare specifiche funzionalità di questo spazio online e necessari ad erogare il servizio o migliorarlo.

Tali Cookie non necessitano del preventivo consenso dell’Utente per essere installati ed utilizzati.

Altre tipologie di Cookie o strumenti terzi che potrebbero farne utilizzo

Alcuni dei servizi elencati di seguito potrebbero non richiedere il consenso dell'Utente o potrebbero essere gestiti direttamente dal titolare – a seconda di quanto descritto – senza l'ausilio di terzi.

Qualora fra gli strumenti indicati in seguito fossero presenti servizi gestiti da terzi, questi potrebbero – in aggiunta a quanto specificato ed anche all’insaputa del Titolare – compiere attività di tracciamento dell’Utente. Per informazioni dettagliate in merito, si consiglia di consultare le privacy policy dei servizi elencati.

  • Interazione con social network e piattaforme esterne

    Questi servizi permettono di effettuare interazioni con i social network, o con altre piattaforme esterne, direttamente dalle pagine di questo spazio online.
    Le interazioni e le informazioni acquisite da questo spazio online sono in ogni caso soggette alle impostazioni privacy dell’Utente relative ad ogni social network.
    Nel caso in cui sia installato un servizio di interazione con i social network, è possibile che, anche nel caso gli Utenti non utilizzino il servizio, lo stesso raccolga dati di traffico relativi alle pagine in cui è installato.

    Pulsante +1 e widget sociali di Google+ (Google Inc.)

    Il pulsante +1 e i widget sociali di Google+ sono servizi di interazione con il social network Google+, forniti da Google Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

    Pulsante Mi Piace e widget sociali di Facebook (Facebook, Inc.)

    Il pulsante “Mi Piace” e i widget sociali di Facebook sono servizi di interazione con il social network Facebook, forniti da Facebook, Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

    Pulsante Tweet e widget sociali di Twitter (Twitter, Inc.)

    Il pulsante Tweet e i widget sociali di Twitter sono servizi di interazione con il social network Twitter, forniti da Twitter, Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

  • Statistica

    I servizi contenuti nella presente sezione permettono al Titolare del Trattamento di monitorare e analizzare i dati di traffico e servono a tener traccia del comportamento dell’Utente.

    Google Analytics con IP anonimizzato (Google Inc.)

    Google Analytics è un servizio di analisi web fornito da Google Inc. (“Google”). Google utilizza i Dati Personali raccolti allo scopo di tracciare ed esaminare l’utilizzo di questo spazio online, compilare report e condividerli con gli altri servizi sviluppati da Google.
    Google potrebbe utilizzare i Dati Personali per contestualizzare e personalizzare gli annunci del proprio network pubblicitario.
    Questa integrazione di Google Analytics rende anonimo il tuo indirizzo IP. L'anonimizzazione funziona abbreviando entro i confini degli Stati Membri dell'Unione Europea o in altri Paesi aderenti all'accordo sullo Spazio Economico Europeo l'indirizzo IP degli Utenti. Solo in casi eccezionali, l'indirizzo IP sarà inviato ai server di Google ed abbreviato all'interno degli Stati Uniti.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy PolicyOpt Out

    Nielsen Audience Measurement (The Nielsen Company)

    Nielsen Audience Measurement è un servizio di statistica fornito da The Nielsen Company.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy PolicyOpt Out

    Webtrekk (Webtrekk GmbH)

    Webtrekk è un servizio di statistica fornito da Webtrekk GmbH.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : Germania – Privacy PolicyOpt Out

    Chartbeat (Chartbeat)

    Chartbeat è un servizio di statistica fornito da Chartbeat Inc.

    Dati personali raccolti: Cookie e Dati di utilizzo.

    Luogo del trattamento : USA – Privacy Policy

Utilizzo da parte di minori

Gli Utenti dichiarano di essere maggiorenni secondo la legislazione loro applicabile. I minorenni possono utilizzare questo spazio online solo con l’assistenza di un genitore o di un tutore.

Come posso controllare l'installazione di Cookie?

In aggiunta a quanto indicato in questo documento, l'Utente può gestire le preferenze relative ai Cookie direttamente all'interno del proprio browser ed impedire – ad esempio – che terze parti possano installarne. Tramite le preferenze del browser è inoltre possibile eliminare i Cookie installati in passato, incluso il Cookie in cui venga eventualmente salvato il consenso all'installazione di Cookie da parte di questo sito. È importante notare che disabilitando tutti i Cookie, il funzionamento di questo sito potrebbe essere compromesso. Puoi trovare informazioni su come gestire i Cookie nel tuo browser ai seguenti indirizzi: Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari and Microsoft Windows Explorer.

In caso di servizi erogati da terze parti, l'Utente può inoltre esercitare il proprio diritto ad opporsi al tracciamento informandosi tramite la privacy policy della terza parte, tramite il link di opt out se esplicitamente fornito o contattando direttamente la stessa.

Fermo restando quanto precede, il Titolare informa che l’Utente può avvalersi di Your Online Choices. Attraverso tale servizio è possibile gestire le preferenze di tracciamento della maggior parte degli strumenti pubblicitari. Il Titolare, pertanto, consiglia agli Utenti di utilizzare tale risorsa in aggiunta alle informazioni fornite dal presente documento.

Cookie

Piccola porzione di dati conservata all'interno del dispositivo dell'Utente.


Riferimenti legali

Avviso agli Utenti europei: la presente informativa privacy è redatta in adempimento degli obblighi previsti dall’Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonché a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questa informativa privacy riguarda esclusivamente questo spazio online.

 

 

Sede di Bergamo

Via E. Scuri, 1C 
24128 Bergamo BG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. 035 254 140
Fax 035 432 92 24

Orari Bergamo

Bergamo
Lunedì–venerdì
9:30–12:30
14:30–17:30

Sede di Erba (CO)

P.za Matteotti, 19
22036 Erba CO

info.erba@mosaico.org
Tel. 031 679 00 22
Fax 031 228 12 81

Orari Erba (CO)

Erba
Lunedì–venerdì
9:00–13:00
Lunedì e mercoledì
14:30–18:00